Гибридные автобусы, каршеринг и возобновляемое дизельное топливо – что создает устойчивый автопарк

07.12.2021

В ежегодном конкурсе «Самый безопасный автопарк предприятия 2021», организованном AAS BALTA (группа PZU) и Министерством сообщения, в этом году большое внимание было уделено устойчивости компании. Как один из основных аспектов безопасной компании было выделено отношение к проблемам окружающей среды. О том, почему для автопарков предприятий важны решения по устойчивости и как их внедрить на практике, на дискуссии экспертов в конце ноября выступили руководитель Института корпоративной устойчивости и ответственности Даце Хелмане, руководитель «SEB Līzings» Елена Гаврилова, руководитель отдела логистики и операций SIA ​​«Omniva» Гунтис Мичульс и Кристапс Лиециниекс, руководитель отдела транспортных продуктов и подписания рисков BALTA, а также председатель жюри конкурса. В этом году жюри конкурса присудило специальный приз за самый устойчивый автопарк предприятию самоуправления SIA «Ventspils reiss».

Устойчивый выбор сегодня – долгосрочные экономические выгоды

Для достижения целей устойчивого развития, которые Латвия разделяет с другими европейскими странами, важно согласовать, как мы понимаем слово «устойчивость», подчеркнула в ходе экспертного обсуждения Даце Хелмане, руководитель Института корпоративной устойчивости и ответственности. «В прошлом концепция устойчивости в основном ассоциировалась с экологическим аспектом, но это только одна из плоскостей. По сути, устойчивость это управление организационными процессами и рисками с целью обеспечения успешного долгосрочного существования предприятия, окружающей среды и людей. Ведь предприятие – это не одинокий остров. В основе его успешного развития лежит забота об интересах людей – сотрудников компании, клиентов и общества – а также природный капитал», – пояснила Даце Хелмане.

Она отметила, что создание устойчивого автопарка многим может показаться дорогостоящим и сложным процессом, поскольку в первую очередь оно связано с покупкой электромобилей, внедрением различных инновационных технологий и так далее. Однако опыт показывает, что любая инициатива в области устойчивого развития всегда приносит долгосрочную экономическую выгоду.

«Приходя в магазин, мы можем каждый раз покупать бумажный пакет, использовать один раз для покупок тканевую сумку, или вообще обходиться без нее. То же самое касается любого решения в области устойчивого развития. Например, в случае автопарка важна справедливая оценка того, действительно ли всегда нужен автомобиль, независимо от того, насколько он «зеленый». Не исключено, что чаще оставляя автомобиль на парковке, предприятие в долгосрочной перспективе сможет сэкономить значительные средства», – напомнила Даце Хелмане. Она также подчеркнула, что компании теперь должны учитывать, что банки и другие финансовые учреждения очень тщательно оценивают достижения предприятий в отношении устойчивости, что может оказать значительное влияние на условия кредитования.

Значение устойчивости растет, но не хватает единых критериев

Важность устойчивости в создании репутации предприятия подтвердила и руководитель SIA «SEB Līzings» Елена Гаврилова. В то же время она указала на отсутствие общего понимания решений в области устойчивого развития.

«В настоящее время каждое предприятие интерпретирует устойчивость по-своему, потому что у нас нет единых критериев, которыми нужно руководствоваться. Один покупает электромобиль и чувствует себя сверхустойчивым, другой каждый день думает о сокращении выбросов. В свою очередь, для разработки критериев необходимы данные, объективные измерения, доступность которых ограничена», – поделилась своими наблюдениями Елена Гаврилова.

Она также признала, что внедрение решений в области устойчивого развития обходится дороже, но, безусловно, более рентабельно в долгосрочной перспективе не только с точки зрения прямой экономии, но и с точки зрения роста бизнеса: «Аспекты устойчивости становятся все более важными. Не только для клиентов и партнеров, решающих, купить ли услугу у компании, не думающей об устойчивости, но также и для потенциальных и уже имеющихся сотрудников, которые однажды могут принять решение не работать в компании без видения устойчивости, потому что их ценности не совпадают».

Хоть небольшими шагами, но постоянно улучшать

Гунтис Мичульс, руководитель отдела логистики и операций SIA «Omniva», подчеркнул в ходе дискуссии, что в вопросе устойчивости хотел бы выделить две основные составляющие – технику и человеческие ресурсы. «Конечно, новый автопарк безопаснее; можем это сказать и по собственному опыту – в нашем автопарке нет автомобилей старше 3 лет. Не менее важную роль в достижении целей устойчивого развития также играет и человек, который сидит за рулем: мы уделяем много энергии тому, чтобы наши люди были как можно лучше подготовлены и ездили эффективно и экономично, а значит и экологично.

Гунтис Мичульс поделился, что в сегменте коммерческого транспорта электромобили еще не в состоянии обеспечивать повседневную работу из-за ограниченного охвата, поэтому SIA «Omniva» ищет другие способы внедрения экологичных решений. Например, предприятие использует возобновляемое дизельное топливо, что является очень практичным шагом в сокращении выбросов CO2.

«Долгосрочность основывается на измерениях и оценке. Поэтому мы оцениваем, сколько топлива мы потребляем на одну доставку, и видим, что эта цифра уменьшается на 5% из года в год, следовательно, мы работаем эффективнее. Мы также перерабатываем все отходы, которые можно переработать», – рассказал Гунтис Мичульс.

Задачи по устойчивости становятся очевидными

За девять лет существования конкурса «Самый безопасный автопарк предприятия» очень многие предприятия начали оценивать свою работу с точки зрения устойчивости, – подчеркивает Кристапс Лиециниекс, руководитель отдела транспортных продуктов и подписания рисков BALTA и председатель жюри конкурса. SIA «Ventspils reiss», предприятие самоуправления, получившее награду «Самый экологичный автопарк», особенно выделяется проектом, который начался пять лет назад: когда никто в мире еще не производил электробусы, адаптированные для общественных пассажирских перевозок, такой электробус был разработан специально для нужд «Ventspils reiss». В настоящее время компания владеет одним большим гибридным автобусом и пятью электробусами, которые в конечном пункте маршрута заряжаются от пантографа в течение 3 минут – на столько, сколько необходимо для одного рейса.

«Другие предприятия также ищут различные решения. Первоначально только редкое предприятие рассчитывало TCO (total cost of ownership) или эксплуатационные расходы транспортных средств – сейчас это нормальная практика для предприятий при принятии решения о покупке новых автомобилей. Европейский «зеленый» курс помогает все большему количеству предприятий вводить в свой автопарк автомобили с низким или нулевым выбросом CO2; грузовой транспорт чаще всего работает на сжатом или сжиженном природном газе. Растет значение экономичного вождения: предприятия осознали, что «тяжелая» водительская нога может стоить несколько сотен евро в год для легковых автомобилей и даже нескольких тысяч для грузового транспорта, поэтому многие уделяют больше внимания обучению водителей и мотивации к экономичному вождению. Становится популярным также использование каршеринговых автомобилей, отказ от автомобилей, которые находятся в длительном простое, и выравнивание нагрузки таким образом, чтобы все автомобили в парке имели примерно одинаковый пробег. Предприятия оптимизируют маршруты и поощряют совместные поездки сотрудников до работы и домой», – рассказывает Кристапс Лиециниекс о самых популярных решениях в области устойчивого развития на предприятиях-участниках конкурса.

Практические советы по внедрению устойчивых решений

Не все компании имеют доступ к крупным инвестициям для покупки автомобилей, не выделяющих CO2, но эксперты предлагают также и другие практические решения, которые могут привести к положительным изменениям в повседневной жизни предприятия.

  • Обучайте сотрудников. Устойчивое развитие начинается с образа мышления каждого человека. Отличные мероприятия по сплочению команды и внедрению мероприятий по устойчивости – соревнования по подсчету шагов между отделами, популяризация совместных поездок, улучшение велосипедной инфраструктуры. Призывайте сотрудников чаще пользоваться велосипедами и скутерами как вне работы, так и для перемещения по территории предприятия, если это необходимо.
  • Устойчивое мышление в компании – это процесс «сверху вниз» (top-down). Руководство предприятия должно подавать положительный пример.
  • Управляйте не только физическими отходами. Пересмотрите свою повседневную работу и привычки, чтобы увидеть возможности сэкономить время, деньги и человеческие ресурсы. Люди склонны ежедневно делать много ненужных вещей из-за инертности, незнания или негибкого мышления.
  • Определите, на какую сферу окружающей среды вы влияете больше всего, в ней и компенсируйте свой «след» мерами по обеспечению устойчивости. Возможно, не стоит сосредотачиваться на посадке деревьев, если не тратите бумагу, а на самом деле оказываете гораздо большее влияние на другую область окружающей среды.

Конкурс «Самый безопасный автопарк предприятия» выступает за социально ответственные предприятия, которые в повседневном управлении своими автопарками доказывают, что действительно заботятся об общей безопасности дорожного движения. Это включает участие компании в управлении рисками, управлении человеческими ресурсами, политику компании и действия в отношении дорожно-транспортных происшествий, их мониторинг и управление, а также анализ параметров, характеризующих автопарк, и его техническую поддержку. В завершение конкурса состоялось дискуссия экспертов дорожного движения «Азбука безопасного движения – Автомобиль, Бизнес, Человек» и награждение победителей конкурса. Как и в прошлом году, конкурс проходил удаленно и за его ходом можно было наблюдать удаленно на странице BALTA в Facebook.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2020 год объем подписанных компанией премий составил 107,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 17 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2020 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,33 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Янина Битениеце

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 70 63 61

Эл. почта: janina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.