BALTA дарит страховку жителям, в чьих домах «погостили» воры

11.04.2019

В прошлом году в виде возмещений за злонамеренные действия третьих лиц страховое общество BALTA (группа PZU) выплатило более четверти миллиона евро. Исследование* свидетельствует: несмотря на то, что с каждым годом жители Латвии все  больше заботятся о сохранности своего жилища, воровство становится более изощренным все реже воров останавливают сложные замки, застекленные лоджии, огражденные территории или собаки. Чтобы обратить внимание на актуальность проблемы и побудить общество беречь свое имущество, BALTA до середины мая проводит социальную акцию – вручает жителям, в квартирах которых «погостили» воры, подарочные карты на сумму 20 евро.

«Весна так и манит отправиться за город и насладиться первыми теплыми днями, однако это заставляет  пошевеливаться и воров. Несколько лет тому назад в сотрудничестве с Государственной полицией мы проводили небывалое в то время исследование-опрос в среде воровского контингента. Выяснилось: чтобы обокрасть присмотренное жилище, для 38% воров необходимо 20–30 минут, а для 35% достаточно менее 15 минут даже если приходится вскрывать металлические двери. Не всегда причиной самого большого ущерба становится кража имущества. Часто в результате проникновения или попытки проникновения более существенный финансовый ущерб наносится самой квартире или частному дому – входную дверь выламывают так, что позже необходимо менять не только сердечник замка или створку двери, но весь дверной блок; уродуются окна – сверлят рамы, разбивают стеклопакеты и портят створки окон», – комментирует случаи поданных заявок на возмещение ущерба Лива Богданова, руководитель  продуктов собственности физических лиц компании BALTA.

В соответствии с данными Государственной полиции, преступления против собственности в 2018 году составляли 60% от всех зарегистрированных преступных деяний, включая как кражи и грабежи, так и умышленную порчу имущества. В прошлом году зарегистрировано 2286 краж из жилищ –  в среднем по 6 краж каждый день.

«Исследование-опрос в среде воровского контингента показало, что чаще всего вожделенные вещи воры могут найти в сейфах – 56%, в белье или шкафах для одежды – 48%, в книгах или ящиках письменного стола – 31%. Кто ищет, тот найдет – драгоценности и деньги воры находили в обуви, вазах и постелях. В течение последних лет наибольшие возмещения за ущерб от краж, выплаченные BALTA,  достигают 136 тысяч и 92 тысяч евро. В обоих случаях кражи совершены в частных домах на территории с плотной застройкой. Активность воров, их бесстрашие и навыки, к сожалению, не уменьшаются, к тому же для совершения кражи время суток не имеет существенного значения. Следует признать – в заботах об имуществе мы все еще сильно отстаем от средних показателей по Европе. Поэтому, чтобы побудить жителей больше думать о безопасности своего жилища, BALTA до середины мая будет вручать подарочные карты стоимостью 20 евро владельцам пострадавших квартир, которые могут предъявить справку о факте кражи», – говорит Лива Богданова и выражает надежду, что подобная инициатива заставит людей задуматься о защите своего имущества.

Как свидетельствует проведенное BALTA и Государственной полицией исследование, камеры видеонаблюдения, собаки и сейфы хоть и усложняют жизнь воров, все же не удерживают от воплощения поставленной ими цели. Сами воры признают – хотя жилище и можно обокрасть в течение нескольких минут, пока хозяин, например, принимает душ, удобнее это делать, когда никого нет дома.

Данные по возмещениям ущерба BALTA свидетельствуют: проникая в жилище, воры отдают предпочтение тому, что легко вынести, а именно деньгам, драгоценностям, портативным компьютерам, мобильным телефонам. Однако крадут и произведения искусства, брендовые вещи, обувь и аксессуары, бытовую технику, спортивный инвентарь, инструменты, продукты и алкоголь. Как говорят в народе – бери все, что не привязано. Только велосипеды интересуют воров значительно меньше, чем нам кажется – 38% жителей считают, что воры придут именно за их велосипедом, хотя самих воров эти средства передвижения интересуют только в 16% случаев.

Мастера нелегальной деятельности научились обходить почти все мероприятия по безопасности. Например, камеры видеонаблюдения беспокоят 61%, а нахождение собак в жилище удерживает только 54% воров. Однако самым эффективным средством в борьбе с ворами по-прежнему является сигнализация – две трети воров признают, что срабатывание сигнализации им мешает чаще всего. Существенным препятствием в осуществлении воровских планов является и человеческий фактор – неожиданное возвращение хозяев (59%) или бдительные соседи (50%). Правда, наиболее шустрых воров не пугают даже такие риски.

Информацию о социальной акции можно найти на домашней странице BALTA www.balta.lv/zadzibas.

* BALTA совместно с Государственной полицией, Службой пробации, Управлением мест заключения и агентством исследований SKDS в 2015 году провели объемное исследование, чтобы выяснить, насколько одинаково или по-разному воспринимают различные вопросы безопасности жилищ жители Латвии и лица, осужденные за проникновения в жилища.

О страховой компании BALTA

 

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 годд объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше.  В 2018 году объем подписанных группой  PZU премий достиг 5,5 миллиардов евро.  Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.