Приближается мороз – напоминание водителям своевременно поставить зимнюю резину!

05.11.2021

Уже совсем скоро в Латвии столбик термометра опустится ниже нуля. Данные страхового общества BALTA (группа PZU) свидетельствуют, что с наступлением переменчивых погодных условий и выпадением первого снега в последние годы несколько раз фиксировались ситуации, когда количество ДТП удваивается в течение суток. Страховщик напоминает, что с 1 декабря по 1 марта все автомобили в Латвии должны быть оснащены зимними шинами. Однако опыт последних лет показывает, что один внезапно наступивший зимний день, неожиданный снег и скользкие дороги в общей сложности могут стоить латвийским водителям полмиллиона евро, поэтому зимнюю резину рекомендуется устанавливать на свой автомобиль уже в ноябре.

В Латвии уже несколько лет действует норма, определяющая порядок использования шин, соответствующих зимнему сезону. Эта норма внесена в Правила дорожного движения, и сроки, когда использование зимних шин является обязательным, не изменились с момента введения этой нормы – т.е. зимняя резина обязательна с 1 декабря по 1 марта.

«Латвия ни в коем случае не уникальна, и в большинстве европейских стран использование зимних шин является обязательным. Излишне говорить, что эти страны расположены в центральной и северной Европе, где зимой внезапные снегопады или скользкие дороги не являются редкостью. Единственная разница – это даты, когда использование зимних шин является обязательным: они варьируются с 1 ноября по 1 декабря осенью и с 1 марта по 31 марта весной. Однако по-прежнему нет недостатка в водителях, для которых зима приходит как большой «сюрприз», вызывающий немало головной боли только потому, что смена летних шин на зимние откладывается до последней минуты», – объясняет Кристапс Лиециниекс, руководитель управления транспортных продуктов и подписания рисков BALTA.

Наблюдения Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии свидетельствуют, что температура, вызывающая образование льда, в ноябре не редкость. Ежегодно в течение последних четырех лет во второй половине ноября были дни, когда температура воздуха опускалась ниже нуля*, что также означает условия вождения с повышенным риском.

Эксперт BALTA указывает: за последние годы несколько раз фиксировалась ситуация, когда с выпадением первого снега количество ДТП удваивалось. Так произошло 23 ноября прошлого года, когда выпал первый снег, и незабываемым был день 27 ноября 2018 года, который стал большим «сюрпризом» для латвийских автомобилистов – по всей Латвии шел снег и условия движения внезапно ухудшились. Статистика BALTA показывает, что в этот день было в 1,4 раза больше аварий, чем в среднем в другое время, а изменение погодных условий нанесло латвийским автомобилистам незапланированные убытки в размере не менее 500 000 евро.

«Конечно, страховка хоть частично защищает водителя от финансовых потерь, но профилактика более важна. Не то чтобы зима удивила бы нас как великое чудо, она повторяется каждый год, только у самих людей нет желания учиться на своих ошибках. С другой стороны, глядя на статистику заявлений о возмещении КАСКО, было бы даже полезно пересмотреть правовую норму и определить обязательное использование зимних шин уже с 15 ноября», – предлагает Кристапс Лиециниекс.

Эксперт BALTA также напоминает: если откладывать замену летних шин на зимние, возможно, придется стоять в длинных очередях вместе с другими водителями, которые оставили это мероприятие на последнюю минуту. Поэтому во время локдауна, когда больше свободного времени и меньше дел, для которых нужно использовать автомобиль, самое время сменить шины. Кроме того, следует учитывать, что свои коррективы в планы жителей Латвии также вносит Covid-19, и водитель, отложивший замену шин на последний момент, может оказаться в ситуации, когда 1 декабря уже наступило, а мастер болеет.

Чтобы зимние шины выполняли свою задачу с честью, BALTA напоминает:

- в соответствии с Правилами дорожного движения Латвии допустимая минимальная глубина протектора зимних шин составляет 4 миллиметра;

- даже если износ шин еще не достиг допустимого максимума, один комплект зимних шин не следует использовать более 5 лет, так как резина со временем затвердевает и теряет часть предполагаемой производителем способности сцепления с дорожным покрытием;

- на внешнем краю каждой шины в квадратике или кружочке видны четыре цифры, указывающие время изготовления шины. Первые две – расшифровка недели года выпуска, вторые – непосредственно год выпуска. Особенно важно обратить внимание на эту отметку при покупке бывших в употреблении зимних шин.

* Рижская станция метеонаблюдений в районе Тейка.       

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».