Эксперимент BALTA: только в 3 из 17 случаев люди остановили происходящую на их глазах кражу

30.10.2015

„Оставлю окно приоткрытым, чтобы комнаты проветривались, пока меня не будет дома. Все равно ведь никто не попытается забраться среди бела дня, когда под окнами регулярно ходят люди!” – подобное решение хозяева, к сожалению, принимают перед выходом из своего дома. По этой причине крупнейшее в Латвии страховое общество BALTA (группа PZU) провело эксперимент, пожелав удостовериться, насколько безопасно полагаться на то, что присутствие прохожих уменьшит риск кражи из жилища. Результат эксперимента – только в 3 из 17 случаев проходившие мимо люди осмелились остановить кражу.

Несмотря на бытующее мнение, что воры действуют только в темное время, особенно в осенние и зимние месяцы, когда их труднее заметить, статистика страхового общества BALTA показывает, что для воров светлое время и даже середина дня не являются препятствием для осуществления их незаконных и недобрых замыслов. Воры активно действуют и на протяжении всех светлых – весенних и летних месяцев. Взглянув на данные статистики BALTA, можно сделать вывод, что в течение последних трех лет именно в самые светлые месяцы года – с апреля по октябрь – количество краж в среднем было на 10% больше, чем в период темных месяцев с октября по апрель.

„Для того чтобы показать неприятную, но реальную ситуацию, команда BALTA провела эксперимент в одном из микрорайонов Риги, в ходе которого лже-вор обокрал квартиру, при этом время от времени обращался за помощью к проходившему мимо человеку. К сожалению, эксперимент показал, что люди или побаиваются обличить и задержать вора, или же считают, что происходящее днем пусть и неординарное событие является нормальным, и лишь наблюдают за происходящим. Эксперимент показал, что в большинстве случаев прохожий не воспрепятствует краже, если кражу из твоего жилища будут совершать среди бела дня, поэтому советуем не полагаться на удачу, светлое время суток и полуоткрытое окно. Воры всегда найдут способ заполучить то, что им приглянулось”, – указывает директор по страховым возмещениям BALTA Ингус Савицкис.

Посмотри видео и подумай – как бы отреагировал Ты, если бы увидел, что вор хозяйничает в чужой квартире?

https://www.youtube.com/watch?v=-qFDwzPU_D4

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе социологических опросов жители 12 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. В 2013 году PZU GRUPA подписала в виде страховых премий 3,98 млрд.евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Анита Ирбите
Руководитель корпоративной коммуникации BALTA
Тел.: +371 26 456 444
E-mail: anita.irbite@balta.lv

 

Арита Крузе
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 28 33 7073
E-mail: arita.kruze@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».