Производственные предприятия и крестьяне в этом году чаще сражаются с пожарами

22.08.2013

Наблюдения крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (Группа RSA) показывают, что за последние месяцы в Латвии не только произошло несколько значительных несчастных случаев на объектах государственного значения, но также чаще, чем в другие годы, подвергались опасности латвийские крестьянские подворья, где причиной несчастья становились как повреждения техники, так и природная стихия. Как уже сообщалось ранее, самая крупная сумма выплаченного компанией BALTA возмещения крестьянам составила 303 851 лат, помимо этого имели место несколько несчастных случаев, сумма возмещения по которым достигала нескольких десятков тысяч латов. На данный момент компания BALTA в целом за самые крупные несчастные случаи, постигшие крестьян, уже выплатила более полумиллиона латов.

Самый опустошительный несчастный случай произошел в конце июня в хозяйстве „Terēņi” волости Вилцес Елгавского края. Во время пожара, произошедшего скорее всего из-за повреждения автоматики, загорелся ангар, в котором сгорела принадлежащая хозяйству техника. В совокупности компания BALTA уже вскоре после случившейся беды честно выплатила крестьянину в качестве возмещения 303 851 лат.

Тем временем, как показывают данные компании BALTA, второй из самых крупных несчастных случаев произошел 18 июля этого года в „Silavēji” и „Vērdiņi” Барбельской волости Вецемниекского края. В результате удара молнии загорелась ферма, сгорела вся крыша, окна и двери, остались лишь стены здания. Двум хозяевам, которым совместно принадлежала ферма, уже выплачено возмещение в размере 57 981 лат.

„К сожалению, пожары и другие неприятности в этом году не щадили латвийских крестьян – и компанией BALTA, и на рынке в целом было отмечено несколько существенных несчастных случаев. Если в предыдущие годы имели место отдельные эпизоды, и мы чаще служили крестьянам серьезной опорой в случае заболеваний и гибели домашнего скота или менее значимых проблем в связи с имуществом и специальной техникой, то в этом году произошли несколько значительных несчастных случаев. Но в то же время за дальновидность и своевременную оценку рисков мы можем похвалить латвийских крестьян, которые полагаются на профессионализм и помощь страховщиков”, – поясняет исполняющий обязанности директора по страховым возмещениям компании BALTA Валдис Кролс.

В начале июля нынешнего года от огня пострадал комплекс „Lielzeltiņi” по разведению бройлеров, где сгорело почти 3000 кур. Компания BALTA уже возместила предприятию ущерб в размере 171 143 латов.

Председатель правления „Lielzeltiņi” Марис Адиянс говорит: „Мы не ожидали, что, несмотря на соблюдение всех правил противопожарной безопасности и осторожность, огонь будет распространяться так быстро. Сейчас мы начинаем постепенно приходить в себя после несчастного случая и уже в ближайшее время планируем завершить монтаж всего оборудования для размещения птицы. Оценка страхового случая проходила профессионально, оперативно и корректно, а главное, с пониманием сути дела, чтобы мы смогли максимально сократить потери из-за простоя. Мы получили ту помощь, на которую рассчитывали и которой ожидали от своего страховщика как от партнера. В то же время имеется большое количество информации, которую мы хотим тщательно изучить, чтобы в будущем подобная беда не повторилась, поскольку у нас несколько мест для размещения птицы, и мы являемся производственным предприятием, чувствительным к каждому потрясению”.

Не удалось в этом году уберечься от молнии и крестьянину из Гробиньского края. В июле во время ненастья сгорели все хозяйственные постройки – хлев, сарай и помещение для хранения молока. В результате несчастного случая от зданий остались лишь каменные стены. При этом в пожаре погиб и домашний скот – коровы, телки, другие домашние животные. Объем выплаченного возмещения составил 43 759 латов.

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.
В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.
AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».