Рижскую велокампанию «НЕ ближе!» ДБДД начинает с установки информационных знаков

25.04.2019

Сломанные кости, ушибы и сотрясение мозга – самые распространенные травмы среди велосипедистов. Призывая автоводителей и велосипедистов соблюдать в дорожном движении принцип «безопасного пространства», Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) начинает новую кампанию безопасности велосипедистов «НЕ ближе!».

Вместе с постоянно растущим велопотоком увеличилось и число аварий с участием велосипедистов. В 2018 году в 900 несчастных случаях были ранены 620, а погибли 9 велосипедистов. По сравнению с  2017 годом количество раненых велосипедистов увеличилось на 13 %. По наблюдениям Государственной полиции, одной из причин происшествий между автомобилями и весипедистами является неправильно выбранный интервал при маневре опережения. В дорожно-транспортных происшествиях велосипедисты чаще всего получали травмы различного характера и тяжести, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

«Мы призываем как автоводителей, так и велосипедистов соблюдать принцип «безопасного пространства». Автомобиль, объезжающий велосипед, в городской среде должен соблюдать безопасный интервал по крайней мере  в 1 метр; в свою очередь вне населенных пунктов – по крайней мере 1,5 метра. Эту рекомендацию мы включим и в издание Правил дорожного движения», – поясняет председатель правления CSDD Андрис Лукстиньш,  объявляя новую кампанию по безопасности «НЕ ближе!».

Начиная кампанию, ДБДД в сотрудничестве с Департаментом транспорта Рижской Думы (РД) и объединением «Город для людей», разместит в центре Риги и окрестностях 14 информационных знаков. Эти знаки призывают соблюдать интервал по крайней мере в 1 метр между авто и велосипедом, и будут размещены на следующих улицах Риги https://ej.uz/TuvakNE_info_zimes_Riga:   Бривибас, Таллинас, Дунтес, Ломоносова, Лаувас, а также на Ганибу дамбис и Виенибас гатве.  «Учитывая, что в Риге велодвижение растет наиболее стремительно, информационные знаки установлены на тех улицах и перекрестках, где следует уделять особое внимание соблюдению безопасного интервала, особенно при выполнении маневра обгона», – говорит Эмилс Якринс, исполняющий обязанности директора Департамента транспорта РД.

ДБДД приглашает и другие самоуправления присоединиться к кампании «НЕ ближе!» и установить особые информационные знаки в своих городах, повышая таким образом не только безопасность дорожного движения, но и культуру вождения и взаимоотношений между автомобилистами и велосипедистами. Самоуправления, которые охотно установили бы  предупреждающие знаки в своем городе, могут подать заявку, написав на адрес  электронной почты pr@csdd.gov.lv.

 

В рамках кампании полиция в усиленном режиме будет вести контроль как за автомобилистами, так и за велосипедистами, и их взаимодействию на дороге. За мероприятиями кампании можно следить в профиле ДБДД на Facebook, @csddlatvia и разделе кампании https://ej.uz/tuvakNE.  

Кампанию по безопасности дорожного движения «НЕ ближе!» организует ДБДД в сотрудничестве с Государственной полицией; кампанию поддерживает страховое общество BALTA (группа PZU), а также крупнейшее в Латвии предприятие по розничной торговле автомобильным топливом  “Circle K”.

Дополнительная информация:

Отдел по общественным отношениям ДБДД

Телефон: 67025730

Э-почта: pr@csdd.gov.lv

www.csdd.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».