Дорожно-транспортные происшествия – одна из основных причин смерти путешественников

07.06.2013

Отправляясь в путешествие, люди обычно страхуются только тогда, когда летят самолетом, чтобы меньше переживать из-за проблем с багажом, задержки путешествия или других непредвиденных ситуаций. При этом зачастую забывают, что путешествие на автомашине опаснее, чем полеты на самолете. Как свидетельствует опыт крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (Группа RSA), намного тяжелее приходится тем отдыхающим, которые путешествуют на автомашине и попадают в дорожно-транспортные происшествия, что является также и одной из наиболее частых причин смерти во время путешествий. Согласно данным BALTA, ежегодно в среднем два человека во время путешествия попадают в несчастные случаи и лишаются жизни.
 
Данные о возмещениях общества BALTA свидетельствуют о том, что у клиентов, которые приобрели страхование путешествий, во время дорожно-транспортных происшествий телесные повреждения бывают чаще, чем в других ситуациях, которые могут иметь место во время отдыха. Острые заболевания (необходимость посещения врача, применения медикаментов, лечения в стационаре и др.) или бытовые травмы (падения, защемленные пальцы, попавшийся под ноги морской еж и др.) – это более легкие ситуации, при которых угроза для здоровья человека меньше. Между тем, риск попасть в дорожно-транспортное происшествие высок, да и травмы намного тяжелее, чем, например, от встречи с морским ежом. Они требуют и более серьезного лечения, которое за границей путешественнику без страховки оплатить может быть трудно.

Директор BALTA по страховым возмещениям Ингус Савицкис отмечает: „Следует сказать, что по своей природе человек боится таких несчастных случаев как авиакатастрофы, но их количество несравнимо меньше, чем количество дорожно-транспортных происшествий. С учетом того, что авиакатастрофы в СМИ отображаются намного шире, в восприятии людей складывается неверное представление, что такие несчастные случаи происходят чаще всего. Таким образом, дорожно-транспортные происшествия становятся своего рода „тихими убийцами", ведь нередко, когда компания друзей или семейство отправляются в заграничное путешествие на автомашине, отдыхающие даже не задумываются о своей безопасности или расходах, которые могут возникнуть, если произойдет дорожно-транспортное происшествие. Поэтому просим каждого отдыхающего оценить безопасность своего путешествия независимо от того, какой транспорт планируется использовать”.

Страны, в которых люди чаще всего попадали в дорожно-транспортные происшествия, – это Польша, Австрия, Италия, Словения, Словакия, Турция, Болгария, Франция, Таиланд, Нидерланды. Как показывают данные BALTA, средние расходы в результате дорожно-транспортного происшествия, если в него довелось попасть за границей, довольно высоки – 1672 лата. Большую часть расходов во время дорожно-транспортных происшествий составляют расходы на больницу и репатриацию, особенно, если перемещать пострадавшего приходится в сопровождении врача. Самое крупное выплаченное возмещение составило 10 500 латов. В то же время среднее выплаченное компанией BALTA возмещение по острым заболеваниям, пережитым во время путешествий в этом и прошлом году, составило 222 лата, а по бытовым травмам – в среднем 249 латов.

Как пояснил Ингус Савицкис, во время пережитых за границей дорожно-транспортных происшествий люди главным образом получали серьезные политравмы – переломы конечностей, позвоночника и ребер, травмы головы. В подобных случаях зачастую требуется срочная эвакуация пострадавших с места происшествия, иногда для этого используется вертолет. В больницах для уточнения полученных повреждений проводятся различные обследования, которые бывают сравнительно дороже медицинских услуг в Латвии, нередко бывает необходимо и хирургическое вмешательство.

После устранения опасности для жизни пациента, организуется репатриация пострадавшего в Латвию. В подобных случаях это требует особой подготовки, поскольку зачастую необходимы особые условия, например, транспортировать пациента приходится в лежачем положении в сопровождении медиков или же в кресле-каталке, с обеспечением дополнительного места в самолете. Могут быть ситуации, когда пострадавшего нельзя транспортировать самолетом, например, при существовании риска тромбоэмболии – тогда необходимо организовать санитарный транспорт из Латвии, стоимость которого достаточно высока.

В целом, изучив заявления о возмещениях по страхованию путешествий, можно сделать вывод, что в прошлом году люди чаще всего получали травмы в Италии (12% от всех заявлений), а в этом году – в Австрии (33%). Следует добавить, что в упомянутых странах люди чаще всего получали травмы во время катания на лыжах. В 2012 году острые заболевания чаще всего встречались у людей во время путешествий по Болгарии (12%), а в этом году – в Австрии (11%) и Египте (11%).

В Египте у путешественников существует самый высокий риск задержки рейса. В этом году там произошла половина от всех случаев задержки полета. Список стран, в которых у путешественников чаще всего крадут паспорта или деньги, в этом году возглавила Испания (45%). В прошлом году на первом месте была Чехия. Между тем странами, в которых у путешественников были проблемы с багажом, в этом году чаще всего оказывались Италия (14%) и Швейцария (14%), а в 2012 году – США (11%) и Франция (11%).

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.
В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.
AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.