Летом становится актуальнее безопасность в парках отдыха

29.07.2013

На лето традиционно приходится время отпусков. Люди отдыхают по-разному, довольно часто они выбирают активный отдых. К сожалению, подобная активность бывает сопряжена также с риском несчастных случаев и травм, которые могут происходить как по невнимательности отдыхающих, так и из-за технических несовершенств выбранного места отдыха. У людей все еще остается в памяти один из наиболее ярких негативных примеров – так называемая Талсинская трагедия, поэтому специалисты крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (Группа RSA) призывают тех, кто летом занимается оказанием услуг активного отдыха, особое внимание уделить безопасности, чтобы защитить себя от непредвиденных расходов из-за несчастных случаев, которые могут произойти с отдыхающими.

В летний период доступен широкий спектр возможностей активного отдыха – пейнтбол, специальные трассы для преодоления различных препятствий, активный отдых на воде, катание на лодках, прокат велосипедов и т.д. Эти занятия могут оказаться травмоопасными по причине неправильного использования инвентаря, невнимательности, незнания или технических повреждений. Поэтому для тех, кто занимается оказанием подобных услуг, особенно актуально страхование гражданско-правовой ответственности. В настоящее время самый большой лимит ответственности в договоре о страховании BALTA в сфере услуг аттракционов и развлечений составляет 200 000 латов.

К сожалению, ярким примером значения страхования гражданско-правовой ответственности в истории Латвии является Талсинская трагедия, когда во время праздника пожарных и полиции сломалась стрела гидравлического подъемника и лишились жизни девять находившихся в нем детей. В целом в связи с этой трагедией было подано 16 гражданских исков на общую сумму 12 804 613 латов. Со времени Талсинской трагедии прошло 16 лет, и за это время опыт судебных разбирательств по подобным случаям расширился. Не секрет также, что растут суммы компенсаций, присужденных судом за моральный ущерб. Если можно было бы проложить параллели, то в наше время на месте подъемника могли бы оказаться какой-то аттракцион, полоса препятствий, сданная в аренду яхта или еще что угодно.

Как пояснил специалист по подписанию рисков компании BALTA Раймонд Берзиньш, предприятия, занимающиеся оказанием услуг отдыха, могут сравнить свою защиту с помощью страхования гражданско-правовой ответственности, например, с производством мороженого. Производитель мороженого также несет ответственность за то, чтобы конечный продукт, которым наслаждается потребитель, был качественным, вкусным и не причинял время здоровью. Если это не так, то потребитель может подать производителю жалобу, в наиболее драматических случаях могут возникнуть даже проблемы со здоровьем, отвечать за которые придется производителю мороженого. Также обстоит дело и с различными парками аттракционов, пунктами проката лодок, центрами активного отдыха и другими предприятиями, где в ситуации несчастного случая ответственность за качество предоставленного продукта, например, за безопасность лодки или аттракциона, возлагается на того, кто предоставил этот аттракцион. Несчастный случай в свою очередь может привести к непредвиденным расходам, когда отдыхающий пожелает получить компенсацию или возмещение ущерба.

Руководитель проектов парка отдыха „Rāmkalni” Гатис Олте дополняет: „В „Rāmkalni” мы используем страхование гражданско-правовой ответственности, но первой и главной предпосылкой активного отдыха является отношение самого человека к собственной безопасности. Ни в коем случае недопустимо пребывание в состоянии алкогольного опьянения, кроме того отдыхающим не следует быть слишком отчаянными, надо соизмерять свои силы. Конечно, в парке аттракционов в случае необходимости доступна первая медицинская помощь”.

Представитель BALTA Раймонд Берзиньш отмечает, что, например, в парках аттракционов, возможно, наибольшая угроза вытекает из самих аттракционов и их технической безопасности. В кемпингах и других местах отдыха, напротив, важно обратить внимание на обустройство и безопасность территории и находящихся на ней строений, за которые отвечает тот, кто занимается оказанием услуг. Обеспечивая прокат инвентаря, предприятие, которое занимается предоставлением услуг, отвечает за его техническое состояние, которое должно быть соответствующим и гарантировать его безопасное использование. Самой большой угрозе может подвергнуться сам пользователь, но не исключены и такие случаи, когда ущерб может быть причинен и другим лицам. Но следует иметь в виду, что возможен также и ущерб, который может возникнуть в результате неправильного использования инвентаря. В подобных случаях ответственность должен взять на себя пользователь.

Ситуации, когда несчастные случаи происходят по вине самих отдыхающих, отмечает и представитель сигулдского комплекса отдыха „Kaķītis" Гунита Роне: „Главным образом причиной несчастных случаев становятся невнимательность и безрассудство людей. По прибытии в парк „Mežakaķis” клиенты знакомятся с правилами использования парка, кроме того перед выходом на трассу инструктор на учебной трассе проводит инструктаж по практической безопасности – чтобы выйти на трассу, все обязательно должны пройти учебную трассу. На нашей трассе не было серьезных несчастных случаев – лишь небольшие ссадины, но мы сознаем возможные риски, поэтому в целях безопасности своих клиентов и собственной безопасности используем страхование гражданско-правовой ответственности”.

Руководитель отдела коммуникации службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша утверждает, что ежедневно по всей Латвии бригады медиков службы неотложной медицинской помощи выезжают в среднем на 1200 вызовов, из которых 200 – как раз травмы и различные несчастные случаи. Правда, из их числа невозможно точно выделить травмы, полученные во время активного отдыха, но летом, по сравнению с зимой, их количество заметно возрастает, поскольку люди отдыхают у воды, купаются, катаются на своих и арендованных лодках, водных мотоциклах, посещают парки аттракционов и т.д.

О страховой компании BALTA
Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.
В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.
AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером  отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».