Люди после путешествий все чаще заявляют страховые возмещения: что следует знать, покупая полис страхования путешествий?

08.06.2018

Планируя дальние и ближние поездки, часто мы даже не задумываемся, насколько большому финансовому риску подвергаем себя в уверенности в том, что с нами ничего плохого не случится. Тем не менее, как свидетельствуют данные страхового общества BALTA (группа PZU), каждый год значительно увеличиваются как количество поданных возмещений по страхованию путешествия, так и сумма выплаченных возмещений. За первые пять месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года количество страховых случаев, за которые выплачено возмещение по страхованию путешествий, увеличилось на 52%.

"Покупка страхового полиса – одно из важнейших условий продуманного путешествия. В основном люди не задумываются о том, что за границей даже сравнительно небольшие проблемы со здоровьем могут привести к расходам в несколько сотен евро, а в случае серьезных осложнений неотложная помощь и доставка в страну проживания (репатриация) могут обойтись даже в десятки тысяч евро", – подчеркивает Сандра Пиеткевича, руководитель управления страховых продуктов для лиц и подписания рисков BALTA, добавляя, что страхование путешествий одновременно является и гарантией получения качественной медицинской помощи за границей.

Суть полиса страхования путешествий состоит в том, чтобы покрывать незапланированные расходы на медицину и репатриацию, которые могут возникнуть в связи с получением неотложной помощи в случае острых заболеваний, травм и внезапного обострения хронических заболеваний. Если анализировать полученные BALTA заявки, то в основном или в 45% случаев возмещения заявлены за острые заболевания. Распространены также заявки о задержке багажа, его повреждении или пропаже (17%) и разных травмах (13%). Также встречаются заявки о задержке рейсов, стоматологических услугах, краже документов и денег, помощи юристов и переводчиков и др. В этом году крупнейшее выплаченное BALTA возмещение путешественнику в связи с расходами на лечение в поездке составило 76 тыс. евро.

Как указывает эксперт BALTA, при подготовке к путешествию важно подумать не только о документах, деньгах, одежде, обуви, гигиенических предметах и других бытовых вещах, но и о том, чтобы застраховаться от убытков, возникших из-за незапланированных ситуаций. Выбирая полис страхования путешествий, важно иметь в виду несколько простых рекомендаций.

Место и время покупки полиса
Страховой полис нужно купить до начала путешествия, а не находясь уже за границей, иначе он не будет в силе или будет действовать с существенными ограничениями. Страхование путешествий не предусмотрено для случаев, когда человек постоянно или непрерывно живет за границей, кроме специальных страховых предложений, например, страхование студентов.

Выбор соответствующей программы страхования
Страховые компании предусматривают различные стандартные предложения по разной цене, поэтому важно выбрать страховое предложение, соответствующее цели путешествия, государству, виду транспорта и действиям во время поездки. Расходы на полис зависят от ряда факторов. Например, отправляясь в поездку по Европе, если не планируется активный отдых или аренда транспортного средства повышенного риска (мотоцикл, мотороллер), затраты на полис будут сравнительно низкими. Если же во время путешествия предусмотрены совмещенные рейсы (что означает возможность задержки), цель путешествия находится за границами Европы, планируется заниматься серфингом, погружаться с аквалангом или ездить на мотороллере, нужно выбирать полис с соответствующей страховой защитой, который включает риски такого типа.

Страховые исключения
Условия у разных страховых компаний отличаются, поэтому важно изучить страховые исключения. Например, в случае хронических заболеваний (бронхиальная астма, сахарный диабет) перед покупкой полиса надо убедиться, что в его условиях конкретное заболевание не упомянуто как страховое исключение.

Европейская карта страхования здоровья
В путешествие в страны ЕС, а также Норвегию, Лихтенштейн, Исландию и Швецию рекомендуется взять с собой бесплатную Европейскую карту страхования здоровья (ЕКСЗ). Этот документ подтверждает, что человек социально застрахован в своей стране, что дает возможность получать гарантированную государством неотложную помощь в том же объеме, в каком она обеспечивается жителям соответствующего государства при уплате определенного пациентского взноса. Однако надо учитывать, что ЕКСЗ никогда не покрывает расходы на услуги в частных медицинских учреждениях, которые не оказывают гарантированных государством услуг, а также в ведении самого пациента остается пациентский взнос и расходы на репатриацию, которые, как правило, очень велики.

Не бойся спрашивать и будь информирован!
В случае, если запланированное путешествие очень специфическое и стандартные предложения не годятся или же просто возникли некие вопросы, обязательно нужно обсудить все неясные нюансы со страховщиком. Также надо выяснить, можно ли будет связаться с выбранной страховой компанией и каким образом из места, куда планируется путешествовать, то есть можно ли в случае необходимости дозвониться в любое время суток, в выходные и праздничные дни.

О страховом обществе BALTA

Согласно проведенным BALTA расчетам, основанным на данных годовых отчетов латвийской Комиссии рынка финансов и капитала, Литовской комиссии по надзору за страхованием, Эстонского статистического департамента и страховщиков, BALTA является в Латвии лидером в области страхования рисков. Как показал опрос, проведенный LETA и SKDS, жители Латвии оценивают компанию BALTA по ее 15-летней деятельности как самого честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, являющуюся одним из лидеров в сфере страхования в Центральной и Восточной Европе. Компания PZU, имеющая 200-летний опыт в области страхования, гордится доверием более 16 миллионов клиентов в Польше. За первые три квартала 2017 нетто-прибыль группы PZU достигла 697,7 миллиона евро. Более подробная информация: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере,
руководитель по коммуникации ВALTA 
тел.: +371 26 40 10 41
эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

Иева Балоде,
NORDS PORTER NOVELLI 
старший руководитель проектов
тел.: +371 26 15 84 80
эл. почта: ieva.balode@porternovelli.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».