В этом году уменьшилось количество краж и несчастных случаев с велосипедами

30.10.2015

В данных статистики Государственной полиции за период с 2012 года до начала 2015 года наблюдалась негативная тенденция – количество велосипедных краж ежегодно возрастало в среднем на 31%, в свою очередь количество несчастных случаев с участием велосипедистов – в среднем на 13%. Между тем сейчас данные Государственной полиции и крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (группа PZU) демонстрируют радующие показатели. Если сравнивать период с января по август за этот и прошлый год, то наблюдается позитивная тенденция, – в этом году велосипедные кражи и несчастные случаи происходили реже. Соответственно сократилось в этом году и количество пострадавших в подобных несчастных случаях.

Статистические данные Государственной полиции свидетельствуют, что с 2012 года до июля нынешнего года в целом было зафиксировано6695велосипедных краж и2515дорожно-транспортных происшествий, в которые были вовлечены велосипедисты. Между тем, хотя до начала этого года статистические данные не радовали, потому что ежегодно количество краж велосипедов возрастало в среднем на 31%, в то время как количество несчастных случаев – в среднем на 13%, данные статистики за этот год радуют – количество несчастных случаев и краж велосипедов сократилось.

Соответственно, и BALTA в этом году получила меньше заявок на выплату возмещения в связи с украденными велосипедами или несчастными случаями, в которые были вовлечены велосипедисты. Статистика BALTA показывает, что в этом году, если сравнивать период с января по август за этот и прошлый год, количество заявок на выплату возмещений за украденные велосипеды сократилось на 27%, а количество заявок по несчастным случаям с участием велосипедистов в свою очередь – на 13%.

„Ежегодно в Латвии происходит в среднем698несчастных случаев, в которые вовлечены велосипедисты. В таких несчастных случаях зачастую есть пострадавшие. Конечно, чаще всего пострадавшими в несчастных случаях становятся сами велосипедисты. Наши данные показывают соответственно, что в среднем ежегодно из 506 несчастных случаев с велосипедистами, в которых имелся пострадавший, в 458 случаях это были сами велосипедисты. Несмотря на то, что в этом году показатели улучшились, все же, оглядываясь на статистические данные предыдущих лет, Государственная полиция призывает велосипедистов впредь быть внимательными, ведь данные подтверждают, что в трети всех произошедших за последние годы несчастных случаев виновны были именно водители велосипедов”,– отмечает представитель Государственной полиции Том Садовскис.

Анализируя статистику украденных велосипедов, можно сделать вывод, что в среднем за год фиксируется 1909 краж велосипедов, из которых раскрываются только 204. Но позитивно то, что в течение нескольких последних лет отмечается прирост количества раскрытых краж. На этот прирост определенно повлиял тот факт, что с каждым годом продолжает расти количество велосипедов, зарегистрированных в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD). Как показывают данные CSDD, за год регистрируется в среднем от 3 до 4 тысяч велосипедов. В настоящее время в целом по Латвии зарегистрировано около 27 000 велосипедов.

Директор по страховым возмещениям компании BALTA Ингус Савицкис с удовлетворением отмечает, что владельцы велосипедов стали все больше заботиться о безопасности средства передвижения, поскольку с каждым годом растет не только количество зарегистрированных в CSDD, но и количество застрахованных в BALTA велосипедов. „Хотя в этом году мы получили уже почти 100 заявлений о велосипедных кражах и несчастных случаях, радует тот факт, что количество подобных заявлений в целом в этом году сократилось на 18%. Оглядываясь на опыт BALTA, уверенно могу сказать – кража и несчастный случай с велосипедом также могут стать весьма неприятным “сюрпризом” для его владельца. Например, в этом году мы выплатили клиенту возмещение в размере 1630 евро за два украденных велосипеда, а также зарезервировали 1000 евро для выплаты возмещения по несчастному случаю, в котором велосипедист совершил наезд на пешехода. Между тем при столкновении велосипеда с автомашиной в течение последних трех лет в качестве возмещения выплачивалось в среднем 355 евро”,– говорит И. Савицкис.

Чтобы избежать неприятных ситуаций – как краж велосипедов, так и несчастных случаев, Государственная полиция совместно со страховой компанией BALTA подготовила несколько полезных советов:

  • Покупая новый велосипед, всегда требуйте паспорт не велосипед, в котором записан номер рамы.
  • Советуем обязательно регистрировать свой велосипед, поскольку регистрационная наклейка облегчит и увеличит возможность того, что в случае, если Ваш велосипед все-таки украдут, то его будет легче узнать и вернуть.
  • Не оставляйте велосипед в малолюдных местах. Лучше поместить его вблизи камеры наблюдения, в охраняемом месте или там, где бывает много людей.
  • Оставляя велосипед возле магазина, дома или даже внутри сарая, гаража или в других помещениях, обязательно закрепи его надежным противоугонным устройством, лучше всего “U”-образным замком. Этот пункт важно выполнять даже в те моменты, когда вы оставляете велосипед на очень короткое время. Никогда не скрепляйте велосипед “сам с собой”, поскольку в таком случае воры могут его попросту унести.
  • Чтобы не украли седло или колесо Вашего велосипеда, используйте для их крепления болты, а не эксцентриковые стяжки.
  • Независимо от того, едите ли вы по предусмотренной для велосипедов дорожке, тротуару или вдоль края дороги, надевайте на голову каску.
  • Также при езде на велосипеде обязательно надевайте светоотражающий жилет. Если у Вас его нет, то непременно обзаведитесь несколькими маленькими отражателями, которые должны быть закреплены и спереди, и сзади, чтобы Вас можно было заметить с любого ракурса.
  • Перед поездкой всегда проверяйте техническое состояние своего велосипеда и своевременно выполняйте необходимые для велосипеда технические работы. Даже кажущееся иногда маленьким повреждение во время поездки может привести к какой-нибудь более крупной неприятности и несчастному случаю.
  • Ни в коем случае нельзя забывать об одном из важнейших условий, которые следует соблюдать, когда едешь на велосипеде по дороге любого рода, – знайте правила дорожного движения. Если Вы планируете поездку на велосипеде, то у Вас обязательно должно быть удостоверение велосипедиста или водительское удостоверение, чтобы не возникла ситуация, в которой, не зная правил, Вы попытаетесь пересечь улицу, когда этого делать нельзя, таким образом вызвав столкновение.
  • Оценивайте свои способности и способности окружающих. Соблюдайте скорость движения, соответствующую дорожному покрытию, а также месту, в котором Вы находитесь. В Риге определенно следует ездить более внимательно и медленно, чем Вы, возможно, ездите в любом другом городе, где не так много машин и людей.

 

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе социологических опросов жители 12 лет оценивают компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

BALTA входит в Группу PZU, которая является одним из лидеров рынка страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – предприятие с 200-летним опытом работы в сфере страхования и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше. В 2013 году PZU GRUPA подписала в виде страховых премий 3,98 млрд.евро. Более подробная информация в интернете на странице http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Анита Ирбите
Руководитель корпоративной коммуникации BALTA
Тел.: +371 26 456 444
E-mail: anita.irbite@balta.lv

 

Арита Крузе
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.:+371 28 33 7073
E-mail: arita.kruze@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.