Лето – пора разбитых лобовых стекол автомобилей; в качестве возмещений уже выплачено почти 2 миллиона евро

18.07.2022

Летний сезон в Латвии – наиболее интенсивное время для ремонта дорог. На участках, где проходят ремонтные работы, страховщики просят водителей быть особенно осторожными, так как отскакивающие от дорожного покрытия галька и щебень могут серьезно повредить лобовое стекло автомобиля. Как показывает опыт AAS BALTA (группа PZU), в летние месяцы, когда идет ремонт дорог, количество заявок на возмещения за поврежденные лобовые стекла автомобилей возрастает почти в два раза. В этом году страховщик в виде возмещений по КАСКО за повреждения лобовых стекол уже выплатил автовладельцам более 1,7 млн ​​евро.

Небольшое повреждение может привести к большому ущербу

Всего в прошлом году BALTA в качестве возмещений за разбитые лобовые стекла автомобилей выплатила более 3 миллионов евро. Прогнозируется, что в этом году сумма заявленных возмещений сохранится по крайней мере такой же, однако по сравнению с предыдущим годом увеличилось среднее возмещение по каждому случаю, которое сейчас уже достигает более 500 евро.

Чтобы нанести серьезное повреждение лобовому стеклу, достаточно небольшого камешка, ведь есть риск распространения повреждения – следует учитывать, что любая трещина может увеличиваться под воздействием перепадов температуры воздуха, вибраций и деформаций автомобиля. Поэтому повреждения лобового стекла необходимо устранять своевременно.

«Ехать с поврежденным лобовым стеклом опасно, потому что любое механическое повреждение лобового стекла влияет на обзорность. На техническом осмотре также можно не получить разрешение на участие в дорожном движении, если повреждения таковы, что ограничивают обзор водителю, влияют на прочность стекла и угрожают безопасности движения. К тому же решение запущенной проблемы по мере увеличения трещины становится дороже с каждым днем, поэтому его не следует откладывать. Также рекомендуется приобрести страховку KASKO, так как OCTA такие убытки не покрывает», — говорит Кристапс Лиециниекс, руководитель управления Транспортных продуктов и подписания рисков BALTA.

Новая тенденция — ремонтировать, а не менять

Как показывают тенденции последнего времени, все чаще автовладельцы при повреждении выбирают современное и экологичное решение – не полную замену лобового стекла, а его ремонт.

«Вовремя обнаруженные повреждения можно устранить, заполнив поврежденный участок специальным полимером, который является экономически более выгодным, более экологичным и намного более быстрым решением проблемы и, вопреки распространенному мифу, не менее качественным, чем монтаж нового лобового стекла. Правда, это возможно только в том случае, если диаметр места удара не превышает размера монеты в 2 евро, а наилучший результат ожидается, если ремонт будет проведен сразу после возникновения повреждения», — говорит Армандс Лейнатс, руководитель филиала Carglass® в Латвии, специализированного поставщика услуг по ремонту, замене и калибровке автомобильных стекол.

В свою очередь, Кристапс Лиециниекс добавляет, что на лобовом стекле современных автомобилей, помимо классической функции обзора, предусмотрено место для ряда датчиков с такими функциями, как, например, адаптивный круиз-контроль, ассистент по удержанию на полосе, датчик дождя и распознаватель знаков дорожного движения. При замене лобового стекла эти датчики необходимо откалибровать, так как даже небольшие отклонения от предыдущего состояния могут привести к ошибкам в их работе. С другой стороны, в случае ремонта, если он возможен, калибровку выполнять не нужно.

Чтобы уберечь свой автомобиль от неприятных приключений, BALTA и Carglass® рекомендуют тщательно выбирать скорость движения на участках дорог, где проводятся ремонтные работы – ограничения скорости нередко предусмотрены именно для того, чтобы защитить автомобиль от повреждений, вызванных щебнем. При движении по гравийным и грунтовым дорогам, а также по участкам дороги, где проводятся ремонтные работы, автомобиль будет лучше защищен, если:

  • выбрать дистанцию ​​с впереди идущими автомобилями в соответствии с дорожным покрытием и погодными условиями;
  • снизить скорость движения, особенно при приближении встречного автомобиля;
  • зная, что на определенном участке дороги ведутся ремонтные работы, по возможности перепланировать поездку, чтобы не попасть под перекрестный огонь мелких камней и щебня.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA на рынке Латвии является лидером страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2021 год объем подписанных компанией премий составил 116 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,48 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

О Carglass®

Carglass® является крупнейшим специализированным поставщиком услуг по ремонту, замене и калибровке автомобильных стекол транспортных средств в Литве и Латвии. Сеть компании включает 12 центров обслуживания клиентов и два контакт-центра. В 2021 году обработано более 45 000 обращений и выполнено более 24 000 ремонтов, замен и калибровки интеллектуальных систем помощи водителю. Carglass® гордится высоким показателем NPS клиентов – более 85.

 

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.