Травмы, полученные во время зимнего путешествия – по цене нового автомобиля

24.01.2020

Снега этой зимой в Латвии почти нет и местные горнолыжные трассы вынужденно простаивают. Но любители активного зимнего отдыха, как и ежегодно, собираются назарубежные горные курорты, где сезон продолжается вплоть до середины апреля. Как свидетельствует опыт страхового общества BALTA (группа PZU), независимо от выбранной трассы и высоты спуска, опасных падений не избегают даже опытные лыжники. Травмы, полученные на лыжных трассах, нередко настолько тяжелы, что человек не может покинуть гору своими силами, а при вызове медицинского вертолета для эвакуации общие расходы по травме для одного лыжника в прошлом году достигли 18 000 евро.

Суммы, с которыми не считаются до путешествия

Катание на лыжах является наиболее распространенной причиной травм рук, головы и ног, а средняя стоимость лечения таких травм варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч евро, в зависимости от тяжести травмы и стоимости медицинских услуг в стране. Наиболее дорогостоящее падение случается на высокогорных лыжных склонах, где единственным способом доставки пострадавшего в больницу является медицинский вертолет, что означает дополнительные расходы на медицинскую эвакуацию, которые несет пострадавший или страховщик.

«При необходимости эвакуации пострадавшего с горы, один вертолетный вызов стоит около 5000 евро. К этому необходимо добавить обследования, медицинские манипуляции и, в неотложных случаях, операции, после которых человек должен вернуться домой – в среднем общая стоимость колеблется около 10 000 евро. Такие несчастные случаи, как правило,оказываются очень серьезными не только морально и физически, но и финансово, что означает: посещение горнолыжного курорта без страхового полиса, который покрывает не только стоимость лечения, но и стоимость возвращения клиента домой, в лучшем случае легкомысленно», поясняет Людмила Щеголева, начальник отдела продуктов личного страхования BALTA.

Л. Щеголева рассказывает: чтобы вернуться в Латвию, травмированному любителю зимних видов спорта чаще всего приходится менять время полета, к тому же дополнительные расходы обусловлены адаптацией пассажирского самолета к потребностям пострадавшего, например, для положения полулежа или лежа. На практике бывают случаи, когда страховщик организует специализированный транспорт для доставки пострадавшегодомой в сопровождении медицинского персонала. Конечно, люди о столь большой суммеперед путешествием не думают, но лишь немногие могут позволить себе такие дополнительныерасходы. Вот почему при поездке в горы особенно важно позаботиться о страховке, которая позволит избежать непредвиденных расходов в несколько тысяч евро.

Травмы, полученные на горнолыжных трассахпо цене автомобиля

В среднем каждая травма, вызванная занятием зимними видами спорта, обходится клиенту в 700-750 евро. Однако неудачные падения на сложных лыжных склонах высоко в горах могут привести к действительно внушительным суммам. Эксперт BALTA приводит несколько примеров, когда «стоимость» травм на горной трассе даже достигла стоимости нового автомобиля.

«Некая клиентка в Австрии получила серьезные травмы колена и была доставлена спасательной службой с горы в больницу; общая сумма расходов после операции составила около 10 000 евро. Ребенок в Австрии сломал ногу, был эвакуирован на вертолете и провел два дня в больнице, что обошлось родителям маленького лыжника в 9000 евро без страховки, признает Л. Щеголева, добавляя, что это все же не самая большая сумма, выплаченная страховщиком. Незабываемым событием стала горнолыжная поездка для мужчины в Швейцарии:операция раздробленного во время катания на лыжах колена вместе с расходами нахождения в больнице и транспортными расходами составила 18 000 евро.

Кроме того, требования к страховщикам часто не ограничиваются травмами, полученными на горе. В прошлом сезоне BALTA получила заявку на возмещение ущерба из Грузии, где в результате аварии на такси одновременно пострадали три человека. Для путешественников страховщик покрывал как стоимость лечения в частной клинике, так и стоимость доставки пострадавших домой.

Хотя сезон только начинается, первые несчастные случаи в этом году уже зарегистрированы, для покрытия заявок которых зарезервировано несколько тысяч евро. Чтобы избежать таких несчастных случаев, эксперт BALTA призывает принять основные меры предосторожности: использовать соответствующуюэкипировку, не быть безрассудным и не переоценивать свои навыки, следить за прогнозами погоды и предупреждениям на трассе. Это, конечно, не обеспечит 100% защиту, но значительно снизит риск на сложных маршрутах. Кроме того, следует помнить, что травмы могут затронуть кого угодно, независимо от выбора горы и от того, насколько опытным является лыжник или сноубордист, поэтому до начала занятий спортом необходимо приобрести соответствующий страховой полис.

 

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 год объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика.BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2018 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,5 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.