Опрос: каждый пятый сотрудник не чувствует себя в безопасности на своем рабочем месте

16.12.2020

За непродолжительное время вирус Covid-19 полностью изменил нашу жизнь, создав для всех ряд сложностей, а безопасность и стабильность стали главными приоритетами. Удаленная работа – один из способов, как избежать частых контактов и повышенного риска заболеваний, но не у всех есть такая возможность, особенно у работающих в торговле и промышленности. Опрос, проведенный AAS BALTA (группа PZU Group)*, свидетельствует, что в период активного распространения инфекции Covid-19 22% сотрудников не чувствуют себя в безопасности на своем рабочем месте. Страховщик напоминает, что в это время для работников особенно важна забота работодателя об их безопасности.

Данные опроса свидетельствуют, что 59% респондентов в рабочие дни в основном находятся на своем рабочем месте. Каждый пятый работает частично удаленно, но все же часть рабочего времени проводит на рабочем месте. Это означает, что все эти сотрудники – всего более 75% – в связи с рабочими задачами или спецификой работы вступают в контакт с другими людьми. В Риге и ее окрестностях удаленно работают немногим более 50% занятых, а в регионах, где много людей трудится на производственных предприятиях, полная занятость превышает 70% (в Курземе – 73%, Латгалии – 72%, Видземе – 71%). Хотя 90% респондентов считают, что работодатель принял необходимые меры предосторожности, каждый пятый по-прежнему не чувствует себя защищенным и предпочел бы работать из дома.

Большинство респондентов указывают, что к мерам безопасности по борьбе с вирусом относятся очень ответственно, однако треть (33%) признает, что они сами не всегда соблюдают требования безопасности. Также по-прежнему достаточно тех, кто не принимает всерьез риск заболевания – около 5% респондентов (в основном в возрасте до 50 лет), и это представляет еще большую угрозу для других. Это еще один фактор риска на рабочем месте, который может иметь серьезные последствия.

Наблюдается тенденция, что удаленно чаще работают молодые люди, живущие в больших городах – 20% респондентов, преимущественно в возрастной группе от 30 до 39 лет – в Риге (30%). Для сравнения: в сельской местности этот показатель составляет всего 12%. Наибольшую неуверенность на рабочем месте испытывают люди без детей или с одним ребенком (24%). Данные опроса показывают, что безопасная рабочая среда является наиболее важной именно для этой группы.

«Независимо от того, насколько мы осторожны, от риска заражения Covid-19 не застрахован никто. Это понимание подтверждают результаты опроса, проведенного BALTA – хотя большое количество респондентов считает, что их работодатель принимает все необходимые профилактические меры, предоставляя сотрудникам как маски для рта и носа и дезинфицирующие средства для рук, так и необходимое пространство на одного человека, однако люди на своей работе не чувствуют себя в безопасности», – поясняет Людмила Щеголева, руководитель по Персональным продуктам компании BALTA.

Страховой эксперт отмечает, что в это время особенно важна забота работодателей о своих сотрудниках.

«Строгое соблюдение правил Кабинета Министров, дополнительные меры безопасности – это все, что делает современный и ответственный работодатель, чтобы защитить от воздействия вируса как своих сотрудников, так и бизнес. Еще один способ, которым работодатели могут проявлять дополнительную заботу о своих сотрудниках во время активного распространения вируса, – это страхование Covid-19, которое обеспечивает финансовую поддержку сотрудников компании в случае заболевания в средней и тяжелой стадии. Расходы на лечение Covid-19 оплачивает государство, но каждый работодатель в дополнение к этому может поддержать своих сотрудников и повысить их чувство безопасности на рабочем месте, используя страховку Covid-19. Страховка обеспечит финансовую поддержку со значительной выплатой (до 7000 евро) в случаях госпитализации сотрудника. Каждый, кто хоть раз попадал в больницу на несколько дней, знает, сколько дополнительных расходов связано с болезнью и нетрудоспособностью», – поясняет сущность страхования представитель BALTA.

Л.Щеголева добавляет: похвально, что возможность застраховать сотрудников использовалась как многими крупными, так и малыми и средними компаниями, но все же снова напоминает работодателям о необходимости заботиться о безопасности на рабочем месте, потому что, как свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний, именно на рабочих местах вирус распространяется особенно быстро.

* Опрос был проведен Norstat в декабре 2020 года, в нем приняли участие 692 жителя Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2019 год объем подписанных компанией премий составил 114,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2019 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,62 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

E-pasts: janina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.