BALTA: непреднамеренные ошибки могут обойтись товаропроизводителям в 75 тысяч евро

12.02.2019

Товаропроизводители несут перед потребителями огромную ответственность – даже у самого внимательного товаропроизводителя или поставщика услуг, существует риск непреднамеренно нанести вред третьим лицам. Страховое общество BALTA (группа PZU) за последние десять лет выплатило самое большое возмещение по  страхованию общей гражданско-правовой ответственности за продукцию в размере  75 000 евро. Причиной возмещения послужил произведенный на одном предприятии упаковочный материал, который не соответствовал техническим требованиям.

«В конкретном случае произведенной продукцией был упаковочный материал, который экспортировался за границу. В процессе производства продукции были допущены отклонения от необходимых технических требований. К сожалению, это несоответствие было обнаружено в момент, когда заказчик материала уже изготовил большое количество упаковок и наполнил их продукцией, предназначенной для отправки конечному потребителю», – поясняет Виктория Антропова, андеррайтер и руководитель продукта страхования ответственности страховой компании BALTA. Она поясняет, что, несмотря на опыт предприятий и предпринимаемые меры предосторожности, ошибки случаются, и это может дорого обойтись предприятиям – убытки могут достигать десятков тысяч евро.

BALTA ежегодно оплачивает несколько сотен заявок на возмещение убытков по страхованию общей гражданско-правовой ответственности. Размер страховых выплат, по опыту BALTA, на возмещение по страхованию общей гражданско-правовой ответственности товаропроизводителей колеблется от 30 евро и до 75 000 евро.

Характер страховых возмещений очень разный. В большинстве случаев ущерб третьим лицам неожиданно возникает в обычных житейских ситуациях. Чаще всего неприятности возникают при погрузке или выгрузке товаров. Например, на одном предприятии водитель погрузчика с большим опытом работы при разгрузке товаров нечаянно повредил стоящее рядом транспортное средство клиента. Также одной из наиболее частых причин нанесения ущерба является порча имущества водой – например, сломанный бойлер затопил квартиру или разрыв в распределителе воды испортил покрытие пола и мебель. По опыту BALTA, за испорченные из-за перерыва в подаче электроэнергии  бытовые электроприборы выплачено в виде возмещения почти 25 тысяч евро. В свою очередь более 39 тысяч евро выплачены за вред, нанесенный окружающей среде в результате неполадок производственного оборудования.

«Как бы хорошо ни была организована работа на предприятии, есть риск нанести клиентам, деловым партнерам или другим лицам непреднамеренный ущерб. Закон «Об ответственности за недостатки товаров и услуг» («Par atbildību par preces un pakalpojuma trūkumiem») определяет, что производитель, распространитель товара или поставщик услуг должен возместить пострадавшему лицу  возникший ущерб, если в результате недостатков товаров или услуг наносится вред жизни, здоровью или имуществу человека. Возмещение такого рода ущерба обеспечивает полис страхования общей гражданско-правовой ответственности за продукцию. Дополнительно возмещаются расходы на обеспечение юридической защиты (в том числе и по необоснованным искам) и расходы на проведение экспертиз», – поясняет В. Антропова и указывает, что в Латвии страхование общей гражданско-правовой ответственности за продукцию становится все более востребованным, так как предприятия понимают необходимость защитить себя от непредвиденных финансовых потерь.

О страховой компании BALTA

 

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За первые девять месяцев 2018 года объем подписанных компанией премий составил 78,7 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценили BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше.  Нетто-прибыль группы PZU за первые три квартала 2018 года достигла 918,4 миллионов евро.  Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.