Страхование солнечных панелей в Латвии: почему необходимо и что следует учитывать

13.07.2022

Наряду со стремительным ростом цен на энергоносители в повестке латвийских хозяйств все более актуальной становится дискуссия о способах альтернативного производства энергии. По мнению экспертов AAS BALTA (группа PZU), при стремительном росте интереса и спроса на солнечные панели значительно увеличилось и количество поданных страховщику заявок на возмещения, чему особенно способствовали сильные бури, которые часто наблюдаются в последние годы. Ущерб, нанесенный солнечным панелям ветром, коротким замыканием или другими повреждениями, может достигать нескольких тысяч евро, поэтому страховщик рекомендует позаботиться о безопасности ценного оборудования с момента его установки – учитывая растущий спрос и актуальность, теперь солнечные панели можно застраховать как отдельный риск без необходимости страховать все остальное имущество.

Самая большая угроза для солнечных панелей — сильный ветер и короткое замыкание

По мере того, как солнечные панели становятся все более доступными и все более популярной формой производства энергии, стремительно растет количество заявок на возмещения ущерба, и за первые шесть месяцев этого года их общее количество уже утроилось по сравнению с общим показателем 2020 года. Растет также и размер выплачиваемого клиентам возмещения за убытки вплоть до тысяч евро.

Значительные повреждения солнечным панелям наносят бури и сильные ветры, которые в последние годы обрушиваются на Латвию все чаще, а также падающие на ветру деревья или ветки. Самые большие возмещения за ущерб, нанесенный солнечным панелям, BALTA были выплачены за повреждения, причиненные именно ветром, в том числе более 3500 евро было выплачено домовладельцу, чьи блоки солнечных панелей опрокинул сильный ветер.

Часто причины поломок также связаны с неправильно подобранной электроинсталляцией, кабелями, соединениями, средствами защиты, колебаниями электрического напряжения. Самую крупную компенсацию такого рода в Латвии – более 3000 евро – BALTA выплатила за инвертор, поврежденный в результате перенапряжения.

«В Латвии традиция использования солнечных панелей еще нова, опыт небольшой, и статистика только начинает формироваться, но мы уже сейчас можем учиться на опыте других стран, который показывает, что страховые суммы на солнечные батареи могут достигать действительно внушительной величины. Например, в Эстонии, где солнечные панели гораздо доступнее и традиции их использования более продолжительны, в портфеле сестринской компании BALTA PZU зафиксирован случай, когда из-за неправильного выбора кабелей система солнечных панелей загорелась, что привело к повреждению дома и солнечных панелей на сумму 100 000 евро. В Германии, где продукт особенно широко доступен, чаще всего — в четверти всех случаев возмещения — ущерб возникает непосредственно из-за перенапряжения или короткого замыкания», — рассказывает Арнолдс Линитис, руководитель отдела продуктов личного имущества и подписания рисков BALTA. Он подчеркивает, что главным преимуществом страхования солнечных панелей является возможность застраховать эти риски независимо от остального имущества, а также самостоятельно выбрать страховую сумму.

Впервые застрахованы и солнечные панели, размещенные на земле

Хотя и раньше можно было застраховать солнечные панели в рамках полиса страхования имущества, все же это нередко требовало от клиента глубокого вникания в условия полиса, а также индивидуальных переговоров со страховыми консультантами. К тому же фактически застраховать размещенные на земле солнечные панели было вообще невозможно из-за их повышенного риска.

«BALTA, как первый страховщик на латвийском рынке, страхует и солнечные панели, установленные на земле, а не только на крышах домов. До сих пор страховщики в основном избегали их страховать, потому что размещенные на земле солнечные панели подвержены повышенному риску, который, помимо рисков пожара, ветра и короткого замыкания, связан с «визитами» лесных животных или кражей, вандализмом и другими рисками. Однако следует осознавать, что с ростом популярности солнечных панелей отдельно стоящих панелей будет все больше и больше, ведь не у всех есть возможность установить их на крыше здания, поэтому важно также позаботиться о сохранности и такого имущества», — говорит Арнолдс Линитис, подчеркивая, что в страховое покрытие входит вся система автономного электроснабжения — как солнечные панели, установленные на крыше здания, или как отдельный объект на прилегающей к зданию территории, так и их конструкции и инверторы, причем в страховое покрытие входят не только механические повреждения, но и электрориски.

Эксперт напоминает: во избежание коротких замыканий, возникающих в результате неправильно подобранных кабелей или установки, рекомендуется выбирать сертифицированного и опытного установщика солнечных панелей, который порекомендует оптимальное решение как для установки, так и для правильного позиционирования солнечных панелей.

При установке солнечных панелей BALTA рекомендует:

  • Проектирование, возведение и ввод в эксплуатацию системы солнечных панелей следует доверить сертифицированным специалистам.
  • Перед установкой необходимо провести оценку технического состояния несущих конструкций кровли. Устанавливайте солнечные панели на крышах, не имеющих признаков износа (ржавчины, мха, трещин, дыр), и выбирайте подходящие для кровельного покрытия крепления, которые его не повреждают и защищают от сильного ветра.
  • При установке солнечных панелей необходимо соблюдать строительные нормы для производства электроэнергии, ее передачи и распределительных сооружений, а также требования строительных норм Латвии.
  • Система солнечных панелей должна быть оснащена электрическим разъединителем или защитным выключателем для отключения подачи электроэнергии в аварийной ситуации. Выключатель должен быть размещен на безопасном расстоянии за пределами сооружения, обеспечивающем свободный доступ пожарно-спасательных служб, и должен быть отмечен информативной надписью: «Место отключения электроэнергии (солнечных панелей, ветрогенератора)».
  • При установке солнечных панелей на земле убедитесь, что конструкции устойчивы и защищены от сдувания при сильном ветре, на них не могут упасть деревья, и к ним не смогут попасть посторонние лица или лесные животные.
  • Убедитесь, что установлено дополнительное оборудование для защиты инвертора и солнечных батарей от перенапряжения, а также правильность выбора кабелей и соединений.
  • Убедитесь, что «Sadales tīkls» признает выбранный инвертор.
  • Не реже двух раз в год следует производить визуальный осмотр системы, доверив ремонтные работы сертифицированному специалисту.
  • Не реже одного раза в 10 лет необходимо проводить оценку технического состояния системы, доверив работу сертифицированному специалисту.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA на рынке Латвии является лидером страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2021 год объем подписанных компанией премий составил 116 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,48 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».