В этом году возросло количество пожаров из-за несчастных случаев с отопительными системами

30.10.2015

Отопительный сезон только начался, но, как свидетельствует статистика крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA, 2014 год в практике страховой компании уже стал рекордным по количеству несчастных случаев, возникших в результате повреждений системы отопления или дымоходов. За девять месяцев этого года уже поступило 16 заявлений о несчастных случаях, которые всегда сопровождаются беспокойством хозяев жилья из-за пережитого несчастья, ведь устранение потерь обычно обходится в несколько тысяч евро.

Как показывает опыт компании BALTA, не обследованные вовремя отопительная система и дымоход, а также их повреждения приводят к серьезным пожарам. В целом за последние три года можно было увидеть, что 65% от общего количества пожаров в связи с отоплением возникало из-за повреждения отопительных устройств, а 35% – из-за повреждений дымохода. В течение последних трех лет по подобным несчастным случаям страховщик в среднем выплачивал своим клиентам возмещение потерь в размере 3966 евро за один несчастный случай.

Для снижения риска несчастных случаев, перед началом активного отопительного сезона важно провести проверку технического состояния дымоходов, труб и другого отопительного оборудования. Из-за повреждения именно этих деталей во время холодного сезона в жилище и происходят несчастные случаи – чаще всего пожары.

„В этом году уже поступило 16 заявок на возмещение в связи с причиненными пожарами повреждениями из-за отопительных систем и дымоходов, что на 3% больше, чем в целом за прошлый год. При этом нынешний отопительный сезон только недавно начался, и это, скорее всего, значит, что количество несчастных случаев будет еще больше, влияние на статистику могут оказать также и погодные условия. Поскольку синоптики в этом году обещают значительно более холодную зиму, чем в прошлом, системы отопления будут задействованы с большей интенсивностью и мощностью, что также может увеличить возможность несчастных случаев”, – говорит директор по страховым возмещениям BALTA Ингус Савицкис.

Чаще всего среди зарегистрированных в BALTA несчастных случаев, связанных с отоплением, из-за какого-нибудь дефекта загорался или даже взрывался котел отопления или дымоход. Это в свою очередь может привести к разрушениям во всем жилище. Именно поэтому, с началом отопительного сезона, дом следует каждый год профессионально и полноценно готовить к зимнему сезону. В это время вновь начинает работать отопительное оборудование, и имеющиеся в доме трубы могут не выдержать наступления холодов, замерзая или подвергаясь повреждениям, поэтому каждое техническое устройство, дымоход или печь следует своевременно проверять перед отопительным сезоном. В частных домах также важны ежегодные визиты трубочиста. Дом следует также дополнительно оснастить детекторами дыма, которые позволят вовремя заметить возможную беду.

Данные Государственной пожарно-спасательной службы также показывают, что в этом году несчастные случаи с отопительными системами были трагическими. Как сообщает служба, в этом году более 400 пожаров произошли, возможно, именно из-за нарушений правил эксплуатации отопительного оборудования. В этих пожарах три человека погибли, восемь пострадали, сгорели 18 зданий.

Опыт страхового общества BALTA показывает также, что зачастую дефекты системы отопления приводят к пожару, причиняя существенный ущерб или даже полностью уничтожая жилище. Возможны также и травмы, ожоги у обитателей жилища. Так, например, в 2011 году из-за отопительного котла ночью начался пожар в одном из елгавских домов, который привел к разрушениям в размере 93 278 евро. В этом несчастном случае значительно пострадало не только жилое здание, но и один из его жильцов, который в это время находился дома один. В прошлом году в одном частном доме в Валмиере после возгорания печи также занялся пожар, в котором сгорел весь второй этаж, и хозяевам был причинен ущерб в размере 26 500 евро.

Для того чтобы позаботиться о собственной безопасности и безопасности своего имущества, страховая компания BALTA призывает соблюдать важные меры для безопасности системы отопления:

  • В доме следует обеспечить эффективное и безопасное отопительное оборудование.
  • Следует правильно и качественно утеплить жилище, оснастив его качественными окнами и вентиляционной системой.
  • Для снижения риска перетопить отопительное устройство, следует обеспечить соответствие мощности отопительного устройства площади обогреваемых помещений.
  • Перед началом каждого отопительного сезона необходимо произвести профессиональную проверку технического состояния системы отопления и дымоходов в жилом доме. Обязательно следует проверить, не появились ли трещины в печи и дымоходах.
  • Перед началом отопительного сезона необходимо произвести очистку от сажи дымохода, печи и дымовых каналов.
  • Каждое жилое здание необходимо оснастить детекторами дыма, которые во время пожара смогут своевременно сообщить о беде, вызвав спасателей.
  • Важно регулярно чистить дымоход, чтобы позаботиться о дополнительной безопасности жилища.
  • Если в холодное время в доме замерзли трубы, ни в коем случае не разогревайте их с использованием открытого огня. Замерзшие трубы следует разогревать с помощью пара, потока горячего воздуха или горячего песка. Конечно, самым лучшим решением будет вызов специалиста, который устранит проблему.
  • Во время отопительного сезона, когда регулярно приходится топить печи, позаботьтесь, чтобы на печке, а также прямо перед ней не находились различные бытовые предметы и мебель, которые могут легко воспламениться. Сушка одежды на печи во время этого сезона категорически запрещена, если вы хотите позаботиться о полной безопасности своего жилища.


О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе социологических опросов жители 11 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионами клиентов в Польше. В 2013 году Группа PZU подписала в виде страховых премий 3,98 млрд.евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Анита Ирбите

Специалист по коммуникации BALTA
Тел.: 2 6372678
E-mail: anita.irbite@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.