Затопил квартиру соседа: враги навек или все же друзья?

12.07.2016

Страховое общество BALTA (Группа PZU) ежемесячно получает заявки на возмещение, связанные с затоплением соседского имущества. Средняя сумма возмещения ущерба в подобных ситуациях достигает 700 евро, но размеры убытков могут быть и более значительными – самое крупное возмещение, выплаченное BALTA, достигает 21 000 евро.

Ошибочно мнение, что причинить соседям ущерб такого рода можно фактически только во время отопительного сезона, поскольку почти треть случаев (28%), связанных с затоплением квартиры соседей, происходит в летние месяцы, когда принимается решение о начале ремонта или длительном отсутствии, а квартира остается без присмотра. Ущерб самого большого размера образуется именно в тех случаях, когда владелец квартиры на несколько дней выехал за пределы своего места жительства, и у лиц, обслуживающих дом, нет возможности попасть на объект, чтобы остановить протечку воды, поэтому в подобных случаях приходится перекрывать систему подачи воды во всем подъезде и ждать, когда из системы вытечет вся вода. „Выбирая услуги страхования, клиенты зачастую риск причинения ущерба третьему лицу оценивают как минимальный, но наш опыт показывает обратное – подобные случаи не только встречаются, но и случаются довольно часто, в том числе и нанесение повреждений имуществу соседа. Фактически значительная часть возмещений по продукту гражданско-правовой ответственности связана именно с причинением ущерба соседям. Если не была приобретена страховка, то подобная ситуация может стать причиной ссоры между соседями, поскольку свободные финансовые средства для покрытия ущерба бывают не всегда доступны”, – комментирует Лива Богданова, руководитель продуктов для имущества физических лиц BALTA, отмечая, что подобные случаи в основном касаются обитателей многоквартирных домов.

Покрытие по общему страхованию гражданско-правовой ответственности (VCTA) означает, что страхуется ответственность за ущерб, который может быть причинен третьим лицам, причем это не только случаи, когда соседям был причинен ущерб из-за прохудившейся трубы подачи воды к стиральной машине. Это также возможность застраховать и возможный ущерб другого рода, например, как пешехода, как велосипедиста, как владельца животного и т.п. В рамках VCTA происходит возмещение ущерба, причиненного как здоровью, так и имуществу третьего лица.

Опыт BALTA показывает – причины затопления имущества соседа могут быть самыми разными, связанными как с невнимательностью, так и с обстоятельствами, на которые со своей стороны нельзя было повлиять. „Проанализировав поступившие заявки на возмещение, можно выделить три главные причины – ремонтные работы, во время которых причиняется ущерб имуществу соседа, лопнувшие водопроводные трубы, а также невнимательные действия владельца, например, забывшего закрыть водопроводный кран”, – отмечает Лива Богданова. В течение ближайшего года ремонт в своей недвижимости планирует сделать каждый четвертый житель Латвии, к тому же 32% являются владельцами квартир, о чем свидетельствует проведенный „BERG Research” в июне опрос, в котором приняли участие 505 жителей Латвии в возрасте от 18 до 65 лет.

Страховое общество BALTA призывает каждого вести себя ответственно по отношению как к своему, так и к имуществу и безопасности других людей!

О страховой компании BALTA
Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.
В ходе социологических опросов жители 13 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.
BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. В 2014 году PZU GRUPA подписала в виде страховых премий 3,95 млрд. евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Юта Штейнерте
Руководитель корпоративной коммуникации BALTA
Тел.: +371 26 456 444
E-mail: juta.steinerte@balta.lv

Арита Крузе
руководитель проектов „P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 28 337 073
E-mail: arita.kruze@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».