Брутто-объем премий, подписанных BALTA в первом полугодии, достиг 53,4 миллиона евро

05.09.2018

За первые шесть месяцев 2018 года рост компании BALTA (PZU группа) – ведущего страхового общества в Латвии, не связанного со страхованием жизни – по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 21%. При этом брутто-объем подписанных премий достиг 53,4* миллиона евро. Прибыль компании в первом полугодии составила 3,2 миллиона евро.

«Рынок страхования Латвии продолжает расти быстрыми темпами, и вместе с рынком растем и мы. Оценка существующих тенденций дает основание надеяться, что уже в скором времени отрасль страхования, наконец, достигнет и превысит объемы,  имевшие место 10 лет тому назад, перед началом финансового кризиса», – говорит Иан Кеннеди (Iain Kennedy), председатель правления BALTA. И подчеркивает, что в общем росте рынка большую роль играет увеличение количества новых объектов, подлежащих страхованию.

Также И. Кеннеди отмечает, что в сегменте обслуживания физических лиц возрастает число клиентов, которые страхуются впервые, приобретая новые продукты страхования.

«Радует, что предложение BALTA оценивают и выбирают все больше людей – за первые шесть месяцев нынешнего года, по сравнению с годом ранее, количество наших клиентов  в сегменте физических лиц выросло почти на 15%. Это отражается и на положительных финансовых показателях компании. Люди все чаще придают весомое значение душевному покою и чувству финансовой защищенности, которое дает страхование своего имущества и материальных ценностей. Также все более востребованными становятся такие виды страхования, как страхование путешествий, страхование гражданско-правовой ответственности и страхование от несчастных случаев. Однако сравнивая со средним европейским уровнем, в целом в Латвии физические лица по-прежнему страхуются мало. Например, наши расчеты свидетельствуют, что в Латвии застраховано только каждое третье жилище. Это означает, что у местного рынка страхования еще есть большой потенциал для развития. В то же время возможности его использования во многом зависят от общего роста экономики Латвии», – рассказывает И. Кеннеди.

Вместе с ростом объемов деятельности компании, возрос и нетто-объем согласованных выплат – за первые шесть месяцев  нынешнего года, по сравнению с соответствующим периодом 2017 года, он вырос на 4,4 миллиона евро, или на 19%. В целом нетто-объем согласованных выплат достиг почти 27,8 миллиона евро.

«В повседневной работе с клиентами мы убеждаемся, насколько важное значение имеет финансовая поддержка, оказываемая страхованием в неожиданных ситуациях. Жители Латвии все чаще воспринимают чувство безопасности и душевный покой, которое дает страхование, наравне с такими обыденными вещами, обеспечивающими высокое качество жизни, как, например,  приобретение абонемента для посещения спортивного зала, посещение врача с профилактическими целями и проч. Поэтому при выборе страхователя все большее значение имеет его репутация и качество оказываемой услуги при наступлении страхового случая.  Это, в свою очередь, дает нам определенные преимущества, потому что BALTA уже 15 лет признается наиболее честным страховщиком в Латвии», – говорит И. Кеннеди. Он указыват на то, что в своем выборе клиенты по-прежнему большое внимание уделяют цене. Однако в то же время клиенты все чаще оценивают предыдущий позитивный опыт работы с конкретным страховщиком, что включает в себя понятные условия, удобное приобретение полиса, простой процесс подачи заявления на выплату возмещения, а также быстрое и честное рассмотрение заявления и выплату возмещения.

* До отчислений OCTA (ОСГО – обязательного страхования гражданской ответственности). 

О страховой компании BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КФРК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 15 лет оценили BALTA  как наиболее честного страховщика.  BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в центральной и восточной Европе. PZU является компанией с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 16 миллионов клиентов в Польше.  Нетто прибыль группы PZU в первом квартале 2018 года достигла 249.6 миллионов евро.  Больше информации в интернете http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация:

Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

 

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.