В здоровом теле здоровый дух: как работодатель может мотивировать работников питаться с пользой для здоровья

22.11.2019

Древняя народная мудрость гласит: ты – это то, что ты ешь. Понимание того, что значит полноценное и сбалансированное питание, идет рука об руку с хорошим самочувствием и крепким здоровьем. Все больше работодателей с современным образом мышления заботятся не только об укреплении здоровья работников посредством приобретения полисов страхования здоровья, но и о том, чтобы коллеги практически не болели. Здоровое питание играет большую роль, особенно в офисах, где люди проводят долгое время практически без движения. Ассоциированный профессор и диетолог Лайла Мейя дает полезные советы, как работодатель может способствовать тому, чтобы работники выбирали еду, полезную для здоровья.

На рынке труда идет особенно напряженная борьба за хороших специалистов, так что забота о подчиненных и их здоровье бесспорно является фактором, способствующем конкурентоспособности работодателя. Поэтому закономерно, что полисы страхования здоровья в большинстве латвийских компаний уже стали стандартом, которого работники ожидают от работодателя. Согласно мнению руководительницы отдела управления продуктами страхования и подписания рисков для физических лиц BALTA (группа PZU) Сандры Пиеткевичи, компании все чаще выбирают для своих сотрудников полисы с более широким и всесторонним покрытием, так как пользу получают обе стороны – работники ценят ответственное отношение работодателя и могут лучше позаботиться о своем здоровье, а здоровые работники, в свою очередь, более эффективны и могут принести больше пользы предприятию.

Эксперт BALTA хвалит работодателей, подчеркивая, что все больше компаний наряду с полисами страхования здоровья думают и о создании здоровой рабочей среды и полезных привычек на рабочем месте. Одним из краеугольных камней хорошего состояния здоровья являются привычки здорового питания. Сбалансированное полноценное питание не панацея, предохраняющей от всего на свете, а важная предпосылкой к укреплению здоровья, чтобы не приходилось болеть и пользоваться дорогостоящими услугами врача, принимать медикаменты и пропускать работу. Кроме того, это не только способствует хорошему самочувствию, но и повышает работоспособность.

Создать условия для питания, полезного здоровью

«Если работодатель действительно заботится о своих работниках, то есть целый ряд решений, какпредотвратить нездоровое питание за рабочим столом или нерегулярные приемы пищи», – говорит диетолог Лайла Мейя, ассоциированный профессор кафедры спорта и питания Рижского университета им. П. Страдыня. В своей работе она ежедневно сталкивается с пациентами, ведущими разный образ жизни и имеющими разные привычки питания. Эксперт подчеркивает, что финансовый вопрос определенно не является основной причиной того, что у людей складывается поверхностное представление о полноценном питании.

Одной из распространенных отговорок является нехватка времени. «Не на всех рабочих местах есть столовые, к тому же еще вопрос, что предлагается в этих столовых. Если человек хочет питаться с пользой для здоровья или контролировать свой вес, а ему предлагается только карбонад с майонезной сеточкой, то он, возможно, вообще не будет есть или выберет быстрые закуски, которые лишь кажутся более полезными, чем отвергнутый майонез», – поясняет Лайла Мейя. Поэтому ее первый совет заключается в следующем: если на рабочем месте есть своя столовая, то стоит пересмотреть меню и пообщаться с поставщиком услуг общепита, чтобы дать людям возможность выбора. Должна быть возможность включить в меню больше свежих салатов и овощей, нужно предлагать мясо, рыбу и бобовые, которые не замочены в соусе и не упакованы в панировку, нужно уменьшить количество соли или сахара в готовых блюдах, а также следует обеспечить выбор приправ, которые человек может добавить по своему вкусу (в том числе оставив возможность добавлять соль или сахар в соответствии со своими привычками).

Если собственной столовой нет или работники больше доверяют личной коробочке с обедом, то хорошим решением является обустройство кухни или кухонного уголка с холодильником и возможностью подогреть еду. «Здесь тоже не следует недооценивать аспект социализации. Например, у пользующейся всеобщим признанием средиземноморской диеты есть одно важное свойство – в странах Средиземноморья люди едят в хорошей компании, наслаждаясь едой и общением, а не в спешке и в одиночестве, зачастую съедая слишком много или слишком быстро», – отмечает Лайла Мейя и добавляет, что в хорошем коллективе общий ежедневный обед может стать отличным мероприятием по сплочению команды.

Закуски – не только вкусные, но и полезные

Даже если человек хорошенько пообедал, рано или поздно его рука потянется за каким-нибудь перекусом. Чтобы содействовать культуре полезных для здоровья закусок диетолог призывает работодателей позаботиться о том, чтобы работникам были доступны свежие овощи и фрукты или сухофрукты, орехи и овощные чипсы.

«На рабочем месте наряду с питьевой водой, кофе и необходимыми в работе канцелярскими принадлежностями стоит обеспечить и полезные для здоровья перекусы, которые сейчас, между прочим, предлагает не один поставщик офисных товаров. Даже если вы хотите кого-то поблагодарить или порадовать загрустившего коллегу, не обязательно приходить с коробкой конфет или кулечком печенья – не меньше радости доставят фрукты или цветы», – рекомендует Лайла Мейя.

Нездоровые закуски чаще всего причина не только лишнего веса и проблем со здоровьем, они отвечают  и за состояние кожи. Согласно статистике поданных заявок, на получение возмещения в BALTA, дерматолог является одним из чаще всего посещаемых специалистов.

«Причины, приводящие людей к дерматологу, могут быть самыми разными. Хорошо, если наличие полиса страхования здоровья побуждает к регулярной и профилактической проверке состояния здоровья кожи в целях предотвращения онкологических заболеваний. Не секрет, что неправильное или нездоровое питание способствует появлению и других проблем со здоровьем. Поэтому важно помнить, что питание является нашим «топливом», которое должно приносить не только удовольствие, но и все необходимое для нормально жизни в напряженном ежедневном ритме», – говорит Сандра Пиеткевича.

Творческие решения – половина успеха

Чтобы побудить работников есть полезную пищу, не всегда нужны большие изменения или гигантские инвестиции. Согласно наблюдениям диетолога Лайлы Мейи, многие приглашают специалистов, чтобы они рассказали работникам о здоровом питании. В качестве специального мероприятия для сплочения команды и совместного времяпрепровождения она предлагает кулинарные мастер-классы – правда, к этому лучше привлечь специалиста по питанию, а не только повара, так как повара в первую очередь ориентируются на вкусовые нюансы и не всегда полностью понимают аспект пользы для здоровья. «Чем более творчески вы подойдете к этому процессу, тем веселее и интереснее он будет. Самая лучшая мотивация – это сотрудничество и взаимодействие, позитивный опыт и обмен хорошими рецептами», –говорит Лайла Мейя.

В свою очередь, специалист BALTA Сандра Питекевича говорит: пока на получение оплачиваемых государством медицинских услуг стоит очередь, а платная медицина не всегда и не всем доступна, отношение людей к своему здоровью должно быть более ответственным, а работодатели, которые заботятся о страховании сотрудников, всегда будут в выигрыше. Но еще больше получат те, кто ежедневно заботятся о хорошем самочувствии и здоровье своих сотрудников, а также мотивируют их проявлять физическую активность, пока у работников не возникла ситуация, когда он не может выйти на работу по болезни.

О страховом обществе BALTA

В соответствии с произведенными BALTA расчетами, основанными на данных КРФК (FKTK), BALTA являетсялидером на рынке Латвии в сегменте страхования, не связанного со страхованием жизни. За 2018 год объемподписанных компанией премий составил 104,7 миллиона евро. По свидетельству LETA и даннымопроса SKDS, жители Латвии на протяжении 16 лет оценивали BALTA как наиболее честного страховщика.BALTA входит в группу PZU, которая является одним из лидеров на рынке страхования в Центральной иВосточной Европе. PZU — компания с 200-летним опытом в страховании и гордитсядоверием более чем 22миллионов клиентов в Польше. В 2018 году объем подписанных группой PZU премий достиг 5,5 миллиардевро. Больше информации интернете:http://www.pzu.pl/relacje-inwestorskie.

 

Дополнительная информация:
Лина Лиснере
Руководитель по коммуникациям
AAS BALTA
Тел.: +371 26 40 10 41
Э-почта: lina.lisnere@balta.lv

 

Надина Эрдмане
Руководитель проектов 
Deep White
Тел.: +371 26 20 16 66
Э-почта: nadina@deepwhite.lv

 

назад

Связаться с нами

Найди центр обслуживания или автосервис
  • КАРТА СПИСОК

    Свяжитесь с нами через WhatsApp в будние дни с 8:00 до 18:00.

    Нажмите здесь или добавьте номер телефона +371 275 222 75 к своим контактам.

    Помощь на дороге

    Мы окажем помощь, если Вашему автомобилю потребуется техническая помощь в дороге или эвакуации.
    Если случилось дорожное происшествие, вызовите помощь на дороге, нажав здесь.
    Так же помощь на дороге вы по-прежнему можете вызвать, позвонив по телефону 675 333 75.

    Помощь дома

    Окажем поддержку в экстренных ситуациях! Вызовите «Помощь на дому», чтобы получить помощь сертифицированных мастеров.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 333 75.

    Для путешествующих за границей

    Мы окажем поддержку, если Вам потребуется организовать медицинскую помощь или репатриацию во время поездки.
    Если случилось происшествие, вызовите помощь позвонив по телефону 675 001 74.