BALTA призывает земледельцев подать заявку на субсидированное страхование посевов

05.05.2020

Бесснежная зима, дождливое или слишком жаркое лето, непрогнозируемая весна – в последние годы климат в Латвии становится все капризнее и оказывает сильное влияние на сельскохозяйственные работы. Страховое общество BALTA (группа PZU) напоминает – страхование урожая может защитить от убытков исчисляемых в сотнях тысяч евро. К тому же земледельцам доступно государственное софинансирование в размере до 70% от страховой премии.

Ответ на капризы природы

Несмотря на то, что по данным Центрального статистического управления урожайность зерновых и рапсовых культур увеличивается с каждым годом, последнее десятилетие не было крайне благосклонным к большинствусельских хозяйств. Многие до сих с болью вспоминают, как в 2014 году вымерзло 80% озимых, как в 2017 году урожай погубили сильные ливни, а годом позднее посевы поредели от засухи. Прошлый год выдался в целом неплохим, но град в западной части Латвии повредил поля площадью более 100 гектаров, а убытки достигли сотен тысяч евро.

«Страхование урожая – довольно сложный продукт, и даже те клиенты, которые страхуют урожай на протяжении многих лет, не до конца его понимают. Несмотря на то, что интерес к страхованию урожая растет, особенно со стороны крупных хозяйств, рынок страхования в данном сегменте все равно весьма слабо развит. Поэтому наша задача – предоставить простой и понятный продукт, предлагающий прогнозируемый порядок расчета возмещения и четкие условия о выплате за риск для каждой агрокультуры и её стадий развития», – объясняет Армандс Лагонс, руководитель по частному имуществу и специальным продуктам BALTA.

Доступное софинансирование – до 70%

14 апреля Кабинет Министров утвердил изменения в правилах «О предоставлении поддержки государства и Европейского союза для страхования урожая, животных и растений в период планирования 2014–2020 г.» и в 2020 году выделил дополнительные 5 миллионов евро с целью частичного покрытия затрат на приобретения страховых полисов. Софинансирование доступно в размере до 70% от страховой премии; что в среднем составляет 50–60%, а у определенных полисов – даже все 70%.

«Земледельцы не должны бояться того, что поддержка может быть пропорциональна уменьшена, если заявленная сумма софинансирования превысит доступный бюджет. Окончательный срок подачи заявок не назначен, а Служба поддержки сельских хозяйств проинформирует о нём в «Latvijas Vēstnesis», когда запрошенная претендентами сумма достигнет 90% от доступного объёма финансирования», – рассказывает Армандс Лагонс, указывая, что для подачи заявки на получение софинансирования, земледельцам необходимо обратиться в Службу поддержки сельских хозяйств, предъявив действующий полис и платежное поручение.

Какие культуры и какие риски подлежат страхованию?

Решив застраховать урожай, земледелец будет защищен от града, бурь, ливней,засухи, вымерзание озимых посевов в период перезимовки, а также ущерба причиненного дикими животными. Возмещение можно получить, если в результате воздействия застрахованных рисков появились повреждения нижней и верхней части стебля, полегание, выгорание, уничтожение, отмирание или загнивание растений, изменения в размере или количестве их зерна, а так же выбитые зерна, отсеченные колосья или побеги. При наступлении страхового риска и сокращении объёма урожая свыше 7% -  полученное возмещение позволит заново засеять поля, подготовиться к следующему сезону или компенсировать доход по договорам за неосуществленные поставки зерна.

Страховое покрытие включает в себя наиболее распространенные культуры: пшеницу, ячмень, рожь, овес, рапс, тритикале, а также травянистые растения (пастбища, луга). Страхованию не подлежат нишевые культуры (соя, конопля, лаванда, долголетние кустарники, например, клюква, черника и прочие). «Хотя мы и планируем расширить страховое покрытие в последующие годы, на данный момент мы сосредоточили наше внимание на продовольственных зерновых культурах и, конечно же, рапсе, который, в свою очередь, является самым ценным, но также и самым капризным растением на полях Латвии, поэтому его страхуют чаще всего», – поясняет эксперт BALTA.

Сельскохозяйственные риски разнообразны, поэтому BALTAнапоминает также о страховании специальной техники, домашнего скота и различного имущества, например, ферм, зерносушилок и т.д. «В последние годы кражи навигационных устройств стали одной из актуальных тем, связанных со страхованием специальной техники. В частности, антенны и пульты управления – их стоимость достигает 20 000 евро, а демонтаж занимает всего лишь пару минут», – напоминает Армандс Лагонс, руководитель по частному имуществу и специальным продуктам BALTA.

 

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2019 год объем подписанных компанией премий составил 114,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22миллионов клиентов в Польше. В 2018 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,5 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.