«Tele2» предлагает страховать мобильные телефоны и компьютеры от краж и повреждений

29.05.2013

С сегодняшнего дня, 28 мая, ведущий оператор мобильной связи «Tele2» в сотрудничестве с самым крупным страховым обществом «BALTA» начинают предлагать еще не бывалую в Латвии услугу – страхование мобильных телефонов и компьютеров. Теперь жители смогут обезопасить себя от финансовых потерь и непредвиденных дополнительных расходов, если мобильный телефон или компьютер украдут или если эти устройства будут случайно повреждены или вообще не будут подлежать восстановлению. Также страховку можно будет получить в тех случаях, если устройства будут повреждены в результате необдуманных действий детей или недобросовестности третьих лиц, а также по вине животных.



По данным «Tele2», в среднем за месяц в ремонт сдают 1400 мобильных телефонов, 550 – потеряны или украдены, а 50 мобильных телефонов не подлежат восстановлению из-за сирости или после удара. Соответственно, если обобщить данные трех операторов мобильной связи, то они будут более чем в два раза больше. По данным Государственной полиции, за первые четыре месяца этого года в Рижском регионе в результате преступной деятельности были получены 602 мобильных телефона, 457 из которых были украдены, а 115 – похищены. В 90% случаев мобильные телефоны стали объектами уличных краж.

Коммерческий директор «Tele2» Янис Спогис: «По данным нашего опроса, каждый седьмой человек не приобретает более новый смартфон или планшетный компьютер, поскольку боится, что устройство случайно будет повреждено, потеряно или украдено. Этот страх понятен, поскольку смартфоны и планшетные компьютеры несут в себе большую денежную стоимость, и так как в повседневной жизни люди пользуются этими устройствами довольно интенсивно, возможность случайного повреждения, потери или кражи устройства увеличивается. Мы рады, что теперь больше чем одному миллиону клиентов «Tele2» и «Zelta Zivtiņa», а также клиентам других операторов, сможем предлагать уже признанную в мире услугу – страхование мобильных телефонов и компьютеров!»

«Такие современные устройства как мобильные телефоны и планшетные компьютеры стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, поэтому страхование этих устройств становится равноценным страхованию жилья и KASKO, как это уже происходит в Европе и в мире. Главным преимуществом такого рода страхования является возможность в течение первого года после покупки застраховать устройство от рисков, которые не входят в перечень рисков производителя. К тому же гарантия сохраняется все время действия страхового полиса, в том числе после ремонта или получения нового устройства», –  поясняет руководитель управления корпоративных партнеров BALTA Каспар Лукачев.



Не имея страховки, пользователь мобильного телефона или компьютера может положиться на гарантию производителя только в случае констатации дефектов (в основном заводские дефекты программного обеспечения или аппаратуры устройств). Это значит, что в том случае, если устройство было случайного повреждено (например, если вы налили кофе на устройство или уронили его на асфальт) или оно вообще не подлежит восстановлению (например, вы уронили его в реку или ваше устройство украли), расходы придется покрывать самому пользователю. К тому же большинство населения мобильные телефоны и компьютеры покупают в кредит, и это значит, что в том случае, если устройство украли или оно не подлежит восстановлению, покупателю все равно придется выплачивать кредит и приобрести новый мобильный телефон или компьютер. В большинстве случаев покупатели не могут позволить себе равноценное устройство.  

При покупке мобильного телефона или компьютера можно выбрать два вида страхового обеспечения – только для повреждений или для повреждений и полной потери (кража устройства или оно не восстановимо). Если гарантия производителя не предусматривает покрытие конкретных расходов, в случае повреждения клиенту покроют расходы на ремонт, и самориск клиента составит 15% от ремонтных расходов (не меньше 20 латов). Если расходы на ремонт составят более 70% от рыночной стоимости такого же нового устройства, клиенту выдадут новое устройство той же модели. Если устройство не подлежит восстановлению по случайной неосторожности клиента, тогда клиент получит устройство той же модели и заплатит самориск в размере 50% от рыночной стоимости данного устройства. В случае кражи устройства клиенту надо обращаться в полицию и получить справку, и после ее предъявления клиент получит устройство той же модели и заплатит самориск в размере 15% от рыночной стоимости данного устройства. Страховка не будет действительна в следующих случаях: устройство повреждено в результате грубой небрежности или намеренно, устройство использовано не по назначению, естественный износ устройства.

Срок действия страхового полиса – 12 месяцев, и его цена будет зависеть от стоимости устройства. Минимальная цена страховки – 12 латов. Мобильный телефон или компьютер вместе со страховкой можно приобрести в любом из 43 центров по обслуживанию клиентов «Tele2» в 21 городе Латвии. Чтобы подать заявку на получение страхового возмещения, клиентам надо звонить по телефону 675 333 75.

«Tele2» предвидит, что такого рода страхование будет востребовано среди клиентов, которые будут приобретать планшетные компьютеры, ноутбуки и высококлассные смартфоны. По подсчетам «Tele2», в Латвии уже 25% или 500 000 населения пользуются смартфонами, а количество пользователей планшетных компьютеров достигло 72 000 или 4% населения. В Латвии планшетные компьютеры и смартфоны из эксклюзивных товаров становятся товарами широко потребления, и количество пользователей этих устройств в течении следующих лет будет только расти.

«Tele2» является первым оператором мобильной связи в Латвии, который предлагает услуги страхования. Уже в прошлом году «Tele2» в сотрудничестве с BALTA начали предлагать в Латвии новую услугу – страхование с помощью СМС-сообщения, благодаря которой путешествующие впервые могут приобрести страховку после выезда из страны посредством отправки СМС-сообщения.

Особенности краж мобильных телефонов и преступлений, связанных с мобильными телефонами, описаны здесь.

О «Tele2»

«Tele2» является лидером по количеству клиентов голосовой связи в Латвии, первый квартал 2013 года заканчивая с 1 040 311 клиентами. С начала деятельности «Tele2» общие капиталовложения предприятия достигают 161 миллиона латов, и «Tele2» обеспечивает покрытие сетью 99% населения, а скоростной мобильный интернет – 93% населения. После завершения многомиллионного проекта по модернизации сети связи в этом году «Tele2» обеспечит самую качественную голосовую передачу и еще более скоростной мобильный интернет со значительно большей зоной покрытия.
«Tele2» является одним из самых желаемых работодателей в Латвии (TNS Latvia), и, согласно данным Комиссии по урегулированию общественных услуг, у «Tele2» по всей территории Латвии есть больше всего зон действия самого скоростного мобильного интернета.
«Tele2» является предприятием «Группы Tele2 AB», которая является одной из быстро растущих телекоммуникационных компаний Европы и обеспечивает услуги фиксированной и мобильной связи, телефонии, передачи данных, кабельного телевидения и контент-услуги. У  «Группы Tele2 AB» есть 16 миллионов клиентов в 10 странах.

О страховой компании BALTA

Согласно произведенным компанией BALTA расчетам, которые проведены на основании данных годовых отчетов КРФК, Литовской Комиссии по надзору за страховщиками, Эстонского Департамента статистики и страховых компаний, BALTA является лидером рынка страхования не-жизни в Латвии. В ходе опросов населения жители десять лет оценивали компанию BALTA  как самого честного страховщика, о чем свидетельствуют опросы, проведенные LETA и SKDS.
BALTA входит в „RSA Insurance Group”, которая является одной из ведущих международных страховых групп с 300-летним опытом. Она предлагает страхование почти в 140 странах. На предприятиях группы работают около 23 тысяч сотрудников. В 2012 году предприятие подписало в виде страховых премий 8,4 миллиарда фунтов. Более подробная информация в интернете на http://www.rsagroup.com.

Дополнительная информация:
 
Эгита Малиня
Консультант “Tele2” по общественным отношениям
Тел.: +371 26494030
E-mail: egita.malina@hkstrategies.com

Илзе Расса
Заведующая отделом коммуникации BALTA
Тел.: +371 26456444
E-mail: ilze.rassa@balta.lv

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».