BALTA: держать трубочиста за пуговицу нужно чаще, чем раз в 10 лет

24.09.2019

С наступлением осени владельцам жилья необходимо проверить, подготовлены ли печи, плиты и дымоходы к началу отопительного сезона. Отопительные системы, не обслуживающиеся регулярно, ежегодно становятся причиной сотен разрушительных пожаров, создавая угрозу жизни людей и нанося гигантский материальный ущерб владельцам зданий. В этом году самым крупным возмещением, выплаченным страховой компанией BALTA (группа PZU), стала компенсация за сгоревший частный дом – ее размер превысил 800 000 евро. Правда, в поле зрения страховщиков попадает лишь небольшая часть пожаров, вызванных отопительными системами.

«До сентября текущего года BALTA получила уже почти 150 заявлений на получение возмещения ущерба, нанесенного пожарами зданиям и имуществу. К сожалению, опыт показывает, что по окончанию лета и с возобновлением отопительного сезона количество пожаров увеличивается. Предотвратить это могло бы более ответственное отношение со стороны владельцев домов, которым следовало бы запомнить две важные вещи: во-первых, необходимо обеспечить регулярную чистку дымохода и его техническую проверку, а во-вторых, не оставлять легковоспламеняющиеся предметы рядом с отопительными системами, например, не складывать дрова или брикеты возле самого очага», – рассказывает Лива Богданова, руководительница отдела страхования имущества физических лиц BALTA.

Согласно расчетам BALTA, в Латвии две трети жилья до сих пор не застраховано, поэтому в поле зрения страховщиков попадает лишь небольшая часть всех пожаров. Данные Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) свидетельствуют о том, что ежегодно регистрируется более 500, а в 2017 году – более 1000 пожаров, вероятной причиной которых были невычищенные дымоходы, неправильно установленные или поврежденные системы отопления, а также нарушения правил их эксплуатации.   

Невычищенные дымоходы огнеопасны, так как в процессе сгорания твердого топлива на внутренней поверхности дымохода оседает копоть, сажа и смола. Если их вовремя не удалить, то снижается эффективность работы отопительного прибора, кроме того, по мере нагревания дымохода в течение сезона может произойти возгорание сажи. Жар и давление могут привести к появлению трещин в корпусе кирпичной дымовой трубы и возгоранию всего здания.      

Несмотря на то, что в соответствии с правилами Кабинета министров дымоходы нужно вычищать до 1 ноября, начинать думать о чистке дымохода сейчас уже поздно – по словам трубочиста с почти 30-летним стажем, президента Братства трубочистов Мариса Бамбиса, это нужно делать летом.   

«Во многих частных домах отопление уже включено, и с чисткой дымохода придется подождать до следующего года. Если же все-таки почистить дымоходы планируется именно сейчас, то нужно рассчитывать на ожидание в очереди не менее двух недель, потому что сертифицированных трубочистов не так много. Но раз в год это нужно сделать. К сожалению, опыт показывает, что есть и такие домовладельцы, которые чистят дымоходы раз в 10 лет, как только случается что-то плохое, что заставляет человека поменять привычки», рассказывает Марис Бамбис.    

Владельцам частных односемейных домов разрешается выполнять работы по очистке дымохода самостоятельно, а в многоквартирных домах это разрешено делать только профессионалам. Дымоход тоже нужно уметь чистить – без специальных знаний это не всегда удается сделать достаточно качественно.    

BALTA и трубочист Марис Бамбис призывают население осознать риск, который представляют собой невычищенные дымоходы, ответственно и своевременно позаботившись о собственной безопасности, а также о безопасности близких и соседей перед началом отопительного сезона.  

 

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 год объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика.BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22миллионов клиентов в Польше. В 2018 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,5 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

 

 

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».