Опрос: четверть жителей Латвии этим летом планируют путешествовать за пределами Балтии

05.07.2021

По данным опроса жителей Латвии*, проведенного AAS BALTA (группа PZU), 43% латвийцев рассматривают возможность путешествия этим летом, а у каждого четвертого планы путешествий связаны с поездками за пределы стран Балтии. Каждый третий планы путешествий строит с известной осторожностью, оценивая эпидемиологическую ситуацию как нестабильную. Страховщик указывает: за отмененные только из-за Covid-19 путешествия всего за четыре месяца уже выплачено в виде возмещений около 100 000 евро.

В целом люди очень осторожно относятся к возможности путешествовать

Планы поездок по Европе этим летом в основном строят молодые люди в возрасте до 40 лет, ежемесячный личный доход которых составляет более 1000 евро (33%). Каждый пятый или 22% латвийцев рассматривают возможность путешествий по Европе, 3% планируют отдыхать в одной из стран Азии, Африки, Америки или Океании, но большинство путешественников связывает свой отдых с поездками по странам Балтии.

Стратегия выжидания характерна 34% населения, что особенно характерно для потенциальных путешественников в возрасте от 40 до 60 лет. 15% респондентов в настоящее время вообще воздерживаются от путешествий.

Наибольшее беспокойство – неожиданные повороты во время поездки

Думая о путешествии в условиях пандемии Covid-19, жителей больше всего беспокоит риск застрять в чужой стране из-за отмены рейса или закрытия границы (49%). Риск попадания в карантин во время поездки беспокоит 34% путешественников, а 35% респондентов обеспокоены тем, что поездку, возможно, придется внезапно отменить, перенести или прервать из-за причин, связанных с COVID-19.

Именно неожиданные изменения во время поездки являются основной причиной, по которой часть общества предпочитает рассматривать путешествие только в пределах стран Балтии. Риск самому заразиться Covid-19 во время поездки беспокоит почти треть латвийцев (32%), а 25% населения обеспокоены тем, чтобы не привезти домой новый штамм вируса Covid-19. Потенциальная потребность в самоизоляции после путешествия является особенно убедительным аргументом для молодых людей до 30 лет (34% среди молодежи; 23% в среднем среди респондентов). У 19% населения нет никаких опасений по поводу выезда за границу.

С возобновлением активных путешествий возрастают риски

«Опыт BALTA показывает, что с марта люди возобновили активные путешествия, и, вероятно, с введением сертификатов о вакцинации Covid-19 эта тенденция продолжит расти. С возобновлением путешествий мы можем с уверенностью утверждать, что нет двух одинаковых ситуаций, связанных с Covid-19. Это всегда вызов, потому что каждый случай уникален, и путешественники ожидают от нас быстрой реакции, что в основном означает нестандартные решения. За отмену путешествий BALTA всего за четыре месяца в виде возмещений уже выплатила 100 000 евро. Наибольшая доля таких случаев наблюдается в ситуациях, когда клиенты из-за Covid-19 не могут начать путешествие из Латвии, потому что они инфицированы или помещены в карантин как контактные лица. Но много случаев и за границей. Путешественники из Латвии были вынуждены остаться на карантине в Португалии, Египте, Турции, Сейшельских островах, Казахстане, Грузии, Норвегии, когда мы оплачивали проживание и транспорт. В последнее время мы также сталкивались со случаями, когда Covid-19 заболевает только ребенок, и тогда BALTA оплачивает расходы на карантин и транспорт как ребенку, так и родителям», – об опыте работы со случаями возмещений, связанными с Covid-19, рассказывает Людмила Щеголева, руководитель по персональным продуктам и подписанию рисков BALTA.

Она добавляет, что достаточно также случаев, когда при заболевании Covid-19 требуется лечение в стационаре, которое может быть очень дорогостоящим.

«Кроме того, следует обратить внимание на то, что за пределами Европейского Союза (например, в Египте, Турции, России) не действует Европейская карта медицинского страхования (EVAK), и что медицинское обслуживание незастрахованных людей в этих странах обычно стоит несколько тысяч или даже десятков тысяч евро. Например, одному клиенту, который заболел в Непале и лечился в стационаре в течение трех дней, BALTA оплатила расходы на лечение в размере 15 000 евро и транспортные расходы в размере 1 000 евро, чтобы доставить его домой», – рассказывает Л. Щеголева. Кроме того, во время путешествий достаточно и типичных случаев возмещений. Л. Щеголева отмечает, что в течение этого полугодия значительно увеличилось количество заявок на возмещение ущерба по поврежденному багажу, особенно если полет организован чартерным рейсом.

Больше всего полагаются на сертификат о вакцинации

Обстоятельства пандемии характеризуются различными ограничениями на поездки, одним из которых является обязательное требование предоставить отрицательный результат ПЦР, сертификат о вакцинации или другое доказательство того, что человек не заразен. Данные опроса показывают, что, путешествуя за пределами Латвии, жители чаще всего берут сертификат о вакцинации против Covid-19 (61%), что позволяет предположить, что поездка, вероятно, является одним из стимулов для вакцинации. Тест на Covid-19 до и после путешествия в качестве решения видят 15% потенциальных путешественников, а на подтверждение факта перенесенного заболевания полагались бы 7% потенциальных путешественников.

В то же время BALTA отмечает растущий интерес населения к соответствующему страхованию путешествий, которое включает риски, связанные с Covid-19: возмещение за отмену поездки, с компенсацией за отели, билеты и путевки в случае заболевания клиента или помещения его в карантин до начала путешествия; содержание в карантине за границей; медицинская помощь, репатриация, возмещение расходов по доставке больного ребенка домой; традиционные риски –  задержка или потеря багажа и потеря документов.

Пандемия изменила не только комплект документов для путешествия, но и продукт страхования путешествий, потому что сейчас людей больше всего интересует именно покрытие Covid-19 – как возможность компенсации несостоявшегося путешествия, так и «подушка безопасности» при нахождении за границей. Страховое возмещение не зависит от того, был ли путешественник вакцинирован или выбрал другой официальный документ для путешествия, а в случае возмещения правила для всех одинаковы. Надлежащее страхование путешествия важно как для тех, кто уже завершил процесс вакцинации, так и для тех, кто перед посадкой в самолет готов пройти тест на Covid-19», – подчеркивает Л. Щеголева.     

*Опрос по заказу BALTA проведен в июне 2021 года компанией Snapshots, в интернете были опрошены 726 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.