В компанию BALTA поступили заявления в связи с первыми несчастными случаями нового отопительного сезона

10.10.2013

В США и Канаде с 6 по 12 октября проходит международная неделя пожарной безопасности, а вчера, 9 октября, отмечался день пожарной безопасности. В свою очередь с началом отопительного сезона крупнейшее в Латвии страховое общество BALTA (Группа RSA) призывает жителей своевременно позаботиться о пожарной безопасности домашних дымоходов и систем отопления. Как показывают недавние события, имевшие место в Кандаве 6 октября этого года, когда от взрыва отопительного котла пострадало не только имущество, но и человек, наступил последний момент проверить системы отопления перед началом отопительного сезона. Компания BALTA в начале октября также уже получила первые заявления по несчастным случаям в связи с системами отопления, один из которых произошел в волости Колкас, где пожар, вероятно, начался от дымохода, и где рассчитанный размер ущерба составил 60 000 латов.

„С наступлением холодной погоды системы отопления и дымоходы, которые летом бездействовали, начинают испытывать большую нагрузку. Об этом особенно важно помнить в начале отопительного сезона, когда системы к ней еще не привыкли. Но люди, пытаясь согреться, зачастую забывают о соблюдении правил пожарной безопасности, в том числе о проверке состояния системы отопления и дымоходов перед началом отопления. В начале нынешнего отопительного сезона BALTA зарегистрировала уже два несчастных случая, причиной которых являются разрушения, вызванные отопительной системой, еще о некоторых случаях стало известно из публично доступной информации. Поэтому хотим напомнить, что в холодное время, особенно в начале отопительного сезона, дом нуждается в особом внимании своего хозяина, чтобы уберечься от пожаров и иного рода несчастных случаев", – поясняет директор по страховым возмещениям компании BALTA Ингус Савицкис.

В целом за последние три года компания BALTA получила 123 заявления о возмещении в связи с ущербом, который был вызван дымоходами и котлами отопления. В свою очередь 33 из этих несчастных случаев произошли потому, что не были вычищены дымоходы. В большинстве или в 73% случаев причиной несчастья становятся разрушения, вызванные системой отопления, когда из печи вываливается уголек, когда печь загорается из-за искры или какого-либо технологического дефекта, что приводит к взрыву отопительного котла. Тем временем причиной беды в 27% случаев является дымоход, – чаще всего повреждения получают конструкции крыши, стены и полы здания, а также обстановка, пострадавшая во время работ по тушению пожара.

Самое крупное выплаченное компанией BALTA возмещение в связи с разрушениями, вызванными системой отопления или дымоходом, имело место в связи с несчастным случаем в 2011 году, когда ущерб составил 65 556 латов. Вечером в частном доме был задействован котел отопления, из-за которого занялся пожар, в то время как обитатель дома спал. В результате пострадавший попал в больницу, а в здании обрушилась крыша и обгорели стены. В свою очередь в начале октября этого года в одном из домов волости Колкас произошел пожар, причиной которого, скорее всего, стал дымоход. Обстоятельства дела и причины пожара сейчас еще уточняются, а размер ущерба может составить около 60 000 латов.

В среднем возмещение по одному несчастному случаю из-за повреждений дымохода или отопительного котла составляет 1 459 латов. Поэтому перед началом отопительного сезона компания BALTA напоминает жителям о необходимости вычистить трубы и проверить, готово ли к эксплуатации отопительное оборудование. Это можно сделать, например, воспользовавшись услугами профессиональных трубочистов или других специалистов, которые могут проверить работу системы отопления.

Во время отопительного сезона BALTA призывает вспомнить некоторые полезные советы Государственной пожарно-спасательной службы, чтобы позаботиться о своей безопасности и безопасности своего имущества:

• Используя отопительные устройства на дровах, газе или другом виде топлива, один раз в три года надо обследовать техническое состояние труб, дымоходов и дымовых каналов;
• Сажу из дымоходов, дымовых каналов печей и плит следует вычистить до начала отопительного сезона или же во время сезона;
• Особенно тщательно следует проверять также дровяные плиты, которые с течением времени могут прогореть;
• На чердаке все дымоходы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены или выкрашены светлой, негорючей краской;
• Вблизи зданий запрещается выбрасывать непогашенный шлак и уголь. Их следует выносить в специально оборудованное место;
• Поскольку самые трагические случаи во время отопительного сезона происходят ночью, когда люди спят и не могут заметить начала пожара, жилые помещения необходимо оборудовать детекторами дыма, которые с помощью звукового сигнала оповестят о начале пожара, позволив своевременно вызвать пожарных и спасателей.

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые выполнены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии.

В ходе опросов населения жители 10 лет оценивали компанию BALTA как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.

AAS BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она является лидером отрасли в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Ирландии, Азии, Латинской Америке, а также в Центральной и Восточной Европе, и в целом предлагает услуги страхования почти в 140 странах. На предприятиях группы работают более 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: 2 6456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

Инга Бите
„P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības”
Тел.: 2 8626761
E-mail: inga.bite@prae.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.