Актуальная информация для путешественников (обновлено 13 мая)

17.03.2020

 

Принимая во внимание распространение коронавируса, объявление глобальной пандемии и установленные ограничения по выезду и въезду в страны, призываем клиентов ознакомиться с актуальной информацией, которая обновлена 13 мая.

 

При покупке полиса проверьте, не существует ли в стране, в которую Вы собираетесь, ограничений на путешествия и запрет на въезд.

 

За актуальной информацией можно следить на домашней странице Министерства иностранных дел https://www.mfa.gov.lv/aktualitates

 

Связанные с коронавирусом расходы на медицинское обслуживание и репатриацию

В соответствии с правилами страхования, BALTA не оплачивает лечение заболевших коронавирусом и репатриацию. В соответствии с указаниями Всемирной организации здравоохранения, расходы на лечение оплачиваются из бюджета соответствующей страны, обеспечивая мероприятия по защите общества по обнаружению инфекции, идентификации, оповещению, идентификации контактных лиц, медицинскому наблюдению, а также мероприятия по контролю инфекции в лечебных учреждениях.  

Находящимся за границей клиентам BALTA будет покрывать все указанные в полисе риски, не связанные с коронавирусом или «force majeure» (в т.ч. с особыми запретными актами страны). На практике это означает следующее: например, если путешественник в Италии пострадал в дорожно-транспортном происшествии, потерял документы или ему необходима операция по удалению аппендицита, то страховщик возместит эти расходы независимо от ситуации с пандемией коронавируса в стране.

Отмена или прерывание путешествия и другие расходы.

Расходы, связанные с отменой поездки, а также дополнительные расходы на транспорт или проживание, возникшие в связи с вынужденным прерыванием поездки или нахождением в карантине, в соответствии с правилами страхования не подлежат покрытию.

Решение авиакомпании или туристической фирмы об отмене полета из-за коронавируса, решение самого путешественника отменить поездку из-за возможного риска заболеть или карантина, а также установленные государством запреты на путешествия не являются, в соответствии условиям полиса, страховыми случаями и не подлежат возмещениюв этом случае о возможности получить компенсацию следует интересоваться у поставщика услуги.

Расходы, связанные с отменой концерта или конференции

BALTA также возмещает расходы, связанные с отменой концерта или конференции в случаях, если мероприятие отменено в тот момент, когда в стране его проведения (или в стране, связанной с планом поездки, в том числе в Латвии) не имели силы особые государственные запретительные акты(«force majeure»), а также при условии, что полис приобретен не менее чем за 5 дней до начала путешествия и риск не наступил в момент покупки полиса.

Если действие приобретенного полиса страхования путешествия полностью или частично относится к периоду времени с 17 марта по 12 мая

Приобретенные полисы страхования путешествий, где дата начала путешествия находится в промежутке времени с 17 марта сего года по 12 мая, не действительны в связи с введенными в стране запретами на поездки. В указанный период времени полисы страхования путешествий действительны только для тех клиентов, для которых в связи с измененной датой возвращения необходимо продолжать находиться за границей, и они приобретают полис как продление периода страхования.

Для возврата денег за уже приобретенный полис страхования путешествия, который будет невозможно использовать полностью или частично, просим писать заявку в электронном виде на info@balta.lv.

Призываем клиентов относиться ответственно к своему здоровью и здоровью окружающих. Обращаем внимание, что путешественникам необходимо следовать правилам и ситуации в конкретной стране, чтобы снизить вероятные риски и, в случае необходимости, получить нужную помощь.

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.