Опрос: треть водителей считают автоматические системы безопасности в автомобилях «ненужной роскошью»

13.10.2022

Если еще десять лет назад казалось, что ремня безопасности и подушки безопасности в автомобиле достаточно для защиты водителя и пассажиров при дорожно-транспортном происшествии, то сегодня производители автомобилей вкладывают массу усилий, чтобы авария вообще не произошла. В этом помогают автоматические системы безопасности или ADAS (Advanced Driver Assistance Systems). Эти системы предоставляют водителю важную информацию о том, что происходит впереди, сзади и по бокам автомобиля, информируют об окружающем движении, потенциальных рисках и т. д. Хотя 55% латвийских водителей убеждены в том, что ADAS хотя бы частично оказывают поддержку водителю, и каждый десятый доверяет им на 100%, однако треть водителей считает, что это лишь дополнительный элемент для большего комфорта, и что они должны в основном полагаться на свои навыки и рефлексы, о чем свидетельствует опрос, проведенный AAS BALTA (группа PZU)*.

ADAS — помощник, которого мы знаем не до конца

Согласно опросу, каждый пятый водитель в Латвии убежден, что автоматические системы безопасности – это скорее вопрос комфорта, чем реальной безопасности, а 13% полагаются только на свои навыки и рефлексы. На собственные навыки и рефлексы чаще полагаются женщины (15% по сравнению с 12% мужчин), но мужчины гораздо чаще указывают, что ADAS помог им избежать дорожно-транспортных происшествий (32% мужчин и только 17% женщин).  Опыт BALTA показывает, что это можно объяснить тем, что мужчины в целом чаще пользуются различными электронными помощниками, а также статистически чаще попадают в аварийные ситуации. В целом ADAS спасли от аварии каждого четвертого водителя, а еще 15% слышали о таком опыте с ADAS в кругу своих знакомых.

«Как показывает опыт BALTA при анализе данных и дорожно-транспортных происшествий, ADAS, несомненно, облегчает работу водителя и снижает риск дорожно-транспортных происшествий. Датчики парковки, слепой зоны, полосы движения и давления в шинах, камеры заднего и ночного видения, антиблокировочная система (ABS), электронная система стабилизации для обеспечения устойчивости автомобиля в случае заноса, адаптивный круиз-контроль, распознавание дорожных знаков — каждая из этих систем безопасности выполняет определенную функцию, чтобы помочь водителю чувствовать себя на дороге в безопасности. Конечно, нельзя полагаться только на ADAS, и их использование должно сочетаться с умелым вождением и полным вниманием к дороге», — говорит Кристапс Лиециниекс, руководитель управления Транспортных продуктов и подписания рисков BALTA. При этом он подчеркивает, что человек охотно оценивает свои способности и умения чуть выше, нежели чуть ниже объективного показателя. Поэтому неудивительно, что некоторые водители больше полагаются на свои навыки вождения, чем на автоматические системы безопасности.

«В то же время следует осознавать, что средний возраст латвийского автопарка составляет 14 лет, и во многих автомобилях нет такого широкого набора электронных ассистентов, поэтому многие водители знают об этих средствах только теоретически. При покупке нового автомобиля нелишним будет поинтересоваться о возможностях своего автомобиля, спросив у продавца и внимательно ознакомившись с информацией в буклетах, а также опробовать возможности своего автомобиля на трассах, где это разрешено», — советует эксперт.

Не менее важна культура вождения

Латвийские водители больше всего ценят такие автоматические системы безопасности, как ABS, которую  считают важным элементом безопасности 96% респондентов; электронные системы стабилизации для обеспечения устойчивости автомобиля в случае заноса и других подобных ситуациях (95%); датчики слепых зон (95%) и автомобильную камеру заднего вида (94%). С другой стороны, наименьшую пользу водители видят от таких функций автомобиля, как распознавание дорожных знаков (79%) и датчик полосы движения (77%). 

Хотя 60% опрошенных латвийских водителей не сталкивались с ситуацией, когда автоматические системы безопасности действительно спасают от аварии, Кристапс Лиециниекс говорит: стоит помнить, что в настоящее время производители автомобилей уделяют чрезвычайно большое внимание безопасности и инвестируют очень много ресурсов, чтобы создавать точные системы безопасности, компенсирующие фактор человеческой ошибки. Часто водитель даже не замечает, что эти системы сработали, позволив избежать неприятностей. Однако даже самые надежные системы не спасут, если водитель, например, использует за рулем мобильный телефон или агрессивно водит машину. Культура вождения водителей является важным фактором, влияющим на общую ситуацию с безопасностью на дорогах, ведь, к сожалению, мы снова и снова слышим о серьезных дорожно-транспортных происшествиях с пострадавшими и погибшими из-за неправильно выбранной скорости движения, необдуманного обгона или агрессивного вождения, напоминает эксперт БАЛТА.

«Автоматические системы безопасности с целью повышения уровня безопасности также активно используются профессиональными автопарками. За десять лет проведения конкурса «Самый безопасный автопарк предприятия» мы заметили, что руководители автопарков понимают важность этих вспомогательных средств и стараются инвестировать в автопарк, оснащенный современными системами. Такие ассистенты водителя, как датчик, помогающий грузовику оставаться в полосе, или датчики заднего хода, камеры заднего вида, а иногда и дополнительные фонари заднего хода для обеспечения лучшей видимости мусоровозам, курьерам и поставщикам товаров и т.д. в настоящее время являются наиболее подходящим и доступным решением для данного типа транспортных средств и значительно снижают риск столкновения. Эти средства стали обычным явлением во многих автопарках. При этом ведется постоянная работа по повышению навыков водителей. Каким бы умным ни был автомобиль, им управляет человек, и это взаимодействие необходимо учитывать на каждом километре движения», — говорит Кристапс Лиециниекс.

Роли человеческого фактора и автоматических систем безопасности в повышении безопасности дорожного движения также будет посвящена дискуссия 10-летнего юбилея ежегодной премии «Самый безопасный автопарк предприятия», организованная BALTA и Министерством транспорта, которую можно будет посмотреть на странице BALTA в Facebook и в прямом эфире на Delfi  8 ноября в 13.00.

* Опрос Norstat был проведен в октябре 2022 года, в нем приняли участие 1008 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA на рынке Латвии является лидером страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2021 год объем подписанных компанией премий составил 116 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2021 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,48 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».