Брутто-объем подписанных BALTA премий за первые шесть месяцев 2022 года достигает 70,6 млн евро

05.09.2022

Рост AAS BALTA (группа PZU), ведущей в Латвии компании по страхованию, не связанному со страхованием жизни, за первые шесть месяцев этого года составил 19,2%, а брутто-объем подписанных премий общества достиг 70,6 млн евро*.

«До сих пор 2022 год для рынка страхования, не связанного со страхованием жизни, как и для других отраслей, был полон вызовов, принесших значительные изменения, где вторжение путинского режима в Украину имеет как прямые, так и косвенные последствия. Прямое воздействие связано с приостановкой страховой деятельности в отношении подсанкционных предприятий, а также ограничением деятельности по страхованию рисков в отношении покрытия рисков на территории России, Белоруссии и, в некоторых случаях, Украины. Гораздо более значительным является косвенное влияние, которое вместе с другими факторами привело к быстрой инфляции, существенно повлияв на аспект страховых возмещений и вынудив страховщиков серьезно заняться проблемами рентабельности», — говорит Иан Кеннеди (Iain Kennedy), председатель правления BALTA.

Как указывает И. Кеннеди, рост цен значительно затронул такие области, как строительство, услуги медицинского ухода, а также отрасль сервиса авторемонтных услуг, что соответственно повлияло на возмещения в отношении имущества, здоровья, транспортных и других видов продуктов.

Возросший уровень возмещений или то, насколько большие расходы по возмещениям от уплаченных клиентами премий, в свою очередь, негативно влияет на рентабельность страховщиков. Прибыль BALTA за шесть месяцев 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилась на 27,1%, достигнув 3,6 млн евро.

Председатель правления BALTA в качестве актуального для отрасли также подчеркивает тот факт, что по мере увеличения процентных ставок и доходности инвестиций, финансовые учреждения (включая страховщиков) временно испытывают краткосрочные убытки от переоценки. Это постигло некоторых участников рынка, как в Латвии, так и в Европе и создало существенные проблемы с пополнением суммы собственного капитала, которая обеспечила бы соблюдение нормы платежеспособности. «Введенные Европейским Союзом требования норм платежеспособности Solvency II предусматривают для страховщиков более высокие требования к капиталу в соответствии с рисками, которым подвержен страховщик. BALTA хорошо подготовлена ​​к этим требованиям, поскольку мы осуществили ответственное управление капиталом и создали резервы на непредвиденные случаи; более того, в результате этих требований латвийская страховая отрасль в целом более стабильна, чем была до введения этих норм», — И. Кеннеди комментирует влияние требований на местный рынок.

Комментируя текущие события по основным видам страховых продуктов, председатель правления BALTA подчеркивает, что в условиях высокой неопределенности, особенно характерной для последних двух лет, приоритетной задачей страховщика является выполнение своих обязательств перед клиентами. И необходимо делать это максимально всеобъемлюще, предлагая покрытие страхового продукта, который в высшей степени защитит клиента от возможных рисков.

«В страховании путешествий по-прежнему очень актуально покрытие рисков, связанных с Covid-19. В страховании же имущества наиболее важным вопросом в настоящее время является вопрос увеличения страховых сумм, потому что быстрая инфляция в строительстве означает, что во многих случаях страховых сумм, которые клиент определил полгода или даже два года назад, может быть недостаточно, если с имуществом что-то произойдет сегодня. Поэтому наша задача — разъяснить необходимость пересмотра страховых сумм как клиентам, так и обществу в целом, подчеркнув, что дело не в желании страховщиков увеличить премии, а в том, как лучше защитить клиента, чтобы при наступлении страхового случая суммы страхования было бы достаточно для полного восстановления имущества», — резюмирует основные текущие дела страховой отрасли И. Кеннеди.

Нетто-сумма согласованных возмещений BALTA в первом полугодии была самой большой за всю историю BALTA, которая была достигнута за такой период – 34,5 миллиона евро.

Председатель правления BALTA отмечает, что позитивно можно оценить то, что в первом полугодии значительно продолжают расти объемы страхования имущества – рост BALTA по этому продукту за шесть месяцев составил 15,6%. С другой стороны, наибольший рост наблюдался в страховании путешествий, объемы которого после снятия ограничений из-за Covid-19 в первом полугодии выросли почти на 99%. Также выросли брутто-объемы подписанных премий BALTA по медицинскому страхованию (15,8%) и страхованию KASKO (23,1%).

«Показатели роста по видам продукции подтверждают, что понимание населением финансовой безопасности и стремление к стабильности продолжают расти. Возможно, свою роль сыграл Covid-19, заставивший нас задуматься о неактуальных ранее вопросах, но обязательно следует похвалить и деятельность страховой отрасли по информированию и просвещению населения по вопросам безопасности и профилактики. Это также во многом относится и к другой сфере, актуальной для отрасли, – области устойчивости или ESG (англ. Environmental, Social and Governance), где мы уделяем все больше внимания комплексу экологических, социальных и управленческих факторов в своей деятельности. Надо сказать, что благодаря строгому регулированию отрасли, специфике страховой сферы и собственной инициативе, мы уже проделали большую работу, что также подтверждает полученный в этом году рейтинг платиновой категории в номинации «Устойчивое развитие» в «Индексе устойчивости» латвийских компаний. Однако мы понимаем, что еще многое предстоит сделать, чтобы не только самим установить планку устойчивого развития в страховой отрасли, но и вдохновить клиентов, партнеров и общество в целом на ответственные действия», — говорит И. Кеннеди.

Согласно данным Латвийской ассоциации страховщиков (LAA) о страховщиках, не являющихся страховщиками жизни, и о продуктах страхования здоровья и несчастных случаев, BALTA смогла увеличить свою долю рынка в первой половине 2022 года, достигнув 27,3%.

* Брутто-сумма страховых премий до вычетов OCTA

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии. За 2021 год объем подписанных компанией премий составил 116 миллионов евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 18 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU – компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в пяти странах. В 2021году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,48 миллиарда евро. Больше информации в интернете: www.balta.lv и www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

Дополнительная информация

Лина Барковска

Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA

Тел.: +371 26 40 10 41

Эл. почта: lina.barkovska@balta.lv

 

Лигита Миезе

Руководительница проектов

Deep White

Тел.: +371 27 88 55 02

Эл. почта: ligita@deepwhite.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.