В этом году в топе наиболее часто угоняемых автомашин – BMW, Toyota, Audi и Volkswagen

30.05.2019

По данным страховой компании  BALTA (группа PZU), в  Латвии на вершине топа наиболее угоняемых марок автомашин по-прежнему находится BMW. Примечательно, что воры не всегда присматривают новые автомашины класса «люкс» В Латвии больше всего угоняют 8-12-летние автомашины BMW серий X5 и 5. В целом за первые четыре месяца нынешнего года в виде возмещений за угоны транспортных средств BALTA выплатила владельцам автомашин почти четверть миллиона евро.

«Угоны автомашин в Латвии по-прежнему происходят регулярно, к тому же, как свидетельствуют наши данные, воры не разборчивы – угоняют как совершенно новые автомашины, так и 30-летние. Однако тенденция свидетельствует, что воры  чаще выбирают менее защищенные автомобили. Конечно, даже наличие противоугонной или поисковой системы не гарантирует, что машина не будет украдена. Однако выбор правильной системы значительно затруднит кражу, что может заставить воров отказаться от осуществления своих замыслов», – говорит Кристапс Лиециниекс, руководитель управления Транспортных продуктов и подписания рисков компании BALTA.

Наряду с BMW, в нынешнем году наиболее популярными для автоворов являются автомобили марок Toyota, Audi и Volkswagen

«В целом мы видим, что понемногу растет понимание клиентов, что свое имущество необходимо защитить. Люди выбирают страхование KASKO не только для новых автомашин, но и для автомобилей среднего возраста. Также продолжает расти понимание того, что необходимы качественные системы безопасности – автовладельцы весьма активно интересуются, какие устройства лучше защитят их автомашину. Владельцы осознают, что от этого зависит не только их собственный душевный покой, но и стоимость полиса KASKO», – рассказывает К. Лиециниекс. Он указывает, что нынешний год с точки зрения противодействия автоугонам начался с обнадеживающей тенденции: если в прошлом году в период с 1 января по 30 апреля в стране  было зарегистрировано 148 краж автомобилей, то в этом году за тот же период времени количество краж автомобилей снизилось до 68.

В соответствии с информацией, доступной компании BALTA, большая часть краденых новых и малопользованных дорогостоящих автомобилей попадает в страны Средней Азии, например, в Узбекистан, Таджикистан и Казахстан, где их легализуют. Часть малопользованных автомашин поступают главным образом в Литву, где их разбирают для реставрации и переоборудования автомашин, пострадавших в тяжелых авариях и списанных, а затем недорого купленных в США и других странах. Затем эти восстановленные транспортные средства попадают на рынок пользованных автомашин. Наиболее старые транспортные средства (десяти и более лет) в основном разбираются и реализуются как запасные части на местном черном рынке. Поэтому автомашину рекомендуется также и маркировать – с такими автомобилями воры чаще всего не хотят иметь дело, потому что маркированные детали после разборки автомашины теряют в цене и их легче идентифицировать на вторичном рынке.

Также рекомендуется оставлять автомобиль на охраняемой автостоянке, закрытой по периметру территории, в гараже, в местах, хорошо освещенных и снабженных камерами наблюдения.

«Всегда закрывайте автомашину – даже если она стоит на закрытой территории. Не держите вместе ключи от автомашины и ключи иммобилайзера (чипы), а также не храните ключи от автомашины в легкодоступных местах, например, на полочке в прихожей у входной двери, в салоне автомашины или в гараже», – напоминает К. Лиециниекс. Он также подчеркивает, что в ситуациях, когда у владельца автомашины возникают сомнения в том, достаточно ли защищено транспортное средство, рекомендуется проконсультироваться со своим страховщиком.

О страховой компании BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 годд объем подписанных компанией премий составил 104,7 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше.  В 2018 году объем подписанных группой  PZU премий достиг 5,5 миллиардов евро.  Больше информации в интернете: http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».