BALTA: в то время как в период чрезвычайной ситуации уменьшилось количество угонов автомобилей, число случаев краж выросло на 75%

30.04.2020

По мере введения ограничений передвижения на 40% сократилось количество угонов автомобилей, о чем свидетельствуют данные отдела по выплате возмещений KASKO страхового общества BALTA (группа PZU). Однако страховщик предупреждает о другой опасной тенденции – значительно увеличилось количество краж из автомобилей. Страховщики прогнозируют, что в силу трудности доставки запчастей из-за границы нишу заполнят автомобильные воры, чаще угоняя и автомобили таких марок, которые традиционно не пользовались популярностью у угонщиков.  

Как свидетельствует статистика BALTA, в этом году в списке машин, угнанных за период с 16 марта по 16 апреля, было только 2BMW X5 и один автомобиль марки Volvo S80. Для сравнения: в прошлом году за такой же период времени было угнано пять транспортных средств. Однако важно отметить, что количество краж из автомобилей в Латвии увеличилось на 75%.  

«Текущая ситуация вносит изменения во все сферы и автомобильные кражи – одна из них. Статистика BALTA свидетельствует о том, что по мере усиления пограничного контроля сначала наблюдалось уменьшение количества угонов автомобилей, что можно просто объяснить значительным снижением в Латвии активности воров из соседних стран. Однако уже сейчас видно, что передышка была короткой – по мере продления ограничений передвижения предполагается, что активность воров может возрасти», – рассказывает Кристапс Лиециниекс, руководитель управления транспортных продуктов и подписания рисков BALTA.

Традиционно воров чаще всего интересуют автомобили марок BMW и AUDI 2007 – 2011 года выпуска. Машины преимущественно разбираются, так как детали конкретных моделей очень востребованы на рынке, что также определяет интерес воров к определенным автомобилям. Однако наблюдения страховщиков свидетельствуют о том, что после введения ограничений передвижения должны стать более внимательными и владельцы автомобилей менее популярных среди угонщиков марок.

«Увеличение количества краж из автомобилей связано с ограничениями передвижения во время чрезвычайной ситуации. Уменьшилась или даже полностью остановилась доставка автомобилей из других стран в Латвию, чтобы затем разобрать их на детали. Поэтому рынок подержанных запчастей переживает времена, когда спрос есть, а предложения нет. В тот момент, когда доставка запчастей из-за рубежа затруднена, существует большая вероятность того, что эту связанную с доставками пустоту заполнят автомобильные воры. Для латвийских водителей это может стать сюрпризом, так как параллельно кражам автомобилей таких традиционных марок, как BMW, Toyota, Volkswagen, Audi и Mercedes-Benz, может увеличиться число краж и таких марок, которые обычно не пользовались популярностью у воров», – рассказывает Кристапс Лиециниекс, и его слова подтверждают поданные заявления о краже из таких моделей машин, как Renault, Dacia, Citroen, Peugeot, Ford и Skoda.

Помимо приобретения KASKO, BALTA рекомендует всем автовладельцам маркировать детали машин – с такими воры зачастую предпочитают не рисковать, так как маркированные детали после разборки автомобиля стоят дешево и их легче идентифицировать на вторичном рынке. Также рекомендуется ставить автомобиль на охраняемую стоянку, на закрытую по периметру территорию, в гараж, в хорошо освещенных и оборудованных камерами наблюдения местах.

«Всегда закрывайте автомобиль – даже если он стоит на закрывающейся территории. Не храните ключи от машины и ключи (чипы) от иммобилайзера рядом, а также не храните ключи от автомобиля в легко доступных местах, например, в салоне машины или в гараже», – напоминает К. Лиециниекс. Он также подчеркивает, что в ситуациях, когда владелец автомобиля сомневается в том, достаточно ли хорошо защищено его транспортное средство, рекомендуется проконсультироваться со своим страховщиком. 

 

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2019 год объем подписанных компанией премий составил 114,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22миллионов клиентов в Польше. В 2018 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,5 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.