Объем премий, подписанных BALTA в первом квартале, достиг почти 31 миллиона евро

31.05.2019

Рост ведущего в Латвии страхового акционерного общества BALTA (группа PZU), не связанного со страхованием жизни, в первом квартале 2019 года по сравнению с предыдущим годом составил 14%. Брутто-объем подписанных премий достиг 30,7 миллионов* евро.

«Прошлый год был очень успешным для отрасли страхования, а в нынешнем рост и развитие продолжаются. Большое значение имеет общий экономический рост в стране, так как это стимулирует увеличение количества страхуемых объектов. Для сферы страхования характерна неизменно высокая конкуренция, поэтому установка BALTA как лидера рынка – постоянно расширять предложение продуктов, а также совершенствовать качество обслуживания, чтобы лучше защитить своих клиентов и сделать их жизнь еще более удобной. Мы продолжаем прилагать большие усилия, чтобы обеспечить наилучшие условия для наших клиентов, в том числе совершенствуя предложение услуг, доступных в онлайн-режиме – как в отношении продуктов, так и  в отношении подачи заявок на возмещения ущерба», – подчеркивает Иан Кеннеди (Iain Kennedy), председатель правления BALTA. Он указывает, что в первом квартале текущего года уже 88% заявок, связанных со здоровьем, и 53% заявок по страхованию KASKO были поданы в режиме онлайн. 

В этом году значительно выросло и количество клиентов, которых обслужила компания BALTA – в первом квартале 2019 года компания обслужила на 12% больше клиентов, чем годом ранее.

«Наряду с улучшением общего уровня жизни увеличивается и стремление жителей к безопасности и стабильности – а значит, и к страхованию как защите от непредвиденного. С ростом благосостояния у людей появляется все больше вещей, которые необходимо застраховать. Количество автомобилей,  например, ежегодно растет на 3%. Мы видим, что все больше людей хотят питаться полезной пищей, вести активный образ жизни, а страхование является частью такого ответственного подхода.  В то же время наши прогнозы свидетельствуют, что по-прежнему две трети домохозяйств в Латвии не застрахованы, а для отрасли это означает значительный потенциал для роста в будущем», – говорит И. Кеннеди.

В сегменте клиентов–юридических лиц наиболее востребованными продуктами страхования являются страхование недвижимости и транспорта. Однако значительно меньше предприятий страхуют риски непрерывности предпринимательской деятельности, связанные с невозможностью предприятия кратковременно поставлять товары или оказывать услуги. У собственников предприятий, даже при краткосрочной потере прибыли, могут возникнуть трудности с выполнением обязательств, например, с возвратом кредита. Такие ситуации особенно критичны для малых и средних предприятий.

«С ростом экономики у предприятий появляется больше оборудования, к тому же более дорогого, увеличиваются товарные запасы, растут объемы работ – наряду с инфляцией, существующей в строительстве, это означает возрастающие суммы страхования. Одновременно должно было бы расти  и понимание руководства предприятий, что необходимо делать для предотвращения рисков, в том числе защищать предпринимательскую деятельность соответствующими страховыми суммами. Однако ежедневно работая с предприятиями и обследуя риски в недвижимости мы видим, что в Латвии часто не хватает знаний о пожарной безопасности и мероприятиях по устранению потенциальных рисков. В европейской практике роль страховщиков – быть движущей силой стандартов профилактики, и мы ожидаем, что подобная тенденция в сотрудничестве бизнеса и страховщиков будет постепенно внедряться и на латвийском рынке», – указывает И.Кеннеди.

С ростом объемов деятельности компании увеличился и нетто-объем выплаченных согласованных возмещений, который за первые три месяца 2019 года достиг почти 14,5 млн евро.

В 42 филиалах BALTA по всей Латвии работают около 600 сотрудников. В 2018 году по результатам опроса, проведенного LETA и SKDS, компания уже в 16-й раз была признана самым честным страховщиком, получила золотой рейтинг Индекса устойчивости латвийских компаний. Также BALTA была признана коммерсантом, дружественным семье. В исследовании DDB Latvija и журнала «Kapitāls» компания названа наиболее привлекательным страховым брендом, а в исследовании «Aon Best Employers» отмечена одним из лучших работодателей в Балтии.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

 

 

 

В первом квартале 2019 года прибыль предприятия достигла 3 миллионов евро.

 

*Объем подписанных брутто премий указан до отчислений OCTA.

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.