Skip to main content
21.09.2022.

BALTA: Сумма выплат страховых возмещений увеличилась в два раза. На что обратить внимание во время осеннего отдыха в теплых странах?

Хотя в Латвии и наступила осень, в южных странах царит летняя погода, и многие с удовольствием спешат этим воспользоваться. На курортах Турции и Греции туристический сезон постепенно заканчивается, а вот в Египте и на Канарских островах все только начинается. Данные AAS BALTA (группа PZU) показывают, что наряду со значительным повышением интенсивности поездок резко увеличился и объем выплачиваемых страховых возмещений. По сравнению с прошлым годом общий объем заявок на возмещения по страхованию путешествий увеличился вдвое, и по-прежнему наблюдается значительный рост заявок на возмещения, связанных с рисками Covid-19, которые увеличились втрое.

По сравнению с затишьем из-за Covid-19, путешествия снова набирают обороты полным ходом: по данным BALTA, до недавнего времени из-за воздействия Covid-19 поток путешественников практически иссяк, но за восемь месяцев этого года объем продаж туристических страховок почти удвоился. Одновременно также стремительно увеличился размер выплачиваемых путешественникам возмещений, связанный как с удорожанием медицинских расходов за границей, так и с хаосом в аэропортах, вызванным увеличением интенсивности поездок. Это вынуждает путешественников быть особенно осторожными и не забывать о покупке полиса страхования путешествия, чтобы обезопасить себя от непредвиденных расходов.

На планы путешественников по-прежнему влияют «осложнения» Covid-19

Как указывает Людмила Щеголева, руководитель по персональным продуктам BALTA, Covid-19 никуда не исчез, а количество возмещений, выплаченных за риск отмены/прерывания поездки, по сравнению с прошлым годом увеличилось втрое.

«Covid-19 влияет на планы не только тех, кто заболел или стал контактным лицом. Пандемия более чем на год «заморозила» туризм в Европе, а стремительное оживление туризма летом вызвало хаос во многих крупных аэропортах, что привело к значительному увеличению количества заявленных возмещений в связи с риском задержки рейсов: в 2022 году выплачено возмещений в 12 раз больше, чем в прошлом году. Многие аэропорты по-прежнему не обеспечили необходимое количество персонала, который смог бы качественно обслужить большое количество туристов, и последствия видны в заявках на возмещения. По этой же причине большой рост выплат связан также с повреждением или задержкой багажа — на 227% по сравнению с прошлым годом», — указывает Л. Щеголева.

Эксперт BALTA также отмечает, что отмена рейсов из-за отсутствия сотрудников авиакомпании — это не страховой случай, а ответственность авиакомпании. Поэтому в таких случаях люди должны обращаться в авиакомпанию, которая компенсирует возникшие убытки.

Медицинские расходы растут: что нужно учитывать, отправляясь в путешествие осенью

В соответствии с данными BALTA, особенно популярными направлениями для путешественников осенью являются Египет, Канарские острова и экзотические страны, например, в последнее время все популярнее становится Занзибар.

«Желание людей путешествовать, даже вопреки удорожанию жизни, отражается и на выплачиваемых возмещениях — в этом году почти вдвое увеличилось количество возмещений за оказание медицинской помощи за границей. По сравнению с 2021 годом среднее возмещение, выплачиваемое человеку, существенно не изменилось, но по сравнению с периодом до Covid-19 оно увеличилось почти вдвое», — говорит Л. Щеголева, отмечая, что пандемия Covid-19 не устраняет большинство бытовых рисков, которые по-прежнему мешают отдыху путешественников и в связи с которыми страховщик ежемесячно получает множество заявок на возмещения.

Эксперт BALTA обобщила полезные советы, как избежать ситуаций, наиболее часто описываемых в заявках на возмещения во время путешествия в южные страны, чтобы продление лета было беззаботным и приятным.

  • Отправляясь в южные страны или горы, пользуйтесь солнцезащитным кремом, чтобы защитить себя от солнечных ожогов. Как бы ни хотелось серой осенью выделиться золотистым загаром, мы с севера и наша кожа осенью не сразу готова к интенсивному солнцу.
  • На юге, отправляясь купаться, лучше не делать это босиком: плавательные тапочки защитят ступни ног от травм, нанесенных острыми кораллами или морскими ежами.
  • Этим летом у берегов Египта активизировались акулы, которые не стеснялись нападать и на людей. На любом южном курорте следует соблюдать местные правила безопасности в отношении мест, где разрешено купание. Если в каком-то месте определен запрет, он обоснован, а не выдуман для того, чтобы испортить вам отдых. Также тщательно следует выбирать любое место для купания за пределами курорта.
  • Обязательно следует взять с собой теплую одежду для вечерних часов, потому что в южных странах часто дует ветер с пустыни – как это ни парадоксально, но в месте, где днем ​​невыносимая жара, ночи могут быть леденяще холодными. Было бы глупо простудиться на египетском курорте.
  • За детьми нужно особенно следить в бассейнах и на водных аттракционах!
  • Ни в коем случае нельзя пить воду из-под крана, только из бутылок!
  • Важно помнить о личной гигиене и тщательно мыть руки: очень часто проблемы с желудком возникают именно из-за того, что на отдыхе забывается о мытье рук.
  • В меню лучше воздержаться от чрезмерной экзотики, чтобы не возникли проблемы с желудочно-кишечным трактом.
  • Если планируете отправиться на экскурсию на местном транспорте, следует очень тщательно выбирать поставщика услуг, потому что довольно часто аварии случаются по вине лихача-водителя или небезопасного транспортного средства.
  • Следует подумать об аптечке, которая должна быть с собой в чемодане.
  • Если несчастный случай все-таки произошел, желательно сразу связаться с представителями страховой компании по телефону, указанному в страховом полисе. Это позволит избежать чрезмерных расходов во время поездки.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии. За 2021 год объем подписанных компанией премий составил 116 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2021 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,48 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: [email protected]

 

Лигита Миезе

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: [email protected]