Превентивная забота о безопасности труда может сэкономить предприятию до десятков тысяч евро

30.10.2018

Охрана труда на предприятии – это не только норма, которую необходимо соблюдать, заботясь о своих сотрудниках, но и аспект, влияющий на финансовые ресурсы предприятия.  Однако часть работодателей живут с уверенностью, что охрана труда – это дополнительные расходы, на которых можно сэкономить или выполнить только «программный минимум». Государственная трудовая инспекция (VDI) в ходе проведенной в 2017 году проверки предприятий констатировала 13 334 случаев нарушения условий охраны труда. Данные страховой компании BALTA (группа PZU) подтверждают, что в 2018 году по сравнению с предыдущим годом существенно – на 41% – увеличилось количество заявок о возмещении ущерба в связи с несчастными случаями на рабочем месте.

Даже приблизительный подсчет суммы выплат по несчастному случаю приводит к выводу, что превентивная забота о безопасной рабочей среде и хорошее самочувствие сотрудников может сэкономить предприятию до десятков тысяч евро. «Несчастные случаи на работе связаны не только со страданиями и болью сотрудников и членов их семей, но и с существенными расходами для работодателя – начиная от расходов, связанных с замещением сотрудника и расследованием несчастного случая, и до простоев вследствие остановки оборудования или производственного процесса, а также с негативным влиянием на репутацию предприятия», – говорит Линда Матисане, руководитель отдела  сотрудничества и развития VDI.

Предприятия, руководители которых осознают всю важность безопасности в ежедневной работе и придают ей большое значение, уже шестой год участвуют в ежегодном конкурсе «Предприятие с самым безопасным автопарком», который организует BALTA в сотрудничестве с Министерством сообщения. Организаторы единодушны во мнении: климат безопасности предприятия непосредственно связан с количеством несчастных случаев и дальновидностью в управлении финансовыми ресурсами предприятия.

Руководству предприятия необходимо считаться с тем, что наряду с расходами, непосредственно связанными с несчастным случаем (средства на лечение пострадавшего, пособие по временной нетрудоспособности и расходы на ремонт или замену поврежденной автомашины или рабочего оборудования), необходимо будет покрыть и «скрытые» затраты, которые возникают, например, в случае поиска и обучения нового сотрудника или при задержке сроков сдачи работы. Чтобы предприятие могло получить представление о возможных расходах в связи с несчастным  случаем на рабочем месте, создан калькулятор расчета расходов при несчастных случаях. Любое заинтересованное лицо может совершенно бесплатно воспользоваться им на домашней странице VDI www.stradavesels.lv.

«На любом предприятии заботы о безопасности и здоровье сотрудников – это не только социально ответственное действие. В долгосрочной перспективе подобное отношение отражается и на финансовых результатах предприятия. Для примера можем рассмотреть расчет на выплаты по несчастному случаю реального предприятия,  где водитель трудился на лесоразработке сверхурочно, в связи с чем не имел достаточно времени для отдыха. Во время движения перед машиной неожиданно выскочило лесное животное, но усталый водитель поздно его заметил. В результате грузовая машина соскользнула с дороги,  водитель получил травму головы. В расчете Stradavesels.lv видим, что предварительные прямые выплаты по несчастному случаю в данной ситуации составили бы около 34 тысяч евро, однако подсчитав косвенные расходы, конкретный несчастный случай в целом может обойтись предприятию более 71 тысячи евро», – рассказывает Эдгарс Голдманис, старший специалист по подписанию рисков управления транспортных продуктов и подписания рисков компании BALTA, руководитель жюри ежегодного конкурса  «Предприятие с самым безопасным автопарком».

Э. Голдманис поясняет, что такую ситуацию возможно было бы своевременно предотвратить. То, насколько водитель будет внимательным на дороге и насколько успешно станет реагировать в опасной ситуации, часто зависит от опыта, мастерства и состояния здоровья водителя. Все эти важные обстоятельства можно оптимизировать с помощью профессиональных занятий в автопарке, создания продуманного графика работы, заботе о самочувствии и безопасности водителя на рабочем месте.

VDI и  BALTA приглашают работодателей тщательно оценить экономические аспекты защиты труда и свою ответственность в организации безопасной рабочей среды.

Чтобы способствовать практике хорошего управления автопарком, заботе о безопасности и хорошем самочувствии водителей, страховое общество BALTA (группа PZU) совместно с Министерством сообщения уже шестой год  проводит конкурс «Предприятие с самым безопасным автопарком». Подать заявку для участия в конкурсе «Предприятие с самым безопасным автопарком» приглашают любое предприятие, автопарк которого насчитывает 10 и более транспортных средств. Ежегодный конкурс поддерживают и содействуют пониманию того, каким должно быть управление долгосрочным и социально ответственным предприятием, Дирекция безопасности дорожного движения, SIA SEB līzings, общество «Института Корпоративной долгосрочности и ответственности» (InCSR), SIA Circle K Latvia, Конфедерация работодателей Латвии, SIA Volvo Truck Latvia, Ассоциация пассажирских перевозок Латвии и Союз самоуправлений Латвии.

О страховой компании BALTA

 В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 15 лет оценили BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в центральной и восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше.  Нетто прибыль группы PZU в первом квартале 2018 года достигла 249.6 миллионов евро.  Больше информации в интернете http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.