Растет количество заявок на возмещение в связи с кражей и повреждением имущества

19.05.2016

Согласно статистическим данным страхового общества BALTA (Группа PZU), в течение последних трех лет наблюдается рост количества возмещений в связи с кражей и повреждением имущества. Данная тенденция особенно заметна в Риге, где количество такого рода заявлений о возмещении растет наиболее стремительно, – в Риге зарегистрирован 41% от общего количества поступивших заявок на возмещение в связи с кражей имущества. В 2015 году среднее выплаченное клиентам возмещение при краже и повреждении имущества достигло 1192 евро.

Имеющиеся в распоряжении BALTA данные показывают, что за последние три года размер среднего возмещения в случае кражи и повреждения имущества увеличился на 69% – в 2013 и 2014 годах средняя сумма возмещения составляла соответственно 704 и 908 евро, между тем в 2015 году средняя сумма возмещения возросла уже до 1192 евро. Наблюдения страховщика свидетельствуют, что воры становятся все более проворными и профессиональными, в связи с чем увеличивается и объем ущерба. Это подтверждает и исследование, проведенное центром исследований SKDS и BALTA, во время которого были опрошены жители Латвии и лица, отбывающие в местах заключения наказание за кражу. В ходе исследования выяснилось, что половина опытных воров тщательно планирует кражи, предварительно собирая ценную информацию. Треть опрошенных воров призналась, что были кражи, которые они тщательно планировали в течение нескольких дней, между тем 24% краж планировалось даже в течение нескольких недель. Наиболее важная информация, которую вор обычно хочет получить: когда хозяина и других членов семьи не бывает дома, насколько состоятельны проживающие в объекте люди, какие системы безопасности установлены. Чаще всего из жилища крадут ювелирные изделия и украшения, деньги и расчетные карты, а также компьютеры. Воры больше концентрируют внимание на наиболее ценных в финансовом плане и легко реализуемых вещах, поэтому в случае успешной кражи имущества владельцу бывает нанесен значительный ущерб.

„В течение трех последних лет выросли „запросы” и „навыки” преступных лиц. Воры больше времени уделяют планированию преступления, они становятся умнее, применяемые во время кражи техники – более хитрыми, а использованное в ходе кражи оборудование – все более профессиональным, в связи с чем страховое общество BALTA советует всегда быть внимательными и бдительными и позаботиться о безопасности своего имущества как в жилище, так и за его пределами. Страховка не уменьшит ваши негативные эмоции, которые неизбежно возникнут при соприкосновении с такого рода случаями, но она определенно убережет вас от неожиданного финансового ущерба, способного подорвать ваше качество жизни”, – комментирует руководитель отдела продуктов для имущества частных лиц BALTA Лива Богданова, добавив, что такого рода несчастные случаи могут повлечь значительные потери. „В течение последних трех лет средняя сумма возмещения, выплаченная по несчастным случаям подобного рода, достигала 1000 евро, между тем размер самого большого выплаченного в прошлом году возмещения составил больше 100 000 евро”.

Статистические данные BALTA указывают на еще одну негативную тенденцию – в последнее время существенно возросло количество краж с взломом. Профессиональные воры научились открывать двери с самыми сложными механизмами, при этом необходимое на вскрытие дверей время уменьшается. Также почти наполовину возросло количество грабежей.

„Основная проблема не только в том, что злоумышленники становятся умнее и начинают использовать все более профессиональные техники кражи, но и в том, что уже несколько лет подряд 20-25% случаев ограбления жилища происходит по невнимательности самих обитателей жилища и из-за излишней уверенности в том, что „со мной ничего такого не случится”. Не запираются двери, а окна стоят полностью распахнутыми. В подобных условиях ворам требуется всего несколько секунд на то, чтобы, без особых усилий, перегнувшись через окно, забрать все, что находится поблизости, или же зайти в жилище через незапертые двери и присвоить оставленные в прихожей наиболее ценные вещи (кошельки, телефоны, сумки)”, – отмечает представитель управления криминальной полиции Рижского региона Государственной полиции Давис Кепитис, в ведении которого находится расследование квартирных краж. Он добавляет, что нередко возле открытого окна или в прихожей оставляют даже ключи от машины, в результате чего воры забирают ключи и незаметно уезжают на стоявшей во дворе автомашине.

Для того чтобы защитить себя и свое имущество от кражи, страховое общество BALTA совместно с Государственной полицией советуют:

  • Находясь в публичных местах, берегите свои вещи и каждую личную вещь держите ближе к себе – например, в многолюдных местах сумку держите перед собой, а не за спиной, чтобы она была на виду, и можно было присматривать за ней;
  • Для того чтобы уберечь вещи от кражи из дома, всегда (даже находясь дома) запирайте двери;
  • Двери для жилища выбирайте с повышенной степенью надежности, например, особенно полезно было бы установить в жилище двойные двери, обе из которых будут запираться. Также, проживая в частном доме, следует особо позаботиться о повышении надежности окон и дверей, выходящих на более укромное место (огороженный двор, лес);
  • Используйте на окнах шторы, чтобы воры не могли изучать привычки домочадцев и предметы обстановки. Для усиления окон от воров можно приобрести специальную защиту на окна или блокировку. Важно использовать защиту и на окнах второго этажа, если возле дома можно найти приставную лестницу;
  • Ценные вещи (сумочки, кошельки, портативные компьютеры) не следует хранить поблизости от входных дверей. Надежнее всего хранить ценные вещи в сейфе. При выборе сейфа советуем проконсультироваться с профессионалами, которые помогут подобрать соответствующий, сертифицированный сейф. Во время вашего отсутствия или на ночь не оставляйте во дворе частного дома ценные вещи, например, велосипеды. Позаботьтесь об их безопасности, убрав в закрытое помещение;
  • Не оставляйте ценную садовую технику в нежилых строениях (садовом домике, даче), не оборудованных охранной сигнализацией с подключением к пульту охранной фирмы. В случае с жилым зданием также позаботьтесь, чтобы во время вашего отсутствия и в ночное время такая техника была убрана в закрытые помещения.

 

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе социологических опросов жители 13 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. В 2014 году PZU GRUPA подписала в виде страховых премий 3,95 млрд. евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Юта Штейнерте
Руководитель корпоративной коммуникации BALTA
Тел.: +371 26 456 444
E-mail: juta.steinerte@balta.lv

Арита Крузе
руководитель проектов „P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 28 337 07
E-mail: arita.kruze@prae.lv

 

Atpakaļ

Sazinies ar mums

Klientu apkalpošanas vietas un sadarbības autoservisi

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu? Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

Datnes izmērs nedrīkst pārsniegt 10 MB.
Atļautie datņu veidi: gif jpg jpeg png txt rtf html pdf doc docx odt xls xlsx ods zip csv htm edoc.

Nepieciešama palīdzība vai atbilde uz jautājumu?Mūsu speciālisti palīdzēs un sniegs atbildi pēc iespējas ātrāk - ne vēlāk kā 2 darba dienu laikā. Informācija par citiem saziņas veidiem un atsauksmju apstrādi atrodama šeit.

  • Karte Saraksts

    Sazinies ar mums izmantojot WhatsApp, darba dienās no 8:00 – 18:00.

    Spied šeit vai pievieno tālruņa numuru +371 275 222 75 saviem kontaktiem.

    Ja noticis negadījums, izsauc palīdzību uz ceļa spiežot šeit.
    Palīdzību uz ceļa vēl joprojām varēsi pieteikt arī zvanot 675 333 75

    *Pārliecinies, ka Tavā auto apdrošināšanas polisē ir iekļauts risks “Palīdzība uz ceļa”.