Страховщик: шалости детей нынешним летом обошлись в тысячи евро

31.08.2021

Каникулы закончились, и многие родители вместе со своими детьми могут похвастаться увлекательными летними приключениями. Однако не было недостатка и в проказах: AAS BALTA (группа PZU) с начала лета в качестве возмещения за шалости детей и другую порчу имущества, совершенную нечаянно или во время игры, выплатила почти 10 000 евро. К тому же это сумма выплачена только тем родителям, кто в рамках кампании «Безумно ответственное лето» обеспечили своих несовершеннолетних детей бесплатными полисами страхования гражданско-правовой ответственности.

Анализируя заявки на возмещение ущерба, полученные в сегменте страхования гражданско-правовой ответственности за ущерб, причиненный детьми, можно сделать вывод, что этим летом последствия детских игр и шалостей были весьма продуктивными: поврежденный телевизор после попадания в него детской погремушки, сломанные компьютеры, телефоны и поверхности индукционных плит, поцарапанный игрушкой кузов  автомобиля,  выброшенный в окно движущегося автомобиля телефон, по которому проехали несколько автомобилей, разделив его на две части. Рекордсменом этого лета стал малыш, за шалости которого на кухне знакомых, где он испортил кухонную технику, родителям пришлось бы заплатить более 3000 евро, если бы они не обезопасили себя бесплатным полисом BALTA по страхованию гражданско-правовой ответственности.

«Такие шалости уже можно назвать классикой жанра – BALTA с подобными случаями сталкивается регулярно. Некоторые случаи могут показаться даже курьезными, но только до тех пор, пока мы смотрим на них со стороны, и это не наши дети портят собственность соседей, друзей, или бабушек с дедушками. Но момент, когда родителям приходится открывать кошелек, чтобы компенсировать последствия таких шалостей, может быть очень неприятным. Поэтому разумным решением было бы провести беседы с ребенком, чтобы напомнить ему о правилах безопасности и предосторожности, а также приобрести полис страхования гражданской-правовой ответственности», – напоминает Армандс Лагонс, руководитель Департамента управления частной собственностью и специальными продуктами BALTA.

Беседы о безопасности актуальны всегда – даже сейчас, готовясь к началу учебного года. BALTA рекомендует освежить не только знания о Правилах дорожного движения и правильные действия в ситуациях, когда ребенок чувствует угрозу, но и напомнить о необходимости присматривать за своими вещами и бережно относиться к чужому имуществу – как в школе, так и в гостях у друзей.

Согласно данным BALTA, по результатам теста, проведенного Государственной полицией и Управлением безопасности дорожного движения (CSDD) для проверки знаний детей в возрасте до 12 лет в конце учебного года по всей Латвии, знания детей о безопасности и ответственности в целом хорошие, и такие вопросы, как ответственное обращение с чужим имуществом, не доставляют трудностей. Однако в пылу игры часто совершенно случайно наносится ущерб, который имеет довольно неприятные финансовые последствия.

Опыт страховщиков показывает, что чаще всего из-за детских игр или невнимательности страдают телевизоры, компьютеры, а также телефоны – вещи с экранами, трещины и повреждения которых очень неприятны. Не только потому, что это затрудняет или даже делает невозможным использование, но и потому, что ремонт таких экранов нередко бывает настолько дорогим, что выгоднее купить новое устройство. У малышей гораздо чаще, чем у взрослых, вещи выскальзывают из рук, случается перевернуть чашку чая или уронить что-то прямо на ценную поверхность.

«Лето прошло, но ответственность за свое и чужое имущество не заканчивается. Страхование гражданско-правовой ответственности и в дальнейшем поможет родителям экономить деньги, компенсируя последствия детских шалостей, а также сохранить хорошие отношения с соседями, родственниками и родителями одноклассников», – напоминает Армандс Лагонс.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv  и  www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».