За год BALTA помогла своим клиентам по OCTA вернуть 109 544 лата

09.08.2013

Сегодня, 9 августа, исполняется ровно год с тех пор как крупнейшее в Латвии страховое общество BALTA (Группа RSA) после внесения изменений в закон об OCTA первым среди страховщиков ввело для своих клиентов полисы OCTA, в которые автоматически были включены преимущества возмещения у своего страховщика. Если прежде водителям после несчастного случая порой приходилось собственными силами добиваться возмещения от страховщика виновника аварии, то сейчас клиентам, которые были признаны пострадавшими в дорожно-транспортном происшествии, сделать это помогает BALTA. С августа 2012 года по июль 2013 года компания BALTA таким образом помогла своим клиентам вернуть 109 544 лата.

Страховка OCTA с возмещением у своего страховщика была введена после принятых в Латвии в прошлом году изменений в законе об OCTA. Общая сумма поступивших в компанию BALTA заявлений о возмещении за один год составила 109 544 лата. В данных случаях возмещений компания BALTA помогла клиентам получить от страховщика виновных лиц возмещение за ремонт транспортного средства, повреждение имущества и другие расходы. Самое крупное выплаченное клиенту BALTA возмещение составило 10 193 лата. Были возмещены потери водителю, пострадавшему в тяжелой аварии, – машину занесло на скользкой дороге, и она выехала на встречную полосу, где столкнулась с автомашиной клиента BALTA. В результате столкновения транспортному средству пострадавшего были причинены существенные повреждения, из-за которых автомашина не подлежала ремонту.

„Водители оценили страховку OCTA с возмещением у своего страховщика как продукт с добавленной стоимостью, рассмотреть которую прежде было труднее. Если раньше страховку OCTA выбирали, ориентируясь на цену, то сейчас важны также предоставляемые выбранным страховщиком сервис, качество, честность и надежность, ведь известно, что при наступлении несчастного случая помощь будет оказывать самим же выбранный страховщик. После внесения изменений в закон в августе прошлого года мы первыми добровольно приняли их и включили во все полисы OCTA без дополнительной платы. Следует сказать, что многие страховщики последовали нашему примеру и также ввели подобную услугу. Правда, люди обычно быстро привыкают к хорошему, поэтому можно прогнозировать, что вскоре возмещение у своего страховщика будет восприниматься как обыденная услуга”, – поясняет директор по страховым возмещениям компании BALTA Ингус Савицкис.

Ингус Савицкис отмечает также, что продукт был высоко оценен и юридическими лицами, которым принадлежат автопарки. С учетом того, что подобным предприятиям принадлежит несколько автомашин, страховка OCTA с возмещением у своего страховщика – очень удобная услуга. Когда происходит несчастный случай, владельцу автопарка не приходится вникать в процессы регистрации несчастных случаев или урегулирования ущерба во всех страховых компаниях. Все это выполнит один страховщик, которому они доверятся. Если раньше это требовало времени, приходилось ездить к страховщику противоположной стороны и заполнять множество документов, то сейчас ситуацию решает один телефонный звонок в компанию BALTA.

Чаще всего поступившие в компанию BALTA заявления о возмещении по OCTA связаны с дорожно-транспортными происшествиями, которые были вызваны столкновением с другими транспортными средствами. В течение последнего года ситуации, когда пострадавшими в дорожно-транспортных происшествиях признавались клиенты BALTA по OCTA, чаще всего фиксировались страховщиком в июле нынешнего года, когда было зарегистрировано 103 заявления о возмещении. Следует добавить, что довольно много случаев было зарегистрировано и в июне – 64, когда клиентам, признанным пострадавшими в дорожно-транспортных происшествиях, была оказана помощь в получении денег за причиненный ущерб.

Услуга компании BALTA – страховка OCTA с возмещением у своего страховщика на практике обеспечивает клиентам осуществление принципа прямого регулирования убытков. Это значит, что лицо, пострадавшее в дорожно-транспортном происшествии, у которого имелся оформленный в страховом обществе BALTA полис OCTA с возмещением у своего страховщика, может получить возмещение там же в компании BALTA, а не отправляться после несчастного случая к страховщику виновного, как это было прежде. Причем клиенты могут обо всех случаях возмещения заявлять по телефону, не заходя в филиал, а также в случае необходимости получить консультацию и подать документы в каком-либо из филиалов. Клиентам общества BALTA доступен также широкий круг деловых партнеров, которые выполнят ремонт с сервисной гарантией.

О страховой компании BALTA
Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.
В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.
AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов.

Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.
Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.