Любитель экстремальных приключений, путешествуй безопасно!

30.10.2015

 

„Экстремальные путешествия” – это название уже само по себе свидетельствует о том, что отдых такого рода и посещение других стран допускает риск. Повышает риск также и тот факт, что именно в теплые месяцы года увеличивается количество массовых забегов, а также соревнований по летним экстремальным видам спорта. Несмотря на то, что поклонники экстремального спорта, которые отправляются за границу, сами являются профессионалами или занимаются таким экстремальным спортом под руководством какого-нибудь другого профессионального тренера, все же заявки на возмещение в крупнейшем страховом обществе Латвии BALTA (группа PZU) свидетельствуют о том, что искатели экстремальных приключений нередко сталкиваются с какой-нибудь „накладкой”, которая приводит к легким или более тяжелым травмам. Поэтому специалисты BALTA проанализировали самые популярные конечные пункты экстремальных спортивных путешествий и мероприятий, а также совместно с Федерацией водных лыж и вейкборда Латвии подготовили рекомендации и ценные советы для того, чтобы избежать риска, существующего во время такого рода путешествий.

Исходя из поступивших в BALTA заявок на возмещение, можно сделать вывод, что различные травмы во время путешествий поклонники экстремальных путешествий получают, катаясь на сноуборде, скейтборде или же шоссейном, горном или велосипеде ВМХ, участвуя в марафоне, соревнованиях по автоспорту или же занимаясь кайтингом или серфингом. Главным образом во время экстремальных путешествий люди сталкиваются с травмами или переломами ног, рук, пальцев или суставов руки, но встречаются также и случаи травмы спины или даже травмы головы.

Имеющиеся данные показывают, что любимыми конечными пунктами экстремальных путешествий в последние три года были Италия, Австрия, Словакия, Швеция и Франция, где, к сожалению, чаще всего также и происходили различные несчастные случаи во время экстремальных мероприятий, например, при катании на ВМХ или сноуборде. Между тем несчастные случаи во время экстремальных спортивных путешествий происходили и в Южной Африке во время занятий кайтингом, в Марокко во время серфинга, а также в Литве – во время занятий таким видом спортивных единоборств как тхэквандо.

„Этой весной мы подготовили новое предложение страхования путешествий для поклонников экстремальных приключений. До сих пор поклонники активного образа жизни приобретали страхование путешествий, чтобы отправиться покататься на лыжах во время зимнего сезона. Но мы видим, что чувство безопасности требуется также, например, кайтингистам и серфингистам, которые отправляются покорять ближние и дальние моря, поэтому мы развиваем страхование экстремальных спортивных путешествий”, – говорит руководитель продуктов страхования и подписания рисков BALTA Сандра Пиеткевича.

„Занимаясь такими экстремальными видами спорта как, например, вейкбординг, каждый поклонник этого вида спорта должен понимать, что существуют те же риски, которые связаны и с любым другим видом спорта. Тем не менее очень важно, чтобы занятия вейкбордингом проходили в присутствии профессионала. Занятия подобными экстремальными видами спорта не рекомендуются тем, кто не прошел обучение у профессионального вейкбордиста или же сам не является одним из таких профессионалов. В противном случае можно столкнуться с последствиями, которые могут оказаться намного серьезнее, чем обычная спортивная травма”, – отмечает член правления Федерации водных лыж и вейкборда Латвии Оскар Крузе, добавив, что при занятиях экстремальными видами спорта самым главным условием является безопасность, поэтому особенно рекомендуется, отправляясь в экстремальное путешествие, приобрести страховку, чтобы она была своего рода дополнительной „галочкой” для безопасности. О. Крузе указывает также, что во время экстремальных путешествий важно не быть излишне самоуверенным и не совершать таких действий, в которых не уверен на все сто процентов.

Вот некоторые советы, которые помогут подготовиться к безопасному путешествию с экстремальными приключениями:

  •  Важно точно спланировать путешествие, обратив внимание на все детали – насколько безопасны запланированные действия, как на них могут повлиять непредвиденные погодные условия, важно также понять, какая часть из запланированного будет, так сказать, „по силам”. Во время путешествий с экстремальными приключениями было бы неразумно рисковать и делать нечто такое, что не было заранее испытано.
  •  Не забывай о каске или спасательном жилете. В большинстве случаев в экстремальных видах спорта и вместе с этим в путешествиях с экстремальными приключениями большое значение имеет наличие каски и ее ношение. Конечно же, каска не защитит от всех несчастных случаев, но все же она уменьшит риск получения серьезной травмы при падении. Поклонникам экстремальных водных видов спорта нельзя также забывать о ношении спасательного жилета. Спасательный жилет не только защитит от утопления, но также уменьшит возможность получения тяжелой травмы в области живота, спины или грудной клетки. Жилет сделает любой удар хотя бы немного легче, чем он мог бы быть без использования такого спасательного жилета.
  • Важно было бы также обзавестись соответствующей защитой для рук, коленей, спины и других частей тела. Использование защитных средств при занятиях экстремальным спортом существенно уменьшит риск травмы.
  • Обязательны подготовительные тренировки. Перед экстремальными путешествиями, в которых предусмотрена спортивная активность, важно уже заранее подготовить себя физически, чтобы во время путешествия тело не испытывало лишнюю нагрузку и „шок” от неожиданных спортивных действий.
  •  Обязательно надо и перед путешествием, и непосредственно перед экстремальными спортивными занятиями (будь то езда на велосипеде, серфинг или что-нибудь еще) убедиться в техническом состоянии экипировки. Некогда не участвуйте в экстремальных занятиях, если экипировка хотя бы немного повреждена или не подходит вам.
  •  Экстремальными спортивными занятиями, в особенности вейкбордингом, кайтингом, серфингом рекомендуется заниматься в присутствии профессионального человека, чтобы обеспечить себе дополнительную безопасность.
  •  Прежде чем отправиться в путешествие, стоит также встретиться со своим семейным врачом и выяснить общее состояние здоровья. Было бы важно провести проверку сердца и сосудов, чтобы быть уверенным в том, что состояние здоровья подходит для участия в экстремальных приключениях.
  •  Опьяняющим веществам – нет! Оправляясь в путешествие с экстремальными приключениями, ни в коем случае не следует употреблять никакие опьяняющие вещества, ведь даже в маленьких дозах алкоголь или другое опьяняющее вещество может создать серьезную угрозу для твоей безопасности и безопасности других людей.

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе социологических опросов жители 12 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. В 2013 году Группа PZU подписала в виде страховых премий 3,98 млрд.евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:

Анита Ирбите

Руководитель корпоративной коммуникации BALTA
Тел.: +371 26 456 444
E-mail: anita.irbite@balta.lv

Арита Крузе
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 28 33 7073
E-mail: arita.kruze@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.