Брутто-объем премий, подписанных BALTA за девять месяцев 2020 года, достиг 81,6 миллиона евро

08.12.2020

Страховое акционерное общество BALTA (группа PZU) в первые девять месяцев этого года сохранило лидирующие позиции на латвийском рынке страхования, не связанного со страхованием жизни. Брутто-объем премий, подписанных BALTA, достиг 81,6 миллиона евро*, что на 7% меньше, чем годом ранее. Прибыль страховой компании за этот период составила 11 миллионов евро.

«Страховой рынок достаточно быстро отреагировал на воздействие Covid-19, что хорошо видно из данных Латвийской ассоциации страховщиков об изменении объема рынка – они указывают на падение на 4,4% за первые девять месяцев года. Снижение объема на рынке определяется как уменьшением количества сделок, так и изменением цен. Ситуация, несомненно, полна вызовов для каждого страховщика, и наша задача в это время заключалась и будет заключаться в том, чтобы сделать все возможное, чтобы приспособиться к меняющимся обстоятельствам и продолжать оказывать поддержку нашим клиентам и в так называемой «новой реальности», предлагая как новые продукты, так и адаптируя существующие», –  рассказывает Иан Кеннеди (Iain Kennedy), председатель правления BALTA.

И. Кеннеди отмечает, что во время Covid-19 отрасль по возможности шла навстречу своим клиентам, включив в существующие покрытия новые риски и создав продукты, которые защитили бы клиентов от рисков, актуальных в мире в настоящее время. К тому же адаптация к новым обстоятельствам по-прежнему продолжается. «Понимая, что у Covid-19 такое сильное влияние, что ни BALTA, ни отрасль в целом не могут привести к значительному улучшению ситуации, мы смотрим, каким образом можем внести свой вклад и облегчить ситуацию. В дополнение к уже существующим продуктам, пожертвованиям и социальным мерам, направленным на снижение риска, мы постоянно оцениваем, какие еще новшества нам нужно внедрить, чтобы помочь обществу преодолеть эти трудные времена», – говорит И. Кеннеди.

«BALTA была первым страховщиком на рынке, который начал предлагать страхование Covid-19 сотрудникам юридических лиц, дополняя существующий продукт страхования от несчастных случаев, чтобы работодатели могли поддержать своих работников в эти трудные времена и дать им дополнительное чувство безопасности. Несмотря на то, что в этом году объем страхования путешествий значительно снизился, поскольку в существующей ситуации путешествия ограничены по всей Европе, летом, когда возможность путешествовать снова появилась, мы отреагировали на рыночную ситуацию, адаптировав продукт страхования путешествий BALTA к существующей ситуации и включив в него некоторые риски, связанные с Covid-19. В ответ на изменения, вызванные пандемией,  мы также поплнили другие продукты, включив в покрытие страхования здоровья оплату онлайн-консультаций врачей или в полисы страхования имущества – защиту оборудования компании за пределами рабочего места в условиях удаленной работы, поскольку наряду с вызванными Covid-19 ограничениями меняются также потребности клиентов, создавая спрос на страхование в ранее небывалых ситуациях», –  говорит Иан Кеннеди.

За первые девять месяцев этого года брутто-объем возмещений, выплаченных BALTA, достиг 42,2 миллиона евро.

Комментируя изменение брутто-объема подписанных премий по сегментам клиентов, И. Кеннеди указывает, что рынок физических лиц в отрасли по отношению к прошлому году падал быстрее – в первом полугодии спад был на 6%. Спад в сегменте юридических лиц составляет всего 1,6%, что во многом связано с медицинским страхованием, так как его объем в этом году немного увеличился.

 «Эпидемиологическая ситуация, несомненно, станет важным фактором при оценке прогнозов развития отрасли в ближайшем будущем. Существующие данные свидетельствуют о том, что Covid-19 оказывает очень сильное влияние на страховую отрасль. В то же время и государство, и бизнес, и учреждения здравоохранения сейчас гораздо лучше подготовлены к новым условиям – накоплен опыт, разработаны планы действий. BALTA также постоянно следит за развитием событий и готова адаптироваться – мы продолжаем развиваться в цифровом формате, совершенствуя как наш портал самообслуживания, так и возможности получения услуг в мобильном приложении BALTA. Мы также призываем клиентов и общественность проявить ответственность и в это время максимально использовать все возможности удаленной связи, предлагаемые поставщиками услуг», – так Иан Кеннеди обрисовывает планы и приоритеты на ближайшее будущее лидера латвийского рынка страхования, не связанного со страхованием жизни.

* До отчислений OCTA.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2019 год объем подписанных компанией премий составил 114,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2019 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,62 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Надина Эрдмане

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 26 20 16 66

Эл. почта: nadina@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.