BALTA приглашает проверить знания по безопасности и получить бесплатную страховку для детей на лето

15.05.2020

По данным страхового общества BALTA (группа PZU) ежегодно именно в летние месяцы резко увеличивается количество заявлений на страховое возмещение в связи с детскими травмами. В прошлом году выплаченные родителям детей страховые возмещения в общей сумме составили 50 000 евро, а на протяжении всего года – более 120 000 евро. Страховщик приглашает родителей вместе с детьми школьного возраста проверить свои знания в вопросах безопасности, заполнив образовательный тест, разработанный при сотрудничестве с Государственной полицией, Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD) и Центром «Dardedze». Все, кто заполнит тест, смогут подать заявку на бесплатную страховку от несчастных случаев для ребенка на летние месяцы.

Страховое общество BALTA сообщает, что ежегодно растет количество несчастных случаев среди детей – число поданных заявлений на получение возмещения увеличилось на треть по сравнению с 2018 годом. В основном дети получают травмы во время занятий спортом или находясь на детских площадках, однако нередко травмы связаны с тем, что ребенок поскользнулся или спотыкнулся дома, упал, ударился, обжегся, а также был укушен или поцарапан животным. Роликовые коньки, качели, батут или самокат из средства развлечения может стать источником очень болезненного опыта как для ребенка в физическом плане, так и для родителей – в эмоциональном и финансовом.

«Конечно не стоит запрещать ребенку быть ребенком. Забираться на деревья, бегать с друзьями, кататься на велосипеде и плавать – летом без этого никак. Детям важно познавать мир и получать новый опыт. Однако каждый день работая с заявлениями на возмещение, связанными с детскими травмами, мы видим, как этот опыт нередко бывает очень болезненным для ребенка и финансово дорогим для родителей. Поэтому в преддверии лета мы хотим особенно обратиться к родителям – обсудите еще раз основные принципы безопасного поведения со своими детьми. Образовательный тест, разработанный при сотрудничестве с Государственной полицией, CSDD и Центром «Dardedze», является полезным средством, которое поможет освежить знания как взрослых, так и детей», – поясняет руководитель отдела продуктов страхования физических рисков и подписания рисков BALTA Людмила Щеголева.

Все родители, заполнившие тест вместе с детьми и ответившие на различные вопросы о безопасности на дороге, дома, в интернете и при общении с окружающими, смогут подать заявку на полезный подарок – страховку от несчастных случаев для ребенка школьного возраста на все лето.

Данные Службы неотложной медицинской помощи также наглядно демонстрируют серьезность риска травм. Во время летних каникул ежемесячно медики прибывают на вызов к детям и подросткам на 200–300 раз больше, чем зимой или осенью. Хотя чаще всего дети получают травмы в бытовых ситуациях, часто дома, именно летом увеличивается количество детей, которые получают травмы в дорожно-транспортных происшествиях. Согласно статистике CSDD в 2019 году из 452 детей, травмированных в результате дорожно-транспортных происшествий, почти треть получила травмы в период с июня по сентябрь. До 12 лет дети в основном получают травмы в качестве пассажиров автотранспорта, а в возрасте 12–14 лет несчастные случаи наиболее часто связаны с вождением велосипеда. В прошлом году в CSDD зарегистрировано 53 подобных случая в этой возрастной группе. Страховое общество BALTA получило даже больше – 64 заявления о несчастных случаях, связанных с вождением велосипеда.  

Людмила Щеголева подчеркивает, что страхование не защитит детей от риска травм, но предоставит финансовую поддержку в ситуациях, когда в результате травмы у родителей возникают дополнительные расходы. «Многих несчастных случаев можно избежать при помощи профилактических мер – обсудив правила дорожного движения, убедившись в наличии отражателя у ребенка, напомнив о недопустимом поведении в спортивном зале или на игровой площадке. Однако если несчастный случай произошел, зачастую это означает обращение за платными медицинскими услугами. В добавок прилагаются также расходы на приобретение медикаментов и реабилитационные услуги (массаж, гимнастика, услуги физиотерапевта и пр.), которые играют важную роль в восстановлении двигательной функции после гипсовой иммобилизации. К тому же в случае более серьезной травмы нередко одному из родителей приходится оформлять больничный или искать няню для присмотра за ребенком, поэтому страхование поможет родителям получить должную финансовую помощь в подобных случаях», – рассказывает Л. Щеголева.

По данным BALTA растущая тенденция травматизма наблюдается среди всех возрастных категорий детей, но чаще всего травмы получают дети в возрасте 12–14 лет. В большинстве, а именно в 67% случаев, с заявлением на возмещение к страховщику обращаются родители мальчиков.

«Никто не защищен от травм, но мы видим, что чаще в неприятности попадают мальчики, которые в школьном возрасте очень активны и энергичны. Они также чаще играют в баскетбол, футбол и другие виды спорта, которые доступны на площадке. Наибольшие затраты связаны с лечением сложных переломов костей, возникших в результате неудачного падения на игровой площадке, батутах и надувных аттракционах, а также с травмами, полученными во время спортивных тренировок», – отмечает Л. Щеголева.

BALTAвместе с Государственной полицией, CSDDи Центром «Dardedze» приглашает всех насладиться безопасным летом! Чтобы лучше к нему подготовиться, можно проверить свои знания, заполнив образовательный тест здесь: https://www.balta.lv/ru/bezopasnoe-leto/test  

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.