Мужчины зачастую обращаются к врачу с опозданием

06.01.2014

Данные Национальной службы здоровья показывают, что в Латвии ежегодно несколько тысяч человек заболевают различными злокачественными заболеваниями. Статистика показывает также, что продолжительность жизни у мужчин в Латвии в среднем на 10 лет меньше, чем в развитых странах Европы, более высок также и уровень травматизма. Мужчин нередко упрекают в слишком запоздалом обращении к врачу. Как свидетельствует опыт страховщиков, для мужчин одним из важнейших факторов, побуждающих своевременно позаботиться о своем здоровье, является возможность использования оплаченного лечения и врачебных консультаций.

Как показывают данные Латвийской Ассоциации урологов (LUA), ежегодно от урологических заболеваний умирают несколько сот мужчин. Одним из злокачественных заболеваний у мужчин является опухоль простаты, которая в 2012 году была диагностирована в 1039 случаях, а 394 мужчины в Латвии умерли из-за этого. Ситуация и сейчас не претерпела существенных изменений. Специалисты по этому поводу придерживаются единого мнения и говорят, что одной из причин является запоздалое обращение мужчин за помощью. В свою очередь одной из наиболее действенных причин, способных побудить мужчин вовремя позаботиться о своем здоровье, является возможность воспользоваться оплаченной консультацией врача и страховым полисом, который обеспечивает работодатель.

 „За время многолетнего сотрудничества с крупными латвийскими предприятиями, которые проводят мониторинг статистики трудоспособности работников, была отмечена тенденция прямой корреляции страхового полиса с состоянием здоровья работников. На таких предприятиях меньше запущенных заболеваний, и листы временной нетрудоспособности используются более непродолжительное время. Полис зачастую является решающим фактором, чтобы работник принял решение о своевременном обращении к врачу. В свою очередь в иных случаях работники нередко занимаются самолечением, что зачастую приводит к более тяжелым формам заболевания, снижению производительности труда и требует более длительного времени на выздоровление, что также влияет на продуктивность и финансовые показатели предприятия”, – поясняет руководитель отдела продуктов по страхованию здоровья BALTA Сандра Пиеткевича.

По опыту компании BALTA на предприятиях, где используют страхование здоровья работников, полис является своего рода гарантом безопасности, статистика в связи с заболеваемостью также лучше. Сандра Пиеткевича поясняет, что, например, на тех предприятиях, где в годы кризиса были прекращены полисы страхования здоровья работников, а позже снова были приобретены, после их возобновления отмечался резкий рост выплат на лечение. Это может свидетельствовать о запущенных заболеваниях и о том, что работники в течение длительного времени не уделяли внимания необходимым мероприятиям по контролю за состоянием здоровья.

Было отмечено также, что страховой полис в настоящее время является важным фактором на рынке занятости в Латвии. С учетом того, что становится все сложнее найти квалифицированную рабочую силу, потенциальные работники все чаще уже во время переговоров о работе обращают внимание на социальные гарантии и полис страхования здоровья, что является свидетельством реальной заботы предприятия о своих подчиненных.

В свою очередь с мнением о медлительности мужчин в отношении посещения врача согласны и представители LUA, поясняя, что печальная латвийская статистика складывается из-за того, что мужчины неохотно или вовсе не посещают врачей, особенно уролога. Мужчины имеют обыкновение отправляться на проверку только тогда, когда уже появились острые симптомы, указывающие на наличие злокачественной опухоли уже в последней стадии. Представители LUA ранее уже предоставляли информацию о том, что, например, 50% мужчин в Латвии начинают лечение рака на запущенной стадии болезни. Это является серьезным сигналом о том, что мужчинам необходимо более активно заботиться о своем здоровье, в свою очередь в интересах предприятия позаботиться о здоровье своих работников, которое зачастую оказывает непосредственное воздействие на результаты работы предприятия.

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Анита Ирбите
Специалист по внутренней коммуникации BALTA
Тел.: 2 6372678
E-mail: anita.irbite@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.