Опрос: Путешественников из Латвии риск заболеть Covid-19 пугает меньше, чем отказ в перелете или возможность попасть на карантин в другой стране

10.07.2020

В этом году неограниченные возможности путешествовать из само собой разумеющихся превратились в эксклюзивные, поэтому,с ослаблением ограничений, вызванных Covid-19, многие спешат наверстать упущенное.Правда, тщательно пересматривают свои привычки путешествовать. В целом 78% жителей Латвии считают, что ситуация еще недостаточно безопасна, чтобы отправляться в дальние путешествия за пределы Балтии, свидетельствует опрос, проведенный страховым обществом BALTA (группа PZU)*. К тому же 40% опрошенных больше самого вируса боятся возможности застрять в другой стране: попав на карантин, из-за отмены рейса или закрытия границ.

Путешествия планируются с осторожностью

В опросе о планах путешествий на нынешний год 45% респондентов признали, что, по их мнению, ситуация в мире еще недостаточно безопасна, поэтому лучше путешествовать по Латвии или Балтии, а треть (33%) заняли выжидательную позицию, наблюдая за развитием ситуации в мире и, соответственно, принимая решение, отправляться в путешествие или нет. Одновременно 26% опрошенных указывают, что в ближайшее время планируют отправиться в путешествие за пределы границ Балтии.  

«Стремление людей путешествовать понятномы привыкли свободно перемещаться, наслаждаясь отпуском заграницей, а также отправляться в деловые поездки или просто навещать родственников и друзей. Вместе с этим нынешняя ситуация чрезвычайно изменчива и пока еще не улучшилась настолько, чтобы без опасений можно было бы планировать любое путешествие. В средствах массовой информации мы следили за тревожными рассказами о том, как жители Латвии во время путешествий застряли на карантине в Испании или были вынуждены несколько недель провести в карантине на круизном судне. Также часто перед посадкой в транспортное средство у путешественников измеряется температура. В связи с этим мы получаем информацию о случаях, когда человек не может вернуться домой, потому что ему отказывают в посадке на самолет из-за подозрений в заболевании», Сандра Пиеткевича, руководитель управления продуктов физических лиц и подписания рисков BALTA, комментирует наиболее частые опасения, высказанные в опросе.

Пугает попадание в карантин

Больше, чем возможность заболеть Covid-19,людей тревожит риск застрять в другой стране, в том числе – попасть в карантин, указывают 40% опрошенных, в то время как боятся заболеть коронавирусом 24% жителей Латвии. Также среди наиболее частых причин, почему разумнее оставаться дома, 13% респондентов упомянули риск того, что запланированное путешествие может быть внезапно отменено, перенесено или прервано, или же будет отказано в посадке на самолет, если обслуживающий персонал решит, что человек, возможно, болен.

«Понимая главные риски, которые тревожат путешественников, BALTA вплоть до конца лета в полисы страхования путешествия включила покрытие рисков Covid-19, что даст путешественникам дополнительную безопасность при путешествии в это время за пределы Латвии и соприкасаясь с определенными ситуациямизаболеванием Covid-19, попаданием на карантин или отказом в посадке на самолет.Страхование путешествия покроет медицинскую помощь или расходы, связанные с непредвиденным прекращением путешествия:расходы на резервирование гостиницы, билеты и другие дорожные расходы, если путешествие отменено,или расходы на гостиницу и транспорт (например, новый авиабилет для возвращения домой после карантина), если человек попал в карантин во время путешествия», указывает Сандра Пиеткевича.

Главной конечной целью путешествий в этом году будут непознанные места в Латвии

В соответствии с результатами опроса, 69% жителей Латвии в этом году отправятся в путешествия по родной стране, а 31% посетят страны Балтии. В какую-либо из соседних стран планируют отправиться главным образом молодые люди в возрасте 18–29 лет: почти половина подтвердила готовность посетить Литву или Эстонию. Отправляясь в путешествие в какую-либо из европейских стран, почти вдвое больше путешественников готовы отдать предпочтение полету, нежели наземному путешествию. И только 3% готовы отправиться в какое-нибудь далекое путешествие за пределы Европейского Союза.

Главной целью путешествия для четырех пятых (81%) респондентов будет поездка на отдых, а еще пятая часть указывает, что хочет навестить родственников или друзей, встретиться с которыми не было возможности из-за Covid-19. Только 12% отправятся в путь в связи с выполнением служебных обязанностей.

«Поскольку во многих странах не оказывается бесплатная медицинская помощь, особой группой путешественников, о которой BALTA заботится дополнительно, являются водители-дальнобойщики: в их полисы будет включаться покрытие за медицинскую помощь, репатриацию и замену сотрудника, что даст гарантию безопасности как работодателю, так и самому сотруднику. Также мы обеспечили возможность приобрести полисы страхования путешествий для получения украинской визы (или въезда в страну), куда невозможно въехать без такого страхования», рассказывает Сандра Пиеткевича.

Однако страховщик напоминает:здоровье важнее всего. Поэтому BALTA призывает к ответственной оценке потребности в поездке, а также перед покупкой страхования путешествий советует убедиться на веб-сайте Центра по профилактике и контролю заболеваний www.spkc.gov.lv, что пункт назначения является достаточно безопасным, и советует проверить на информационных каналах Министерства иностранных дел условия въезда в конкретную страну.

*Опрос в июле 2020 года проведен BALTA в сотрудничестве с исследовательским агентством Norstat. В интернете было опрошены1004 жителя Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA является лидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2019 год объем подписанных компанией премий составил 114,3 миллиона евро. По свидетельству LETA и данным опроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика. BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной и Восточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордится доверием более чем 22 миллионов клиентов в Польше. В 2019 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,62 миллиарда евро. Больше информации в интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.


Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководительница отдела коммуникации AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Эл. почта: lina.lisnere@balta.lv

Надина Эрдмане
Руководительница проектов
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Эл. почта: nadina@deepwhite.lv

 

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    *Убедитесь, что в вашем полисе KASKO включен риск «Помощь на дороге».