Исследование: почти каждый пятый водитель, использовавший мобильный телефон за рулем, отрицает это

15.01.2019

Эксперты по безопасности дорожного движения в Латвии и в мире подчеркивают, что около 20–30% всех автоаварий связаны с использованием мобильного телефона за рулем. 57% латвийских водителей по крайней мере раз в день пользуются телефоном во время вождения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенные BALTA (группа PZU) в сотрудничестве с Латвийским университетом (LU). В ходе исследования определялось, как влияет использования телефона на качество вождения, в том числе на скорость и траекторию движения. Измерения проводились с помощью автосимулятора. В свою очередь действия водителей в реальных условиях на дороге определялись в ходе уникального полевого наблюдения, из чего и был сделан вывод: 18,3% водителей, которые пользовались телефоном за рулем, в последующей беседе отрицают этот факт.

В эксперименте с автосимулятором видна реальная опасность использования телефона за рулем

«То, что использование мобильного телефона за рулем опасно, является несомненным фактом. Автосимуляторное исследование, проведенное BALTA в сотрудничестве с LU, наглядно показывает: чтение сообщений независимо от того, была ли получена радостная или неприятная информация, а также звонки по телефону в ручном режиме вызывают значительные изменения в поведении водителя во время езды», –поясняет Улдис Дзинтарс, председатель правления BALTA. И подчеркивает, что в ходе исследования было выяснено: люди осознают эту опасность, но продолжают пользоваться мобильным телефоном во время вождения.

Добровольные участники исследования (42% мужчин, 58% женщин, средний возраст 33,5 лет, высшее образование у 80% участников) с водительским стажем не менее одного года садились за руль автосимулятора. Во время езды каждый водитель получал два сообщения: в одном критиковались навыки его вождения, во втором, наоборот, всячески восхвалялись. Также во время вождения участники должны были созвониться с ассистентом исследования. Для оценки влияния сообщений и звонков измерялось отклонение водителя от центра полосы и изменения скорости. Дополнительно к данным автосимулятора респонденты заполняли опросник о своем поведении на дороге, ценностях, оценке риска использования интеллектуальных устройств и навыках вождения.  

«Использование интеллектуальных устройств в наши дни настолько естественная вещь, что нередко водители, находясь за рулем, особо и не задумываются о cвязанных с этим рисках. Трудно определить, сколько происшествий происходит потому, что интеллектуальные устройства отвлекают внимание водителей. И если дорожно-транспортное происшествие все же случилось, то, скорее всего, водитель не признается, что его внимание отвлекли действия с телефоном, потому что людям хочется казаться более «правильными», чем они есть на самом деле. Однако, несмотря на высокую самооценку водителей, результаты симулятора показывают прямо противоположное», – рассказывает психолог, PhD Иварс Аустерс.

Во время телефонного разговора значительно меняется скорость и траектория езды

 

Главные проблемы, которые появились в стиле вождения участников исследования при использовании мобильного телефона таковы: во время разговора значительно меняется средняя скорость движения, а при получении сообщений вне зависимости от их содержания происходит серьезное отклонение от центра полосы.

«Использование телефона не только ухудшает реакцию водителя и снижает уровень его внимания, но и влияет на скорость вождения и траекторию. Исследование показало, что в отдельных случаях отклонение от центра своей полосы составляет до метра, а это означает, что у водителей появляется риск очутиться на полосе противоположного движения или съехать с дороги. К сожалению, многие водители не осознают серьезность риска», – говорит У. Дзинтарс.

Интересно, что именно те водители, которые оценивали свои навыки вождения выше других (33% от всех участников эксперимента), чаще допускали ошибки при вождении. Этой группе также свойственна тенденция увеличивать скорость во время звонка. А люди, которые ценят толерантность и безопасность – собственную и близких людей, а также общественное благополучие, снижали скорость после получения негативного сообщения.

57% признают, что в течение дня хотя бы раз пользовались телефоном за рулем

 

Другая часть исследования показывает совпадение результатов опроса с реальной ситуацией. «Исследования о взамосвязи между использованием мобильного телефона и безопасным вождением проводятся уже более 25 лет, но результаты неоднозначны, потому что люди неохотно признаются в том, что вели себя за рулем безответственно. До сих пор в Латвии не было проведено ни одного полевого испытания с наблюдением за тем, как часто водители используют интеллектуальные устройства в реальных условиях. Поэтому мы  наблюдали за 215 водителями, не ставя их об этом в известность. Через 400 метров водителям задавался вопрос, пользовались ли они интеллектуальными устройствами за рулем, что давало возможность оценить водительскую честность», – говорит Иварс Аустерс.

Из всех водителей, за которыми шло наблюдение, 82% составили мужчины со средним возрастом 38 лет. Почти третья часть, или 27,9% использовали интеллектуальные устройства во время вождения, однако 18,3% из пойманных водителей в последующем опросе утверждали, что за рулем в этот день интеллектуальными устройствами не пользовались. Те, кто врал, настойчиво утверждали: по сравнению с ними другие водители используют интеллектуальные устройства за рулем чаще. Также те, кто за рулем пользовался телефоном, считают это менее рискованным, чем водители, которые телефон не использовали. В целом более половины опрошенных признали, что в течение дня по крайней мере один раз пользовались телефоном за рулем, а наиболее опасными действиями за рулем признали отправление и чтение сообщений, чтение электронной почты и новостей, а также просмотр социальных сетей.

«Исследования в других странах Европы показывают, что удельный вес водителей, пользующихся телефоном за рулем, составляет около 1%. На этом фоне результаты латвийского эксперимента говорят, что тревожная тенденция использовать телефон за рулем и тем самым подвергать опасности на дороге себя и других участников движения, растет», – указывает У. Дзинтарс, подчеркивая необходимость целенаправленно просвещать общество, с какими рисками связано использование телефона за рулем.

Исследование «Интеллектуальное устройство и вождение автомобиля» проведено в августе и ноябре 2018 года под руководством исследователей Отделения психологии Латвийского университета Ивара Аустерса и Инесе Музиканте.

 

О страховой компании BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 15 лет оценили BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше.  Нетто-прибыль группы PZU в первом квартале 2018 года достигла 249.6 миллионов евро.  Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.