Пламя свечи способно причинить ущерб в размере 47 000 евро

01.12.2015

 

С приближением Рождественских праздников, ощущения, навеянные затяжной тьмой и неприятным холодом, мы стараемся компенсировать, зажигая свечи. Тем не менее, каждый год в Рождественскую пору в новостях появляются сообщения о вызванных огнем повреждениях жилища, причиной которых становятся оставленные без присмотра свечи. Как свидетельствует опыт крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (Группа PZU), упавшие зажженные свечи, не погашенные или оставленные в небезопасном месте, вокруг которого находятся легко воспламеняющиеся предметы, в одном жилище могут причинить разрушения в размере вплоть до 47 000 евро.

В течение последних лет BALTA оказывала финансовую поддержку многим жителям Латвии, которые в самые темные месяцы года пережили вызванные огнем несчастные случаи в своих жилищах. Одним из самых тяжелых случаев, который довелось пережить клиенту BALTA, был случай, когда в доме опрокинулась елка с закрепленными на ней горящими свечами. Во время несчастного случая загорелась не только ель, – она упала на телевизор, который также загорелся. В результате пострадало почти все жилище – обгорели стены в одной комнате, многие находившиеся в доме вещи, была повреждена система вентиляции, кроме того весь дом был наполнен сажей и дымом. По этому несчастному случаю BALTA выплатила хозяину жилища самое крупное в несчастных случаях подобного типа возмещение, которое составило почти 47 000 евро.

„Хотя свечи наполняют жилище приятными, светлыми и уютными ощущениями, тем не менее, когда их зажигают, они должны постоянно находиться под присмотром. К сожалению, каждый год во время или после праздников BALTA получает множество заявлений на возмещение в связи с ущербом, который был причинен пламенем оставшейся без надзора свечи. Чаще всего такого типа пожары происходили из-за возгорания венков Адвента или предметов, находящихся вблизи от них. Если взглянуть на данные о выплаченных возмещениях, то могу сказать, что по несчастным случаям, в которых загорался венок Адвента или находящиеся рядом с ним предметы, в виде возмещения мы выплатили пострадавшим от 661 до 3 973 евро. Объемы этих выплат показывают, что пламя даже одной маленькой свечи на венке Адвента может принести значительные повреждения жилищу и крупные финансовые потери владельцам жилья”, – предупреждает директор по страховым возмещениям BALTA Ингус Савицкис.

Заявки на возмещение в BALTA свидетельствуют о том, что жителям довелось пережить несчастные случаи, когда пожар начинался в ванной комнате от свечи, стоявшей на радиаторе. Был и несчастный случай, когда поставленная на комод свеча, упав, прожгла дыру в комоде. Нередко клиентам BALTA доводилось пережить несчастный случай, когда зажженную свечу взмахом хвоста или как-либо иначе опрокидывало домашнее животное. Поэтому особенно важно "присматривать" за свечами и устанавливать их в соответствующих местах. В свою очередь последствия, возникшие из-за пламени одной свечи, как показывают заявления о возмещении, могут быть крайне неприятными: от закопченных комнат до сгоревших диванов, столов, занавесей или обгоревших стен, потолков и пола.

Чтобы позаботиться о собственной безопасности и безопасности своего жилья во время праздников, страховое общество BALTA советует:

·        Независимо от того, где установлены свечи, надо убедиться, что они закреплены хорошо и стабильно;

·        Важно также выбирать надежное место для размещения свечей, чтобы они не находились вблизи легко воспламеняющихся предметов, например, занавесей, стопок журналов или газет и т.п.;

·        Весьма желательно установить дома детектор дыма для своевременной идентификации возгорания;

·        Было бы желательно также держать дома огнетушитель, чтобы можно было быстро потушить обнаруженный пожар;

·        Никогда не оставляйте зажженную свечу, насколько бы безопасной она не выглядела. Это касается даже случаев, когда вы планируете выйти из дома всего на несколько минут;

·        Помните, что место под подсвечником очень часто нагревается, поэтому под ним и рядом с ним не следует держать легко воспламеняющиеся предметы, например, подставочки;

·        Особенно важно не оставлять без присмотра венок Адвента с зажженными свечами, особенно, если венок изготовлен из хвойных веток. После четырех недель высыхания хвоя воспламеняется особенно легко.

 

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе социологических опросов жители 12 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. В 2013 году PZU GRUPA подписала в виде страховых премий 3,98 млрд.евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

 

 

Анита Ирбите

Руководитель корпоративной коммуникации BALTA
Тел.: +371 26 456 444
E-mail: anita.irbite@balta.lv

Арита Крузе
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 28 337 073
E-mail: arita.kruze@prae.lv

 

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.