На соревнованиях BALTA по ориентированию на ретроавтомобилях победила команда „Delfi” и „Latvijas Avīze”

17.06.2013

В ходе проверки навыков безопасного вождения вчера, 13 июня были установлены самые опытные журналисты Латвии, которые умеют не только решать заковыристые задачи, но и проворно перемещаться на ретроавтомобилях. В напряженной борьбе на организованных страховой компанией BALTA соревнованиях по ориентированию на старинных автомобилях победу одержала объединенная команда портала „Delfi” и газеты „Latvijas Avīze”, от которой на старт вышли Лига Стирна и Атис Янсонс. После присуждения титула победители и участники соревнований с азартом воспользовались главным призом – возможностью получить адреналин и на гоночной трассе „333” в Ропажи прокатиться на настоящем раллийном автомобиле, которым управлял профессиональный пилот Артур Приедниекс из „Школы Безопасного Вождения” (DBS).



Знакомя участников с программой мероприятия, руководитель отдела коммуникации BALTA Илзе Расса подчеркнула: „Компания BALTA, как крупнейшее в Латвии страховое общество, всегда поддерживала безопасное вождение, с чувством ответственности как перед своими работниками и клиентами, так и перед всем обществом. Любое мероприятие, во время которого мы с помощью информационных, привлекающих внимание или же развлекательных элементов можем напомнить водителям о безопасном вождении, делает вклад в общее улучшение состояния дорожного движения в Латвии. Например, в этом году совместно с Государственной полицией был организован „Народный тест по вождению”, во время которого мы призывали шоферов задуматься о своей культуре вождения. Помимо этого было организовано обучение безопасному вождению для водителей грузовых автомашин, проведены образовательные мероприятия для общественности и т.д. Поэтому и в дальнейшем BALTA продолжит развитие успешно начатой инициативы”.

После непродолжительного знакомства, обсуждения хода мероприятия и распределения по командам, участники соревнований приступили к первому заданию состязаний. Между участниками были распределены гоночные автомашины, и они оказались за рулем восстановленной „Волги”, „Жигулей” или „Москвича”. Для того чтобы в сложных ситуациях продемонстрировать свои навыки, всем гостям надо было как можно точнее и быстрее заполнить согласованное сообщение об импровизированном дорожно-транспортном происшествии. После его заполнения участники получили карты с контрольными точками и отправились в путь.

Для подтверждения своих навыков планирования, позволяющих успешно и безопасно передвигаться по дорогам, участники соревнований надо было посетить несколько контрольных точек в Риге и ее окрестностях. Ответив на заковыристые вопросы, участники согласно полученным указаниям расшифровали место и побывали возле магазина по продаже первых автомашин, произведенных в Советском Союзе, на нынешней улице Элизабетес, посетили район важного для истории латвийского автотранспорта завода „VEF”, место Русско-Балтийского вагонного завода на нынешней улице Валмиерас и др. Кроме того на трассе в Бикерниеки состоялась проверка водительских навыков участников, которым пришлось объезжать на машине установленные на трассе препятствия.

Завершились соревнования на трассе „333” в Ропажи, где BALTA совместно с представителями DBS подсчитала достижения каждой команды на трассе. Каспар Бергманис, занявший на соревнованиях 2-е место, отметил: „Сегодня на организованных BALTA соревнованиях по ориентированию для масс-медиа экипажи объединенных команд „Autonews.lv” и BALTA заняли 2-е и 3-е место. Мы ехали на ретроавтомобилях „Москвич 412” и „ВАЗ 2103”. Это было достойное внимания мероприятие, за которое надо поблагодарить специалистов BALTA по общественным отношениям. Во время ралли с оринтированием на местности лавры достались тем, кто допустил меньше всего ошибок в знаниях правил дорожного движения, сумел правильно заполнить согласованное сообщение, смог найти контрольные точки и на скорости преодолеть слаломную трассу. Надев „пьяные” очки, надо было пройти пешеходный тест, с которым мало кому удалось справиться без заминок. Многие вопросы загоняли в тупик даже энтузиастов, неплохо знающих историю автотранспорта, и звонок другу становился хорошей возможностью узнать факты из истории латвийского автомобилестроения. Развеселил тот факт, что одним из объектов, который надо было отыскать в центре Риги, был салон автомобилей „Москвич”, директором которого в свое время работал мой дедушка. К сожалению, только эксперт из мото-музея смог рассказать, что в латвийские времена при Ульманисе там находился салон автомобилей „Ford”. Победителей прокатил на своем автомобиле „EVO” Артур Приедниекс, и это стало хорошим испытанием для наших нервов, потому что проехал он от души”.

Всего в соревнованиях участвовали пять экипажей, в составе каждой команды было по два участника. На соревнованиях стартовали представители портала „Delfi”, „Autonews.lv”, „Automedia.lv”, газеты „Latvijas Avīze”, „Telegraf”, а также компании BALTA. Для того чтобы справиться с заданиями, участникам пришлось решать множество задач, связанных с историей автотранспорта в Латвии, а еще пришлось продемонстрировать свои навыки вождения, спланировав самый выгодный маршрут для передвижения на ретроавтомобиле.



О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.