BALTA: падение на зарубежной трассе обошлось лыжнику в сумму более семи тысяч евро

17.01.2019

С наступлением января и началом активного сезона для лыж и сноубордов многие жители Латвии отправляются за рубеж, чтобы насладиться скоростью, азартом и длинными спусками на лыжных трассах Италии,  Франции, Австрии, Словакии и других стран. Для зимних видов спорта характерен высокий травматизм:  страховое общество BALTA (группа PZU) ежегодно выплачивает почти 200 страховых вознаграждений, связанных с занятиями зимними видами спорта. Самое большое вознаграждение, выплаченное одному из лыжников в прошлом году, составило более 7 000 евро – при падении он травмировал бедренную кость, и для доставки пострадавшего в больницу потребовался медицинский вертолет.  

«Для многих жителей Латвии лыжные поездки за границу уже превратились в ежегодную традицию,  которая дает возможность испытать такую скорость и спуски, которые недоступны на домашних трассах. В целом люди относятся к страхованию все более ответственно, оценивая риски и неожиданные расходы, которые может вызвать один неосторожный  шаг или движение в сравнительно экстремальных условиях зарубежных трасс. По опыту BALTA, дороже всего обходятся падения на высокогорных трассах – там единственной возможностью доставки травмированного в больницу является медицинский вертолет. Подобная услуга может стоить несколько тысяч евро», –рассказывает Людмила Щеголева, руководитель отдела продуктов и подписания рисков BALTA. Она говорит, что страховщик ежегодно сталкивается с несколькими случаями, когда для доставки потерпевшего в больницу нужно было привлекать вертолет.

Оценка средних страховых возмещений, выплаченных латвийским путешественникам в зимний сезон, свидетельствует, что самые дорогостоящие медицинские услуги в Европе путешественникам оказывают Италия и Австрия, а среди других государств – страны СНГ (Россия, Украина, Грузия). По опыту BALTA, чаще всего заявления на возмещения  подаются за  различные переломы, полученные при катании на лыжах или сноуборде. При падениях люди травмируют ноги и руки, позвоночник и голову.

Сравнительно много травм случается на трассах Италии – за последние два года BALTA получила 84 заявлений на получение страховых возмещений. За Италией следует Австрия с 68 заявлениями, а в Словакии и Франции травмы получили соответственно 25 и 20 человек.

Однако активный отдых связан не только с травмами, но и с другими возможными рисками. Нередко путешественники неожиданно заболевают,  а также сталкиваются с рисками во время перелетов – например, отмененным или перенесенным рейсом, испорченным инвентарем и багажом, и не только.

 

Лыжный сезон нынешнего года только начался, но со многих трасс уже получена информация о лавинах и снежных бурях, в которых, к сожалению, пострадали люди. Л. Щеголева напоминает о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать при планировании поездки для активного отдыха.

«Независимо от того, какую страну и трассу какой сложности вы выбрали для активного отдыха, следует помнить, что спуски с гор связаны с известными рисками. Поэтому особенно важно подумать о своей безопасности: использовать соответствующую экипировку и не переоценивать свои навыки. Также необходимо обязательно следить за прогнозами погоды и предупреждениям на трассах», – подчеркивает эксперт по страхованию BALTA и напоминает что у путешественников  есть возможность застраховать и риск временного закрытия выбранной лыжной трассы из-за плохих погодных условий. Таким образом можно избежать финансовых потерь за приобретенные и не использованные карты на подъемники. Подобное финансовое обеспечение относится и к случаям, когда лыжник получил травму или заболел, в результате чего наслаждение зимними радостями закончилось раньше, чем было  запланировано.

О страховой компании BALTA

 

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За первые девять месяцев 2018 года объем подписанных страховых премий компании составил 78,7 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 15 лет оценили BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше.  Нетто-прибыль группы PZU за первые три квартала  2018 года достигла 918,4 миллионов евро.  Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Palīdzība uz ceļa

    Sniegsim atbalstu, ja Jūsu auto nepieciešama tehniskā palīdzība uz ceļa vai evakuācija.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību uz ceļa spiežot šeit. Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsiet pieteikt arī zvanot 675 333 75.

    Palīdzība mājās

    Sniegsim atbalstu avārijas situācijās! Izsauc “Palīdzību mājās”, lai saņemtu sertificētu meistaru palīdzību.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 333 75.

    Ceļotājiem ārzemēs

    Sniegsim atbalstu, ja nepieciešama medicīniskās palīdzības vai repatriācijas organizēšana ceļojuma laikā.
    Ja noticis negadījums, izsauciet palīdzību zvanot 675 001 74.