Названы самые безопасные предприятия на дорогах – „Kurbads un Ko”, „Latvijas Gāze” и „Ventspils reiss”

07.02.2014

6 февраля, при участии крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (RSA Grupa), „Школы Безопасного Вождения” (DBS), Конфедерации работодателей Латвии (LDDK), Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) и представителей руководства латвийских предприятий, второй раз в Латвии были названы победители конкурса на приз года BALTA „Самый безопасный автопарк предприятия 2013”. По завершении продолжавшегося несколько месяцев конкурса и оценки предприятий, самыми безопасными автопарками в Латвии в общем зачете конкурса жюри признало транспортировщика легковых автомашин „Kurbads un Ko”, предприятие „Latvijas Gāze” и пассажирского перевозчика „Ventspils reiss”.

В общем зачете все предприятия оценивались в трех категориях. Обладатель первого места в каждой категории в качестве приза получил обучение безопасному вождению в Австрии для двух водителей предприятия. В свою очередь обладатели второго и третьего места в качестве награды получили обучение безопасному вождению вDBS.

В целом обладателями приза года BALTA „Самый безопасный автопарк предприятия 2013” в трех категориях были признаны:

Грузовые автопарки или автопарки специального использования
1. SIA „Kurbads un Ko”
2. AS „Delta LV”
3. SIA „Grifs AG”

Автопарки пониженного риска
1. AS „Latvijas Gāze”
2. AS „Grindeks”
3. SIA „NP Foods”

Пассажирские перевозчики
1. SIA „Ventspils reiss”
2. SIA „VTU Valmiera”
3. SIA „Jelgavas autobusu parks”

„BALTA как социально ответственное предприятие делает свой вклад в превращение окружающей среды в более безопасную, в том числе просвещая и награждая те предприятия, которые служат примером для других и в повседневной работе заботятся о снижении рисков в своих автопарках. И конкурс стал еще одним шагом, чтобы крупные и маленькие предприятия продолжали совершенствовать свою практику и сокращали количество несчастных случаев в Латвии, улучшая общую безопасность дорожного движения и общества в целом. BALTA ценит отзывчивость предприятий и их доверие нам, ведь они уделили время и приложили усилия, позволив объективно оценить свой автопарк и выслушав советы экспертов”, – признал директор по продажам в корпоративном сегменте BALTA Юозас Буйткус.

„Безопасность труда определенно является одним из столпов LDDK. И, поддерживая эту награду, в этом году мы видим, что предприятия, отличающиеся безопасной рабочей средой и в том числе безопасным вождением, работают намного эффективнее, что сказывается и на финансовых результатах, поскольку работники испытывают больше удовлетворения, работают продуктивнее и с большей отдачей”, – говорит генеральный директор LDDK Лига Меньгелсоне.

Как признают представители жюри, проведение оценки предприятий стало большим вызовом, чтобы объективно рассмотреть сильные и слабые стороны конкурсантов, работающих в разных сферах и отраслях. Члены жюри конкурса – главный специалист по подписанию рисковBALTAЭдгар Голдманис, представителиDBSАртур Приедниекс, автоэксперт Нормунд Авотиньш, а также психофизиолог дорожного движения, проректор по инновациям и развитию Рижской Академии педагогики и управления инновациями Дайна Войта – признали, что в этом году среди победителей конкурса видно, что наиболее ответственные предприятия думают не только о так называемом„железе”, но и о человеческом факторе или самих работниках. В свою очередь это является фактором, который стоит принять во внимание каждому предприятию для управления своим автопарком.

Мероприятие посетили представители значимых и крупных предприятий, в том числе „Volvo Truck Latvia”, Службы неотложной медицинской помощи, „Rīgas siltums”, „Bosch” и др. В целом его посетили более 60 участников, в первой части мероприятия выслушав мнения признанных экспертов и полезную информацию о том, как заботиться об автопарке предприятия. Своим рассказом и личной харизмой присутствующих особенно увлек опытный автожурналист и редактор журнала„Autobild Lietuva”Витольдас Милиус, который может гордиться богатым опытом и экстремальными приключениями на автомобильных тестах в различных экзотических местах мира – на российском Дальнем Востоке, в Индии, в бывших республиках СССР и др.

Как уже сообщалось ранее, в октябре 2013 года был объявлен конкурс на приз года BALTA „Самый безопасный автопарк предприятия”, подать заявку на участие в котором могло любое предприятие Латвии, в автопарке которого имеется хотя бы 10 автомашин. По окончании первого этапа конкурса жюри после оценки всех заявок, анализа данных CSDD и Бюро страховщиков транспортных средств Латвии выдвинуло в финал 12 предприятий, которые посещало и оценивало на местах, чтобы установить главных победителей в трех категориях.

О конкурсе "Самый безопасный автопарк предприятия"

Целью конкурсе на приз года BALTA „Самый безопасный автопарк предприятия” является улучшение общей безопасности дорожного движения в Латвии, путем предоставления предприятиям практической информации о том, как улучшить управление своим автопарком. Конкурс впервые состоялся в 2012 году. Уже второй год его проводит страховое общество BALTA, LDDK и DBS. Цель конкурса – установить латвийские предприятия, а также помочь предприятиям оценить возможные риски, связанные с автопарком предприятия и дать советы по его более эффективному и безопасному управлению, тем самым улучшив общую безопасность дорожного движения в Латвии.

Дополнительная информация:

Анита Ирбите
Специалист коммуникации BALTA
Тел.: 2 6372678
E-mail: anita.irbite@balta.lv

Юта Кригере
Исполнительный директор „DBS”
Тел.: 29426162
E-mail:juta.krigere@dbs.lv

Кристина Вейхмане
Руководитель проектов корпоративной социальной ответственности LDDK
Тел.: 67225162
E-mail: kristina@lddk.lv

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».