BALTA: чаще всего заявки на возмещение в случае травм подают родители мальчиков в возрасте 10-15 лет

16.08.2019

Летние школьные каникулы близятся к концу и уже скоро дети вернутся в учебные заведения. По свидетельствам статистики страхового общества BALTA (группа PZU), именно август и сентябрь те месяцы, когда стремительно увеличивается количество заявок на возмещение в связи с травмами, которые получают дети. Уже в первые 7 месяцев этого года в виде возмещений за детские травмы выплачено почти 68 тысяч евро, кроме того, данные страховщика свидетельствуют о том, что чаще всего травмы получают мальчики в возрасте 10-15 лет.    

«В последние годы тенденция к увеличению травматизма наблюдается во всех возрастных группах, но чаще всего с заявками на получение возмещения к страховщику обращаются родители мальчиков в возрасте 10-15 лет. Это приблизительно четверть всех заявок на получение возмещения. Мальчики в этом возрасте очень активны, у них много энергии, к тому же многие занимаются контактными видами спорта – баскетболом, футболом, боевыми искусствами. Самые крупные выплаты обычно связаны с лечением сложных переломов костей, которое необходимо после неудачных падений на спортивных площадках, батутах и надувных аттракционах, а также после травм, полученных во время занятий спортом», – говорит Сандра Пиеткевича, руководительница Управления продуктами страхования лиц и подписания рисков BALTA. Она подчеркивает: несмотря на то, что в Латвии детям услуги здравоохранения предоставляются бесплатно, реально они доступны только в острых ситуациях, а на получение услуг дальнейшего лечения выстраиваются длинные очереди.  

«В реальной жизни это означает платную медицину. Дополнительно возникают расходы на приобретение медикаментов и услуги реабилитации (массаж, гимнастика, услуги физиотерапевта и др.), что особенно важно для восстановления двигательных функций после гипсовой иммобилизации. Также в случае более серьезных травм зачастую одному из родителей приходится брать больничный или искать няню для ухода за ребенком», – говорит С. Пиеткевича.  

Согласно статистике BALTA, в последние годы наблюдается постоянное увеличение количества заявок на получение возмещения в случае травм, которые получают дети: за семь месяцев этого года получено 1014 заявок на получение возмещения, что на 33% больше, чем двумя годами ранее, в 2017 году. Более двух третей, или 68% всех заявок на получение возмещения в BALTA связаны с травмами, полученными мальчиками.

Данные Центра контроля и профилактики заболеваний (SPKC) также свидетельствуют о том, что детский травматизм – распространенное явление: в 2017 году из всех зарегистрированных в стране травм почти четверть, или 4912 травм были получены детьми моложе 18 лет. Наиболее распространенными травмами являются ушибы и переломы, и в большинстве случаев их получают дома, а также в тех местах, где дети проводят большую часть дня – в школе или в местах проведения спортивных занятий. 62% всех травм получают мальчики, которые в большинстве случаев физически более активны, чем девочки, а иногда и более импульсивны в своем поведении.

Многих несчастных случаев можно избежать с помощью превентивных мер – обсудить с ребенком Правила дорожного движения, особенно поведение на перекрестках и в местах пересечения улиц, убедиться в том, что у ребенка есть отражатель, напомнить о том, какое поведение допустимо или неприемлемо в спортивном зале или на детских игровых площадках, а также о том, что лестницы, открытые окна и балконы – это неподходящее место для игр.   

«Конечно, страхование не защитит ребенка от непредвиденных несчастных случаев и травм, но таким образом родители могут позаботиться о том, чтобы в случае травмы можно было получить надлежащую финансовую помощь. С приближением осени, когда дети снова начнут ходить в школу, BALTA призывает уделить особое внимание страхованию детей от несчастных случаев, чтобы новый учебный год начался спокойно и без тревог. В этом году вместе с издательством Zvaigzne ABC мы снова помогаем родителям позаботиться о защищенности детей, даря возможность получить бесплатный полис страхования от несчастных случаев для детей школьного возраста, а также полезный отражатель. Мы надеемся, что проявление ответственности за безопасность ребенка, возвращающегося в школу, станет таким же привычным действием, как наполнение школьного ранца», – призывает С. Пиеткевича.     

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 год объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2018 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,5 миллиарда евро. Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».