Ежегодно в среднем на 25% возрастает количество несчастных случаев, вызванных молнией

30.10.2015

 

В Латвии начался грозовой сезон, и, как прогнозирует крупнейшее в Латвии страховое общество BALTA (Группа PZU), нынешний год может удивить нас особенно частыми несчастными случаями, вызванными молнией. Как показывают поступившие в BALTA заявки на возмещение, в предыдущие три года заявки на возмещение в связи с причиненным грозой ущербом чаще всего поступали с мая месяца, но в этом году они начали поступать уже в январе. Данные показывают также, что несчастные случаи, произошедшие в результате вызванных молнией скачков напряжения, неоднократно имели место в Талсинском, Мадонском, Рижском, Тукумском, Гаркалнском и Даугавписском краях. BALTA призывает каждого подготовиться к нынешнему грозовому сезону, поскольку сильные удары молнии нередко „попадают” в домашние электроприборы, что приводит к огромным финансовым потерям, например, из-за удара молнии в устройства, подключенные к интернету, в 2014 году семье было выплачено возмещение в размере 2846 евро.

Хотя в Латвии грозовой сезон традиционно наступает только в мае и продолжает оставаться активным на протяжении всех летних месяцев, в этом году несколько несчастных случаев из-за ударов молнии произошли уже в январе. Эти данные указывают на то, что в нынешнем году количество вызванных грозами разрушений может значительно возрасти. Как показывают заявления о возмещении в BALTA за последние три года, количество вызванных молниями несчастных случаев с каждым годом возрастает в среднем на 25%, в связи с чем в нынешнем году этот показатель может увеличиться еще больше. Важно отметить, что связанные с грозами несчастные случаи в течение этих трех лет чаще всего происходили в Талсинском (10%), Мадонском (5%), Рижском (5%), Тукумском (5%), Гаркалнском (5%) и Даугавпилсском (4%) краях.

В результате удара молнии в домах чаще всего пропадает электричество или происходит повреждение электрооборудования, например, тепловых насосов, систем сигнализации, антенн или какой-либо другой домашней техники. Именно эти повреждения приносят пострадавшим самые серьезные финансовые потери, ведь, как показывает опыт BALTA, при повреждениях подобного рода, BALTA, оказывая поддержку пострадавшим, неоднократно выплачивала возмещения в размере более 2000 евро. Один из подобных несчастных случаев произошел в июне 2014 года, когда разразилась сильная гроза, и молния ударила в имеющееся в жилище электрооборудование – два стационарных телефона, два сателлита и два телевизора. По данному несчастному случаю BALTA выплатила пострадавшему возмещение в размере 2846 евро.

„За последние три года BALTA получила более 150 заявок на возмещение в связи с разрушениями и несчастными случаями, вызванными ударами молнии. Именно летние месяцы с мая по август – то время, когда грозы становятся все более частым явлением. В летние месяцы, по сравнению с зимним периодом, количество вызванных грозами несчастных случаев возрастает в среднем на 86%. Разрушение, причиненное ненастьем, может быть разным, но чаще всего главной причиной несчастных случаев становится молния, которая "бьет" в электрические чайники, декодеры, компьютеры, а также в другое электрооборудование. Между тем, в опыте BALTA были и такой случай, когда в результате удара молнии сгорел семейный дом. Именно поэтому мы хотим проинформировать жителей Латвии о возможных последствиях грозы, а также посоветовать, как лучше всего защитить себя и свое жилище от несчастных случаев подобного рода”, – отмечает директор по страховым возмещениям BALTA Ингус Савицкис.

Для того чтобы защитить себя и свое жилище от вызываемых молниями разрушений, специалисты BALTA советуют:

  • С приближением грозы закройте дома окна, двери и печные заслонки;
  • Во время грозы не следует топить печку или плиту, поскольку дым увеличивает риск удара в дом молнии;
  • Во время грозы не следует находиться вблизи электропроводки, антенн, окон, дверей, водяных кранов и радиаторов, а также других металлических предметов;
  • Настоятельно рекомендуется отключить от электрической сети всю бытовую электротехнику, в том числе радио и телевизор;
  • Кроме того, во время сильной грозы рекомендуется не пользоваться мобильным телефоном;
  • Не надо находиться на открытых возвышенностях, вблизи металлического забора или молниеотвода, а также во время разрядов молнии нельзя стоять под высокими, отдельно растущими деревьями;
  • Во время ударов молний рискованно ехать на велосипеде, мотоцикле или мотороллере; желательно также слезть со средства передвижения и не оставаться с ним в контакте;
  • Во время грозы нельзя также плавать на лодке, купаться или рыбачить. Необходимо отойти на отдаление от водоема, поскольку вода хорошо проводит электричество.

 

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе социологических опросов жители 12 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. В 2013 году Группа PZU подписала в виде страховых премий 3,98 млрд.евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:

 Анита Ирбите

Руководитель корпоративной коммуникации BALTA

Тел.: +371 26 456 444

E-mail: anita.irbite@balta.lv

 

 Арита Крузе
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: +371 28 626761
E-mail: arita.kruze@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».