В этом году обрела актуальность проблема повреждения ветровых стекол

17.08.2013

Последние данные крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (Группа RSA) свидетельствуют о том, что в нынешнем году обрела актуальность проблема ветровых стекол. С начала этого года и до конца июля количество заявлений о повреждении ветровых стекол оказалось почти на 20% больше, чем за соответствующий период прошлого года, чаще всего отмечались участки дороги в направлении Елгавы и Литвы. Более очевидно в нынешнем году эту проблему почувствовали и в соседней Эстонии, где компания „RSA Kindlustus”, сестринское предприятие BALTA, заметила изменения уже в первые два месяца года, когда количество заявлений о поврежденных ветровых стеклах удвоилось по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Несмотря на то, что количество повреждений ветровых стекол в этом году увеличилось, данные компании BALTA свидетельствуют о том, что данные повреждения сохраняют свою пропорциональную долю в общей картине несчастных случаев. Помимо повреждения ветровых стекол, возмещения выплачивались за столкновения с другими транспортными средствами, а также по другим несчастным случаям. Как свидетельствуют данные компании BALTA, в 2013 году, до конца июля, из общего количества заявлений о возмещении по страховкам KASKO четверть заявленных случаев была связана непосредственно с повреждениями ветровых стекол. В 2012 году также был похожий объем несчастных случаев с ветровыми стеклами – 24%.

Как показывает опыт „RSA Kindlustus”, сестринской компании BALTA в Эстонии, данная проблема обострилась и у наших соседей. За первые два месяца нынешнего года количество заявленных случаев повреждения ветровых стекол удвоилось. В Эстонии 35-40% от общего количества заявлений о возмещении по KASKO составляют повреждения ветровых стекол. Придерживаясь политики бережного отношения к окружающей среде, страховая компания „RSA Kindlustus” в Эстонии примерно в 10% случаев ремонтирует ветровые стекла, чтобы не приходилось применять полную замену ветрового стекла, таким образом экономя и время, и средства.

„Чаще всего повреждения ветровых стекол фиксируются весной и в начале лета, когда после зимнего периода меняется структура дорожного покрытия. В этих случаях проезжающие мимо или едущие впереди автомашины поднимают с земли камни, которые ударяют по переднему ветровому стеклу другого транспортного средства. Часто это бывают маленькие камешки, от удара которых образуются небольшие трещинки, не мешающие водителю обозревать дорогу и участвовать в дорожном движении. Но они портят эстетический облик и со временем могут привести к серьезным повреждениям стекла, например, зимой в трещины может проникнуть вода, которая после замерзания способна серьезно повредить стекло. Подобные случаи также имеют место летом на гравийных дорогах и на участках ремонта дороги, поэтому призываем водителей выбирать безопасную для соответствующих условий скорость движения, особенно в местах проведения ремонта”, – поясняет директор по страховым возмещениям компании BALTA Ингус Савицкис.

Проанализировав количество поступивших заявлений на различных участках латвийских дорог, можно сделать вывод, что повреждения ветровых стекол одинаково часто регистрируются во всех регионах Латвии, но все же на участках дороги в направлении Елгавы и Литвы количество повреждений ветровых стекол примерно на 20% больше, чем в других местах.

Сумма выплаченных компанией BALTA возмещений за поврежденные ветровые стекла, по сравнению с первыми семью месяцами прошлого года, возросла на 29%, а количество поступивших заявлений о подобных случаях за это время увеличилось на 20%. Объем возмещений в связи с повреждением ветрового стекла за первые семь месяцев прошлого года достиг 220 047 латов, а за соответствующий период в этом году было выплачено 283 182 лата.

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса

Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».