Главный специалист по подписанию рисков BALTA: „Техническое состояние автопарков улучшилось, но еще надо развивать квалификацию шоферов”

30.10.2015

Завершилась подача заявок на участие и 1-й этап конкурса на приз года BALTA „Самый безопасный автопарк предприятия 2014”. Сейчас проводятся визиты в автопарки предприятий, вышедших  во 2-й этап конкурса. Всего в этом году заявки на участие в конкурсе подали 42 латвийских предприятия, в автопарке которых насчитывается по крайней мере 10 транспортных средств. Главный специалист по подписанию рисков BALTA Эдгар Голдманис отмечает: „С каждым годом можно все больше наблюдать, как растет понимание участников конкурса „Самый безопасный автопарк предприятия” об управлении автопарком. Особенно приятно возвращаться к участникам, которые ранее уже принимали участие, и видеть, что были осуществлены рекомендованные нами изменения”.

В этом году заявки на участие в конкурсе на приз года BALTA подали 42 предприятия, пожелавшие доказать, что именно их автопарки – самые безопасные в Латвии. Проведя оценку информации от всех подавших заявки предприятий, а также проверив статистику Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) о транспортных средствах предприятия и их техническом состоянии, жюри конкурса, в состав которого входят главный специалист по подписанию рисков BALTA Эдгар Голдманис, заместитель государственного секретаря Министерства сообщения Дин Мерирандс, член правления Школы Безопасного Вождения (DBS) Эдмунд Озолниекс, автомобильный эксперт и журналист Нормунд Авотиньш, а также обладательница сертификата по психологии дорожного движения Дайна Войта, отобрало финалистов, автопарки которых соответствовали всем критериям 2-го этапа конкурса.

Автопарки вышедших в финал предприятий команда экспертов посещала лично с 3 ноября с.г., чтобы с помощью углубленного интервью и анкеты оценить техническое состояние, подготовленность работников и безопасность каждого автопарка. Претенденты на титул „Самый безопасный автопарк предприятия” будут оцениваться по нескольким категориям, отдельно выделены перевозчики грузов, автопарки с меньшим риском, пассажирские перевозчики, с этого года введена также новая категория – самый стремительный рост. В этом году в финал конкурса на приз года BALTA вышли автопарки предприятий из Риги, Елгавы, Валмиеры, Вентспилса, Даугавпилса, а также Лиепаи, таким образом представлен каждый регион Латвии.

„Уже с начала ноября мы с членами жюри конкурса на приз года BALTA ездили с визитами в автопарки вышедших в финал предприятий. Прежде всего, надо сказать, что было приятно в этом году снова увидеть в финале конкурса участников предыдущих лет, а также совсем новых претендентов. Во время этих визитов мы пришли к выводу, что общее состояние автопарков предприятий с каждым годом постепенно улучшается. Конечно, найдется еще много такого, что нуждается в развитии, но наметился позитивный прогресс. Можно высоко оценить то, что предприятия обеспечивают для своих работников технически более новые транспортные средства, а также используют новые технологии для планирования маршрутов, логистики, скорости, потребления горючего. Это показывает, что предприятия заботятся о том, чтобы выполняемые шоферами маршруты и их стиль вождения были не только безопасными, но и экономически выгодными”, – указывает Э.Голдманис.

Э.Голдманис отмечает, что существуют некоторые моменты, которые нуждаются в улучшении в каждом автопарке: „Особенно нуждается в доработке подготовка шоферов автопарков, чтобы позаботиться о безопасности и профессионализме своих работников. Принимая на работу шоферов, было бы необходимо не только убедиться, имеют ли они водительское удостоверение соответствующей категории, но и выяснить их предыдущий опыт работы, а также теоретические и практические знания. Очень важна и психологическая подготовка шоферов – водитель любого транспортного средства должен быть способен в любой ситуации действовать соответствующим образом и профессионально, принимая участие в дорожном движении”.

Во время конкурса на приз года BALTA „Самый безопасный автопарк предприятия” команда жюри оценивает автопарк каждого участника конкурса с разных точек зрения – оценивая отношение руководства предприятия, обеспечение инструктажа, обучение шоферов, а также отношение шоферов и ответственность за их „рабочий инструмент” – транспортное средство. Но подобное исследование и анализ автопарка предприятия страховая компания BALTA проводит не только во время конкурса, но и в повседневной работе со своими клиентами. Как отмечает Э.Голдманис, страховая компания является надежным деловым партнером, который не только поможет в трудную минуту, выплатив возмещение за уже произошедший несчастный случай, но и поможет заранее предотвратить причины несчастных случаев. Задачей страховых компаний является информативно порекомендовать желательные улучшения и передать клиенту все необходимые инструкции по безопасности, чтобы можно было избежать несчастных случаев.

Конкурс на приз года BALTA „Самый безопасный автопарк предприятия”, который проводится уже третий год, организует крупнейшее в Латвии страховое общество BALTA, в сотрудничестве с Министерством сообщения, DBS, Конфедерацией работодателей Латвии (LDDK), CSDD и Латвийской Торгово-промышленной палатой (LTRK). В качестве партнеров конкурс поддерживают Ассоциация пассажирских перевозчиков Латвии, ассоциация автоперевозчиков „Latvijas auto” и новостной портал Delfi.lv.

В заключении конкурса 22 января 2015 года у каждого участника конкурса будет возможность бесплатно посетить семинар „Технологии и безопасность”. По приглашениям семинар смогут посетить клиенты страхового общества BALTA и DBS, кроме того, приобретя билеты, заключительное мероприятие сможет посетить и любой другой желающий. Информация о приобретении билетов будет предоставлена позднее.

Целью конкурса на приз года BALTA „Самый безопасный автопарк предприятия” является улучшение общей безопасности движения в Латвии, путем предоставления предприятиям практической информации об улучшении управления своими автопарками. Впервые конкурс состоялся в 2012 году.

Конкурс организует крупнейшее в Латвии страховое общество BALTA совместно с Министерством сообщения и „Школой Безопасного Вождения” (DBS). В качестве партнеров конкурс поддерживают также Конфедерация работодателей Латвии (LDDK), Латвийская Торгово-промышленной палата (LTRK), Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD), Ассоциация пассажирских перевозчиков Латвии, ассоциация автоперевозчиков „Latvijas auto” и новостной портал Delfi.lv.

Цель конкурса – установить латвийские предприятия, на которых наиболее успешно осуществляется управление автопарками, а также помочь предприятиям оценить возможные риски, связанные с автопарками и дать советы по их более эффективному и безопасному управлению, улучшив общую безопасность дорожного движения в Латвии.

Дополнительная информация:

Линда Лиекниня
И.о. директора по стратегическому маркетингу и клиентам
Тел.: 2 9339426
E- mail: linda.lieknina@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.