В Латвии KASKO на 41% дешевле, чем в Эстонии

08.07.2013

Нередко шофера в Латвии воспринимают страховку как одну из наиболее болезненных статей расходов, с которой им приходится считаться. Поэтому эксперты крупнейшего в Латвии страхового общества BALTA (Группа RSA) совместно с коллегами из Великобритании, Литвы и Эстонии решили сравнить расходы на страховку KASKO, и оказалось, что в Эстонии они в среднем на 41% выше, а в Англии страховка может быть и в четыре раза больше, чем в Латвии.

Для того чтобы сравнить расходы на KASKO, эксперты BALTA по страхованию транспорта вместе с зарубежными коллегами смоделировали средние параметры страховки: рассчитали цену полиса для легковой автомашины, для водителя с восьмилетним стажем, если срок действия полиса – один год и применяются стандартные условия самориска. Проведенные экспертами расчеты показали, что самые высокие расходы на KASKO в Эстонии, где они на 41% выше, чем в Латвии. В свою очередь в Литве они на 28% выше, чем в Латвии.

Эксперт BALTA по страхованию транспорта Кришьянис Цауне поясняет: „Оценив соотношение средних расходов на страхование по KASKO с Литвой и Эстонией, следует сказать, что наибольшее влияние на цены в Латвии оказывает мощная конкуренция среди страховщиков. В Эстонии и Литве в условиях схожего количества страховщиков рынок значительно больше, поэтому в Латвии конкуренция по-прежнему действует к выгоде водителей, ведь каждый страховщик старается предложить клиенту наиболее приемлемую цену. К тому же зачастую латвийский потребитель, по сравнению с Литвой и Эстонией, менее требователен, больше ориентирован на цену, а не на продукт, его покрытие или сервис страховщика, что могло бы и повысить цену полиса”.

Эксперты допускают также, что низким ценам на полисы в Латвии может способствовать денежный поток теневой экономики, которая у нас сильнее, чем в соседних странах. Исследование „Индекса теневой экономики”, проведенное Рижской Высшей школой экономики в мае нынешнего года, также указало, что в Латвии самый высокий уровень зарплат в конвертах среди стран Балтии. В подобной ситуации зарплаты в конвертах в сфере транспорта, например, на авторемонтных предприятиях, определяют более дешевые затраты на оказание услуг.

В Великобритании, по сравнению со странами Балтии, расходы на страхование по KASKO даже в несколько раз выше. Отличается и действующая политика. Например, шофера в Латвии традиционно приобретают только ту страховку, которая является обязательной. Это страховка OCTA, когда страхуется гражданско-правовая ответственность владельца транспортного средства в отношении третьих лиц. В свою очередь в Великобритании обязательным является требование уберечь от непредвиденных расходов и себя, поэтому и OCTA, и KASKO объединены в одном полисе.

Кришьянис Цауне поясняет, что в данном случае следует учитывать, что диапазон цен на полисы в Великобритании весьма широкий, и главным фактором, влияющим на цену, является регион, в котором перемещается или зарегистрировано транспортное средство. Для молодых водителей цена полиса также намного выше, чем для людей среднего возраста и опытных водителей – она может оказаться выше даже на 50%. Важным фактором является также и разница в размерах зарплаты. В Великобритании средняя зарплата составляет 1893 лата*, а в Латвии – 494 лата**, поэтому цены на страховки пропорциональны уровню доходов жителей в каждой из стран.

Источники:

*http://career-advice.monster.co.uk/salary-benefits/pay-salary-advice/uk-average-salary-graphs/article.aspx
** http://www.csb.gov.lv/dati/stradajoso-menesa-videja-darba-samaksa-latvijas-regionos-pa-menesiem-30200.html

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.